.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Visa: россияне постепенно возвращаются к доковидному образу жизни
.
 
 
 
 
 
29 ноября 2021 года 14:04

Visa: россияне постепенно возвращаются к доковидному образу жизни

 0  
Александр Рюмин/ТАСС
Александр Рюмин/ТАСС
29 ноября. FINMARKET.RU - Россияне постепенно отказываются от мер экономии и возвращаются к доковидному образу жизни. Потребители стали больше тратить на шоппинг, досуг и путешествия. За время коронавируса они привыкли к безналичным платежам и не планируют отказываться от онлайн-покупок, говорится в исследовании Visa о влиянии пандемии COVID-19 на поведение потребителей.

По данным исследования, которые приводятся в пресс-релизе Visa:

  • - 45% россиян заметили улучшение экономической ситуации в стране,
  • - 21% настроены пессимистично,
  • - 34% участников опроса не смогли дать однозначную оценку влиянию пандемии на российскую экономику.

В то же время:

-

  • 46% респондентов рассказали о снижении достатка за время пандемии,
  • - 43% отметили, что их доходы не изменились.
  • - каждый десятый опрошенный (11%) заметил небольшое улучшение своего достатка.

Текущий уровень доходов:

  • - надеется сохранить в ближайшие полгода половина опрошенных (53%),
  • - около трети (30%) ожидают их дальнейшего снижения,
  • - 17% видят возможность увеличить доходы за этот период.

Как тратят россияне:

-

  • около половины (43%) потребителей признались, что их траты выросли с начала пандемии,
  • - более трети (36%) отметили, что размер их расходов не изменился,
  • - каждый пятый (21%) рассказал о сокращении трат.

При этом 45% участников исследования ожидают, что в предстоящие шесть месяцев их расходы не увеличатся, 40% ожидают их повышения, а 16% продолжат их сокращать.

Четверть (24%) респондентов сказали, что не понесли дополнительных расходов в течение последнего года. Год назад лишь 8% респондентов ответили так.

С июня прошлого года на треть (29%) увеличилось число тех, кто стал тратить больше на продукты. Примерно такая же динамика по отношению к тратам на автозаправках (18%) и в аптеках (31%). Уменьшилось число тех, кто экономит в кафе и ресторанах: в июне 2020 года так делали 80% опрошенных, сейчас - 51%. С прошлого года уменьшилось и число россиян, которые экономят на шоппинге (50%) и развлечениях (57%). В июне 2020 года об этом сказали 68 и 70% соответственно.

За последний год россияне стали менее тщательно относиться к учету своих расходов, указывается в исследовании Visa:

  • - в июне 2020 года 63% респондентов ответили, что внимательно контролируют бюджет и расходы,
  • - а к августу этого года их число снизилось до 44%.

За последний год с 14% до 12% сократилось число россиян, готовых занимать деньги у родственников и друзей или брать кредиты в банках. Треть (30%) стали больше использовать для оплаты покупок кредитные карты, а почти каждый десятый россиянин (8%) чаще покупает товары в рассрочку.

Также Visa сообщает, что 87% респондентов вновь ходят в кафе и рестораны. В июне прошлого года 79% отказывались от их посещения

39% россиян собираются провести отпуск вне дома. Треть из них (34%) готовы отправиться в путешествие за границу.

Кроме того 57% респондентов в августе этого года отметили, что реже используют наличные. Половина (50%) участников опроса сказали, что за последний год стали чаще использовать бесконтактные карты, 42% - мобильные платежи. Также за год на 20% увеличилось число тех, кто переводит деньги с карты на карту.

"Проведенное Visa исследование показало, что за время пандемии россияне оценили цифровые платежи и покупки онлайн не только за их безопасность, но и за удобство, которое вошло постепенно в привычку. Более половины опрошенных нами не планируют отказываться от онлайн-покупок даже после окончания коронокризиса. Люди стали также внимательнее относится к своим тратам. Мы внимательно относимся к новым потребительским привычкам и интересам, совместно с партнерами совершенствуем существующие и запускаем новые удобные решения в сфере бесконтактных платежей и моментальной рассрочки, помогая россиянам быстро и удобно делать покупки и не обременять себя дополнительными расходами", - прокомментировал генеральный директор Visa в России Михаил Бернер, цитируемый в пресс-релизе компании.

Исследование проводилось методом онлайн-опроса в четыре этапа. Время проведения: 17-22 мая 2020 г. 3-9 июня 2020г. 23-29 июня 2020 г. 8-25 августа 2021 г. В России опрошено 323 человека в первый этап, 329 - во второй этап, 313 в третий этап, 302 в четвертый этап. Опрос проводился среди жителей старше 18 лет Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Казани и других регионов/городов страны.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Visa

Ключевые слова:    РФ,  население,  доходы,  расходы,  Visa

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
19 апреля 2024 года 13:25
19 апреля. FINMARKET.RU - Российские банки, по предварительным данным, в марте ускорили рост ипотечного портфеля до 1,2% после прироста на 0,8% в феврале, говорится в обзоре ЦБ о динамике развития банковского сектора. Выдачи в марте увеличились на 34%, до 447 млрд руб. против 333 млрд руб. в...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 08:14
17 апреля. FINMARKET.RU - Минэкономразвития завершает подготовку сценарных условий макропрогноза, может повысить прогноз роста ВВП РФ на 2024 год с текущих 2,3%, заявил директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития Лев Денисов. Он также отметил, что прогноз...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 16:11
16 апреля. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд (МВФ) повысил оценку динамики российской экономики в 2024 году до 3,2% с 2,6%, ожидавшихся им в январе. Обновленный прогноз приводится в апрельском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook, April 2024: Steady but Slow: Resilience amid...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 08:35
15 апреля. FINMARKET.RU - Количество стартовавших внесудебных процедур банкротства граждан за первые три месяца 2024 года оказалось в пять раз больше - 12654, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные "Федресурса" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве,...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.