.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Новые меры по снижению цен на продукты питания: убрать посредников и снизить наценки
.
 
 
 
 
 
19 июля 2021 года 13:17

Новые меры по снижению цен на продукты питания: убрать посредников и снизить наценки

 1  
Екатерина Штукина/ТАСС
Екатерина Штукина/ТАСС
19 июля. FINMARKET.RU - Вице-спикер Госдумы, экс-министр сельского хозяйства Алексей Гордеев на площадке "Единой России" предложил новые меры по снижению цен на продукты питания. Предлагается, в частности, обеспечить поставку продуктов напрямую на рынки без посредников.

"Предлагаю правительству России рекомендовать торговым сетям срочно подписать соглашение с отраслевыми союзами и ассоциациями сельхозпроизводителей под контролем соответствующих министерств по снижению торговых наценок на социально значимые продовольственные товары, прежде всего, на плодоовощную продукцию", - сказал он.

Гордеев также выступил за то, чтобы установить право органов исполнительной власти в регионах контролировать исполнение указанных соглашений на местах.

На состоявшемся в понедельник совещании обсуждались меры по снижению стоимости так называемого "борщевого набора" - моркови, лука, картофеля, свеклы и капусты.

Кроме того, Гордеев предложил в регионах "организовать поставки сельхозпродукции от производителей для ее реализации на городских рынках и ярмарках напрямую населению, то есть без посредников, сделать это на весь период уборки урожая текущего года".

По словам политика, сегодня по картофелю наценка составляет порядка 165 процентов, по моркови - 350 процентов, по капусте белокочанной - 215 процентов.

Вице-спикер считает, что обосновать экономически такой рост цен по пути от поля до магазина невозможно.

Говоря о долгосрочных мерах по снижению цен Гордеев предложил правительству, Государственной думе создать рабочую группу по совершенствованию законодательной и нормативно-правовой базы.

Также он выступил за то, чтобы предусмотреть в госпрограмме развития сельского хозяйства, начиная 2022 года, меры поддержки строительства необходимых мощностей по хранению сельхозпродукции на предприятиях малого и среднего агробизнеса.

В числе предложений партии "Единая Россия" - создание сельскохозяйственных рынков в городах на основе кооперативов, состоящих из местных производителей.

Также Гордеев предложил "своевременно обеспечивать привлечение трудовых мигрантов на сезонные сельскохозяйственные работы". По его словам, "это принципиально важно и в период весенне-полевых работ и в период уборочных работ".

Вместе с тем Гордеев отметил, что за последний год цены на продукты питания в мире выросли на треть и установили семилетний максимум. "Такое положение дел во многом связано с последствиями пандемии коронавируса и является общемировым вызовом", - сказал он.

В совещании приняли участие руководство правительства и главы регионов.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ.цены,  снижение.меры

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Игорь    19.07.2021
В городе Уфа власть уничтожила почти все рынки, а остатки добивает. Теперь взялись за организацию и производство.
 
.
18 марта 2024 года 18:31
18 марта. FINMARKET.RU - Инфляционные ожидания населения РФ в марте снизились до 11,5% с 11,9% в феврале, следует из опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России. Таким образом, ожидания в марте вернулись на уровень августа 2023 года. Оценка наблюдаемой населением инфляции в марте...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.