.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рост кредитования компаний банками РФ в ноябре замедлился до 0,7%, физлиц - до 0,9%
.
 
 
 
 
 
21 декабря 2021 года 08:14

Рост кредитования компаний банками РФ в ноябре замедлился до 0,7%, физлиц - до 0,9%

 0  
Гавриил Григоров/ТАСС
Гавриил Григоров/ТАСС
21 декабря. FINMARKET.RU - Банки РФ в ноябре замедлили темпы роста корпоративного кредитования до 0,7% с 1,6% в сентябре и октябре на фоне погашения ряда крупных краткосрочных кредитов, говорится в обзоре Центробанка о развитии банковского сектора РФ.

Прирост розничного кредитного портфеля также замедлился - до 0,9% с 1,6% в октябре и 1,9% в сентябре.

При этом ЦБ отмечает продолжающийся рост ипотеки: по предварительным данным, с учетом ряда крупных сделок по секьюритизации на сумму 254 млрд рублей прирост в ноябре составил 2,3% (без учета секьюритизации прирост портфеля был околонулевым), что соответствует динамике октября (+2,3%; +1,9% без секьюритизации).

В ноябре из общего объема выдач ипотеки в размере 510 млрд рублей около 120 млрд рублей (24%) было предоставлено в рамках госпрограмм, это заметно больше, чем в октябре (94 млрд рублей, или 19%). Особенно значительно выросли выдачи в рамках семейной ипотеки (по оценке, в ноябре было выдано 67 млрд рублей после 41 млрд рублей в октябре), а по льготной (под 7%) программе выдачи стабилизировались на уровне около 40 млрд рублей (в ноябре было выдано 45 млрд рублей, в октябре - 43 млрд рублей).

Темпы роста потребительского кредитования несколько ускорились по сравнению с октябрем (+1,6%, по предварительным данным; в октябре: +1,4%), но все еще соответствуют умеренной динамике прошлых месяцев. Сдерживающее влияние на темпы роста в рознице в том числе оказало действие макропруденциальных мер, введенных ранее.

В ноябре корпоративная просроченная задолженность заметно выросла - на 163 млрд рублей (+5,7%), но рост целиком носит технический характер - на просрочку вышли старые проблемные кредиты, которые уже давно были полностью зарезервированы, и потому никакого влияния на результат сектора это не оказало. Без учета данного фактора корпоративная просроченная задолженность в ноябре снизилась на 20 млрд рублей (-0,7%). В розничном портфеле рост просроченной задолженности был довольно существенным (+15 млрд рублей, или 1,5%; в октябре +1,4%) и произошел главным образом в сегменте потребительских ссуд.

Банки в ноябре сократили средства физлиц на 0,1%, нарастили средства юрлиц - на 4,3%

Средства физлиц в российских банках в ноябре 2021 года сократились на 0,1% после роста на 0,6% в октябре, юрлиц - выросли на 4,3% после роста на 0,3% в октябре, следует из обзора ЦБ РФ "О развитии банковского сектора".

Банк России отмечает, что прирост средств юрлиц в ноябре (в абсолютном выражении на 1,5 трлн рублей) был максимальным за последние шесть лет. Он произошел главным образом за счет рублевых остатков компаний из нефтегазовой, энергетической и металлургической отраслей, в том числе из-за сезонного роста государственных расходов к концу года.

Всего за 11 месяцев 2021 года средства компаний выросли на 4 трлн рублей (+12,3%), увеличившись почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что свидетельствует о восстановлении денежных потоков до прежних уровней, отмечает ЦБ.

Небольшой отток средств населения в ноябре (на 48 млрд рублей) произошел из-за сокращения остатков на текущих счетах, пояснил регулятор. При этом рост срочных вкладов сохранился (+103 млрд рублей, или 0,5% в ноябре, после 0,6% в октябре и 0,9% в сентябре).

Средства населения на счетах эскроу тоже продолжают расти (+167 млрд рублей в ноябре против +145 млрд рублей в октябре).

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  банки,  кредиты,  вклады

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 марта 2024 года 18:31
18 марта. FINMARKET.RU - Инфляционные ожидания населения РФ в марте снизились до 11,5% с 11,9% в феврале, следует из опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России. Таким образом, ожидания в марте вернулись на уровень августа 2023 года. Оценка наблюдаемой населением инфляции в марте...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.