.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Главное
.
06 сентября 2021 года 10:17
Около 40% россиян согласны на черную зарплату

YAY\ТАСС
6 сентября. FINMARKET.RU - Устроиться на работу с "черной" или "серой" зарплатой сегодня готовы 39% респондентов, свидетельствуют данные опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru. Судя по комментариям, соглашаются на это в основном из-за сложностей с трудоустройством, а также в связи с определенными личными обстоятельствами: "Хоть бы какую-то работу по специальности найти, не до переборов"; "Чтобы не платить алименты бывшей жене". Не хотят работать "вчерную" 37% опрошенных. Свою позицию они, как правило, объясняют необходимостью иметь определенные социальные гарантии (пенсию, оплату отпуска, больничного и т.д.), а также желанием сотрудничать с порядочным работодателем, соблюдающим законы. Каждый четвертый россиянин (24%) затруднился с ответом: "Смотря какая зарплата, какие задачи".
На "черную" зарплату мужчины соглашаются чаще женщин (43% против 36%). Терпимость к не вполне законному поведению работодателей с возрастом растет: если среди молодежи до 24 лет получать зарплату "в конверте" готовы 35%, то среди опрошенных старше 45 лет - 42%. Тех, кто согласен на "черную" или "серую" оплату труда, больше среди респондентов с доходом менее 30 тыс. руб. (41%), отмечают в SuperJob.ru.
Судя по ранним исследованиям SuperJob, в кризисные периоды толерантность россиян к зарплате "в конверте" растет: так было и в сложном 2009 году (60%), и в период локдауна в апреле 2020-го (46%). Когда же напряженность на рынке труда спадает, тех, кто согласен на "черную" зарплату, становится меньше: так, в относительно спокойном сентябре 2020 года этот показатель снизился до 39%, а во время "второй волны" пандемии коронавируса в декабре 2020-го вновь поднялся до 44%. Сегодня же соискатели чувствуют себя на рынке труда достаточно уверенно. Число россиян, готовых устроиться на работу в компанию с двойной бухгалтерией, сейчас сравнительно невысоко (39%), меньше было только в апреле нынешнего года (36%).
Опрос был проведен 18 августа - 2 сентября 2021 года среди 1600 экономически активных респондентов старше 18 лет в 407 населенных пунктах РФ, во всех федеральных округах.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
04 декабря 2025 года 10:06
4 декабря. FINMARKET.RU - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило прогноз роста мирового ВВП на 2025 год до 2,5% с ожидавшихся в сентябре 2,4%, говорится в декабрьском обзоре Global Economic Outlook (GEO).
Как ожидается, в 2026 году темпы роста рост мировой экономики... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 19:02 3 декабря. FINMARKET.RU - Оборот розничной торговли в России в октябре в годовом выражении увеличился на 4,8%, сообщил Росстат в среду.
Результат оказался лучше консенсус-прогноза "Интерфакса", который предполагал повышение показателя на 2,1%.
Темпы роста показателя заметно ускорились: в... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 18:26 2 декабря. FINMARKET.RU - Инфляция в РФ в 2025 г. будет ниже прогнозов и составит около 6%, рост ВВП ожидается от 0,5% до 1%, что является ожидаемой мягкой посадкой, но появились некоторые дисбалансы, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе инвестиционного форума ВТБ "Россия зовет!".
"Снижение... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 16:04 2 декабря. FINMARKET.RU - Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подтвердила прогнозы роста мирового ВВП на 2025 и 2026 годы, отметив устойчивость глобальной экономики, несмотря на повышение торговых барьеров и политическую неопределенность.
Согласно прогнозу организации,... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 15:49 2 декабря. FINMARKET.RU - Крепкий рубль в результате большого положительного торгового баланса является вызовом для экономики РФ, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников в ходе инвестиционного форума ВТБ "Россия зовет!". "У нас есть несколько вызовов, которые мы должны обговорить. Один из... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 08:29 1 декабря. FINMARKET.RU - Российский рынок новых автомобилей в 2025 году может составить 1,5 млн штук, из которых 1,25-1,3 млн единиц придется на легковой сегмент, сообщил журналистам глава Минпромторга РФ Антон Алиханов в ходе прошедшего накануне пресс-брифинга.
"По итогам января-октября на... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 11:37 27 ноября. FINMARKET.RU - Статус банкрота через суд за 10 месяцев 2025 года получили 463,28 тыс. граждан РФ, через многофункциональные центры (МФЦ) с помощью внесудебной процедуры - 54,45 тыс., что соответственно на 33,5% и 25,2% больше, чем за аналогичный период годом ранее, свидетельствуют... читать дальше
.
26 ноября 2025 года 08:28 26 ноября. FINMARKET.RU - Актуализированная стратегии развития автомобильной промышленности РФ до 2035 года предполагает стимулирование объемов реализации, повышение технической оснащенности автомобилей и рост доли отечественной продукции на рынке до 80%.
Как сообщил секретариат первого... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.




