.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Доля безналичных платежей по итогам 2-го квартала в РФ превысила 77%
.
 
 
 
 
 
23 сентября 2022 года 16:15

Доля безналичных платежей по итогам 2-го квартала в РФ превысила 77%

 0  
Петр Ковалев/ТАСС
Петр Ковалев/ТАСС
23 сентября. FINMARKET.RU - Доля безналичных платежей по итогам второго квартала 2022 года продолжила расти, превысила 77%, заявила глава департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина.

"Россия продолжает занимать лидирующие позиции в мире по темпу роста безналичных платежей. Даже несмотря на уход международных игроков, ограничение доступа к иностранным платежным сервисам, а также вообще исключение приложений наших банков из App Store и различных магазинов приложений, у нас по итогам второго квартала этого года доля безналичных платежей продолжала расти и превысила 77%", - сказала Бакина на форуме "Банки России - XXI век", организованном Ассоциацией банков России.

В начале марта международные платежные системы Visa и MasterCard объявили о прекращении работы на российском рынке из-за специальной военной операции РФ на Украине. Позднее о приостановке работы в России заявила японская платежная компания JCB, а также American Express. Карты этих международных платежных систем, выпущенные российскими банками, не принимаются к оплате за рубежом и в иностранных интернет-магазинах. В России прекратили работу карты, выпущенные иностранными банками.

В феврале зампред ЦБ Ольга Скоробогатова сообщала, что доля безналичных платежей в России в 2021 году достигла 73% от розничного оборота.

ЦБ в стратегии развития национальной платежной системы на 2021-2023 годы прогнозировал рост доли безналичных платежей в розничной торговле в 2023 году до 75% (в момент публикации стратегии в апреле 2021 года эта доля составляла 70,3%). Регулятор ожидал, что доля безналичных платежей в торговле в 2022 году увеличится до 73%.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ЦБ,  платежи,  безнал

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 марта 2024 года 18:31
18 марта. FINMARKET.RU - Инфляционные ожидания населения РФ в марте снизились до 11,5% с 11,9% в феврале, следует из опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России. Таким образом, ожидания в марте вернулись на уровень августа 2023 года. Оценка наблюдаемой населением инфляции в марте...    читать дальше
.
13 марта 2024 года 08:11
13 марта. FINMARKET.RU - Президент РФ Владимир Путин поддерживает участие РФ в соглашении стран ОПЕК+, предусматривающем регулирование уровня добычи нефти для поддержания ценовой стабильности, но призывает помнить о том, что есть и альтернативная позиция: снижение Россией производства дает...    читать дальше
.
06 марта 2024 года 12:36
6 марта. FINMARKET.RU - Соглашения о сдерживании роста цен на продовольственные товары заключены в 34 регионах РФ, сообщил руководитель ФАС Максим Шаскольский на правительственном часе в Совете Федерации в среду. Заключение соглашений с хозсубъектами о сдерживании роста цен и добровольных...    читать дальше
.
05 марта 2024 года 10:29
5 марта. FINMARKET.RU - Рынок легковых и легких коммерческих автомобилей в России в феврале 2024 года показал рост в 1,8 раза и, как ожидается, продолжит расти и в марте, считают в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). По подсчетам комитета автопроизводителей АЕБ на основании данных ППК...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.