.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минэкономразвития: подтверждение рыночного статуса экономики РФ даст позитивный сигнал российским экспортерам
.
 
 
 
 
 
30 октября 2021 года 09:45

Минэкономразвития: подтверждение рыночного статуса экономики РФ даст позитивный сигнал российским экспортерам

 0  
Артем Геодакян/ТАСС
Артем Геодакян/ТАСС
30 октября. FINMARKET.RU - Решение Минторга США сохранить рыночный статус экономики РФ несет позитивный сигнал для российских экспортеров и означает сохранение всего арсенала защиты ими своих интересов на американском рынке, прокомментировали журналистам в Минэкономразвития опубликованный меморандум американского ведомства. В министерстве также отметили, что этим решением США показали, что не пренебрегают своими обязательствами в ВТО.

"Процедуру оценки на предмет отзыва рыночного статуса страны Минторг США проводит впервые. Решение Минторга США предстоит детально изучить. Вместе с тем, оно дает позитивный сигнал о том, что у российских экспортеров сохраняется весь арсенал возможностей для защиты своих интересов в американских антидемпинговых процедурах, и что США не намерены пренебрегать обязательствами, принятыми в рамках ВТО", - привели в министерстве слова заместителя министра экономического развития РФ Владимира Ильичева.

Ранее в пятницу стало известно, что министерство торговли США по итогам проведенного расследования подтвердило рыночный статус экономики РФ. "Министерство торговли (США) считает, что Российская Федерация продолжает оставаться страной с рыночной экономикой для целей расследования антидемпинговых пошлин", - говорится в решении Минторга США по итогам проведенного расследования.

Ведомство в своем решении отметило, что последний раз проводило аналогичное расследование на предмет рыночности российской экономики в 2002 году (по его итогам США как раз признали экономику РФ рыночной) и "с тех пор реформы в некоторых областях откатились назад, но в других сферах были реализованы".

"Анализируя баланс всех известных изменений, произошедших со времени последнего определения (с 2002 года - ИФ) министерство торговли считает, что на данный момент не существует очевидных новых доказательств, оправдывающих изменение нынешнего рыночного статуса РФ", - говорится в резолюции Минторга США.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  США,  экономика,  статус

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 марта 2024 года 18:31
18 марта. FINMARKET.RU - Инфляционные ожидания населения РФ в марте снизились до 11,5% с 11,9% в феврале, следует из опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России. Таким образом, ожидания в марте вернулись на уровень августа 2023 года. Оценка наблюдаемой населением инфляции в марте...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.