.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В Бюджетном кодексе могут закрепить направления незапланированных допдоходов в экономику
.
 
 
 
 
 
14 января 2022 года 12:59

В Бюджетном кодексе могут закрепить направления незапланированных допдоходов в экономику

 0  
Дмитрий Астахов/ТАСС
Дмитрий Астахов/ТАСС
14 января. FINMARKET.RU - Минэкономразвития и Минфин РФ обсуждают поправки в Бюджетный кодекс (БК) РФ, закрепляющие направление дополнительных доходов в рамках бюджетного правила на расходы бюджета, сообщил министр экономического развития Максим Решетников.

"Очень важно, чтобы бюджетная политика была нейтральной - чтобы все деньги, которые экономика генерировала, они в неё возвращались, в рамках бюджетного правила, разумеется. И в этом плане Минфин в прошлом году сделал гигантский шаг вперёд. Если по итогам 2020 года поступило 760 млрд рублей незапланированных доходов из экономики и они обратно не вернулись, потому что у нас все незапланированные доходы шли на погашение долга, то в прошлом году в декабре на основе уточнённого прогноза Минфин уточнил оценку доходов, и 400 млрд рублей пошли на расходы в прошлом году и реально оказались доступны в экономике", - сказал министр в рамках Гайдаровского форума "Россия и мир: приоритеты".

"И нам нужно, мы это обсуждаем с Антоном Германовичем (Силуановым, глава Минфина) закрепить это правило в Бюджетном кодексе, чтобы у нас все, без исключения, деньги, которые экономика сгенерировала в рамках бюджетного правила, шли на расходы", - отметил министр.

На какие расходы их направлять - на компенсацию инфляции, на компенсацию социальных выплат дополнительных - это уже, по его словам, второй вопрос, который нужно решить.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  БК,  допдоходы,  расходы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 марта 2024 года 18:31
18 марта. FINMARKET.RU - Инфляционные ожидания населения РФ в марте снизились до 11,5% с 11,9% в феврале, следует из опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России. Таким образом, ожидания в марте вернулись на уровень августа 2023 года. Оценка наблюдаемой населением инфляции в марте...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.