.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Бизнес обяжут 3 года хранить внутреннюю переписку
.
 
 
 
 
 
01 ноября 2021 года 09:08

Бизнес обяжут 3 года хранить внутреннюю переписку

 1  
Владимир Крайнов/ТАСС
Владимир Крайнов/ТАСС
1 ноября. FINMARKET.RU - Закон, обязывающий бизнес в течение трех лет хранить передаваемую по внутренним сетям связи информацию и делиться ею с правоохранителями при расследовании коррупционных правонарушений, может вступить в силу в следующем году, сообщают "Известия".

"Законопроект "О внесении изменений в статью 562 закона "О связи" рекомендован к принятию в первом чтении и может быть рассмотрен в осеннюю сессию Госдумы, в ноябре. Документом предлагается обязать бизнес, владеющий технологическими сетями связи с номерами автономной системы (AS), в течение трех лет хранить на территории России передаваемую по ним информацию. Также владельцы этих сетей будут обязаны по запросу правоохранительных органов предоставить ее", - говорится в публикации.

Номерами AS, как правило, владеют интернет-провайдеры и крупные организации, такие как РЖД, "Газпром" и "Яндекс", уточняет издание. Они применяются для управления производственной деятельностью сотрудников внутри предприятий и технологическими процессами.

Как отмечается в соответствующем законопроекте, речь идет о фактах приема через этот внутренний интернет голосовой информации, текстовых сообщений, изображений, звуков, видео- или иных сообщений лиц.

В Госдуме газете пояснили, что в этих сетях могут находиться детали закупочной деятельности различных корпораций, и для неотвратимости наказания важно, чтобы органы следствия могли иметь к ним доступ.

"Комитет Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции поддерживает концепцию законопроекта и рекомендует принять его в первом чтении", - говорится в заключении профильного комитета, подписанном его председателем Василием Пискаревым.

Издание напоминает, что законопроект был разработан министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ еще в 2020 году. Однако на стадии обсуждения с бизнес-сообществом документ вызвал вопросы со стороны Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Как тогда отмечали в РСПП, обязанности по хранению информации приведут к существенным расходам бизнеса. Кроме того, это может стать причиной нарушения технологических процессов компаний и даже привести к снижению уровня безопасности, пишут "Известия".

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  бизнес,  информация,  хранение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
АК-54    01.11.2021
В СССР был термин: СИБУРД - симуляция бурной деятельности! Вот на кой ляд нужен этот закон, если всё прекрасно прописано в Гражданском Кодексе РФ. Чего, и сколько и по какому виду ответственности хранить оговаривается только тогда когда срок либо превышает установленные Кодексом 3(три)года, либо когда меньше трёх лет! Надо инициаторов заставить учить Законы которые они напринимали!
 
.
18 марта 2024 года 18:31
18 марта. FINMARKET.RU - Инфляционные ожидания населения РФ в марте снизились до 11,5% с 11,9% в феврале, следует из опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России. Таким образом, ожидания в марте вернулись на уровень августа 2023 года. Оценка наблюдаемой населением инфляции в марте...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.