.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Глава Минэкономразвития: осенью в РФ начнет расти безработица, но ситуация под контролем
.
 
 
 
 
 
05 августа 2022 года 10:33

Глава Минэкономразвития: осенью в РФ начнет расти безработица, но ситуация под контролем

 0  
Кирилл Кухмарь/ТАСС
Кирилл Кухмарь/ТАСС
5 августа. FINMARKET.RU - Глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников считает, что ситуация в экономике страны складывается лучше изначальных ожиданий, и безработица держится на исторических минимумах. Однако, как заявил сегодня министр на совещании с губернаторами Уральского федерального округа в Екатеринбурге, осенью безработица начнет расти, но ситуацию не стоит драматизировать, она контролируема.

"В целом текущая ситуация в экономике складывается лучше, чем предполагали. В июне мы видим, что "якорем" для экономики оставались сельское хозяйство, добывающая промышленность. В обработке ситуация по-прежнему неравномерная. Чуть более уверенно себя чувствуют отрасли, нацеленные на внутренний спрос. При этом мы видим, что по июню, опережающие показатели по июлю говорят о том, что отрасли, которые были встроены в мировые экспортно-импортные цепочки, испытывают серьезное давление. Округ это почувствовал, в первую очередь металлургия. Просела оптовая торговля, грузооборот, строительство", - сказал министр.

"Потребительская активность остается невысокой, в то же время она восстанавливается. По июню и по июлю видим возобновление роста кредитования физлиц и в корпоративном секторе. Это, в том числе, результат снижения ЦБ ключевой ставки", - добавил он.

"Безработица второй месяц подряд держится на рекордно низких значениях - 3,9% (в мае и июне). В то же время по ряду отраслей, по ряду предприятий видим рост неполной занятости. Осенью, думаю, к сожалению отойдем от этих рекордно низких значений, но ситуацию драматизировать не стоит, она контролируема", - заявил Решетников.

"Предприятия стараются максимально поддерживать трудовые коллективы, ищут режимы работы, которые позволят занятость сохранить. Плюс достаточно большой объем средств выделен на поддержку предприятий, чтобы поддержать рабочие места", - подчеркнул министр.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  безработица,  прогноз,  Решетников

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 марта 2024 года 18:31
18 марта. FINMARKET.RU - Инфляционные ожидания населения РФ в марте снизились до 11,5% с 11,9% в феврале, следует из опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России. Таким образом, ожидания в марте вернулись на уровень августа 2023 года. Оценка наблюдаемой населением инфляции в марте...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.