.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Российские активы Renault перешли в госсобственность
.
 
 
 
 
 
16 мая 2022 года 09:02

Российские активы Renault перешли в госсобственность

 0  
Юрий Смитюк/ТАСС
Юрий Смитюк/ТАСС
16 мая. FINMARKET.RU - Российские активы группы Renault, включая долю французского концерна в "АвтоВАЗе" и московский автозавод ЗАО "Рено Россия", переходят в государственную собственность, сообщила пресс-служба Минпромторга РФ.

Как отмечает министерство, состоялось подписание соглашений о передаче российских активов Renault в пользу РФ и правительства Москвы. В результате сделок 100% акций ЗАО "Рено Россия" будет владеть правительство Москвы, 67,69% акций "АвтоВАЗа" переходят в собственность РФ в лице ФГУП "НАМИ". Оставшиеся акции российского автоконцерна сохранит госкорпорация "Ростех". Renault также будет иметь опцион на обратный выкуп своей доли в "АвтоВАЗе", который может быть реализован в течение следующих 6 лет. Обе сделки получили одобрение ФАС России, отмечает Минпромторг.

"Передача доли группы Renault государству позволит обеспечить сохранение управляемости "АвтоВАЗа" и возможность продолжения работы предприятия в условиях санкционных ограничений. Так мы сохраним ключевые компетенции, производственный цикл и рабочие места", - отметил глава министерства Денис Мантуров. Он также положительно оценил перспективы участия "НАМИ" в управлении "АвтоВАЗом":

"НАМИ" обладает значительным опытом в автомобильной промышленности и имеет современную научно-исследовательскую, опытно-производственную базу, которая позволяет успешно решать задачи в области исследований, проектирования, построения, разработки и испытаний автотранспортных средств, а также выпуска продукции в области автомобилестроения. Конкурентоспособность конструкторской и инженерной команды "НАМИ" подтверждена созданием на основе единой модульной платформы автомобилей под брендом Aurus", - отметил Мантуров

В рамках существующих лицензий продолжится выпуск всей линейки автомобилей Lada на заводах "АвтоВАЗа". Также компания будет осуществлять сервисное обслуживание автомобилей Renault на российском рынке.

"Рено Россия" будет выпускать "Москвичи"

Завод ЗАО "Рено Россия", переданный французским автоконцерном в пользу правительства Москвы, будет выпускать "Москвичи" при партнерстве "КАМАЗа", сообщил сайт мэра столицы Сергея Собянина.

"Иностранный собственник принял решение закрыть московский завод "Рено". Это его право, но мы не можем допустить, чтобы многотысячный трудовой коллектив остался без работы. Поэтому я принял решение забрать завод на баланс города и возобновить производство легковых автомобилей под историческим брендом "Москвич", - говорится на сайте Собянина. Мэр отметил, что будут приложены усилия по сохранения большей части коллектива, непосредственно работающего на заводе, и у его смежников.

"Основным технологическим партнером возрожденного Московского автомобильного завода "Москвич" станет КАМАЗ. На первом этапе будет организовано производство классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе - и электромобилей. Кроме того, совместно с КАМАЗом и Минпромторгом России мы работаем над локализацией производства в России максимального количества автокомпонентов", - отмечается в сообщении.

Сайт мэра напоминает, что автозавод на Волгоградском проспекте Москвы сто лет назад начинал с производства автомобилей Ford. На протяжении десятилетий на нем выпускались отечественные "Москвичи". С 1998 года завод сотрудничал с Renault, и с его конвейера сходили, в частности, модели Logan, Duster, Sandero.

"В 2022 г. мы откроем новую страницу в истории "Москвича", - отмечается на сайте мэра столицы.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Renault

Ключевые слова:    Россия,  Renault,  активы,  передача

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
17 апреля 2024 года 08:14
17 апреля. FINMARKET.RU - Минэкономразвития завершает подготовку сценарных условий макропрогноза, может повысить прогноз роста ВВП РФ на 2024 год с текущих 2,3%, заявил директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития Лев Денисов. Он также отметил, что прогноз...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 16:11
16 апреля. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд (МВФ) повысил оценку динамики российской экономики в 2024 году до 3,2% с 2,6%, ожидавшихся им в январе. Обновленный прогноз приводится в апрельском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook, April 2024: Steady but Slow: Resilience amid...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 08:35
15 апреля. FINMARKET.RU - Количество стартовавших внесудебных процедур банкротства граждан за первые три месяца 2024 года оказалось в пять раз больше - 12654, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные "Федресурса" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве,...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.