.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Около 40% россиян согласны на черную зарплату
.
 
 
 
 
 
06 сентября 2021 года 10:17

Около 40% россиян согласны на черную зарплату

 0  
YAY\ТАСС
YAY\ТАСС
6 сентября. FINMARKET.RU - Устроиться на работу с "черной" или "серой" зарплатой сегодня готовы 39% респондентов, свидетельствуют данные опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru. Судя по комментариям, соглашаются на это в основном из-за сложностей с трудоустройством, а также в связи с определенными личными обстоятельствами: "Хоть бы какую-то работу по специальности найти, не до переборов"; "Чтобы не платить алименты бывшей жене". Не хотят работать "вчерную" 37% опрошенных. Свою позицию они, как правило, объясняют необходимостью иметь определенные социальные гарантии (пенсию, оплату отпуска, больничного и т.д.), а также желанием сотрудничать с порядочным работодателем, соблюдающим законы. Каждый четвертый россиянин (24%) затруднился с ответом: "Смотря какая зарплата, какие задачи".

На "черную" зарплату мужчины соглашаются чаще женщин (43% против 36%). Терпимость к не вполне законному поведению работодателей с возрастом растет: если среди молодежи до 24 лет получать зарплату "в конверте" готовы 35%, то среди опрошенных старше 45 лет - 42%. Тех, кто согласен на "черную" или "серую" оплату труда, больше среди респондентов с доходом менее 30 тыс. руб. (41%), отмечают в SuperJob.ru.

Судя по ранним исследованиям SuperJob, в кризисные периоды толерантность россиян к зарплате "в конверте" растет: так было и в сложном 2009 году (60%), и в период локдауна в апреле 2020-го (46%). Когда же напряженность на рынке труда спадает, тех, кто согласен на "черную" зарплату, становится меньше: так, в относительно спокойном сентябре 2020 года этот показатель снизился до 39%, а во время "второй волны" пандемии коронавируса в декабре 2020-го вновь поднялся до 44%. Сегодня же соискатели чувствуют себя на рынке труда достаточно уверенно. Число россиян, готовых устроиться на работу в компанию с двойной бухгалтерией, сейчас сравнительно невысоко (39%), меньше было только в апреле нынешнего года (36%).

Опрос был проведен 18 августа - 2 сентября 2021 года среди 1600 экономически активных респондентов старше 18 лет в 407 населенных пунктах РФ, во всех федеральных округах.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  зарплата,  опрос

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 марта 2024 года 18:31
18 марта. FINMARKET.RU - Инфляционные ожидания населения РФ в марте снизились до 11,5% с 11,9% в феврале, следует из опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России. Таким образом, ожидания в марте вернулись на уровень августа 2023 года. Оценка наблюдаемой населением инфляции в марте...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.