.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Существенного повышения цен на хлеб не ожидается
.
 
 
 
 
 
19 июля 2021 года 08:53

Существенного повышения цен на хлеб не ожидается

 0  
Александр Рюмин/ТАСС
Александр Рюмин/ТАСС
19 июля. FINMARKET.RU - Рост цен производителей на хлебобулочную продукцию сопоставим с уровнем инфляции. В дальнейшем существенного подорожания цен не ожидается, рассчитывает Минсельхоз РФ.

Ведомство сообщает, что за последний год отпускные цены на хлеб из пшеничной муки выросли на 4,6%, на хлеб из ржано-пшеничной муки - на 5,9%. "Минсельхоз не ожидает существенного повышения цен на хлеб в дальнейшем, что обусловлено снижением стоимости сырья, а также действием мер господдержки производителей хлебобулочных изделий и муки", - говорится в пресс-релизе.

Так, ограничение экспорта зерна привело к снижению оптовой стоимости пшеницы 3 класса с начала года на 7,2%, пшеницы 4 класса - на 5,9%. Цена производителей на рожь также снизилась на 9,6%, а по сравнению с аналогичным периодом 2020 года - на 20,8%. Кроме того, цена на пшеничную муку в настоящее время на 4,6% ниже, чем в начале года.

"Субсидии на возмещение части затрат высоко востребованы производителями хлебобулочных изделий и муки. По данным на 16 июля, освоение средств на поддержку мукомольных предприятий составляет 81,12%, хлебопекарных - 47,61%. Все предприятия, получающие субсидии, берут на себя обязательства не повышать цены. Мера поддержки предоставляется до 31 декабря 2021 года", - напоминает Минсельхоз.

Между тем, как пишет в понедельник "Коммерсантъ", производители хлеба предупредили ритейлеров о повышении с августа цен на свою продукцию на 7-12% из-за роста стоимости сырья. Так, маргарин подорожал на 38%, упаковочный материал - на 40%. Расценки для хлебопеков повысили также производители подсолнечного масла и сахара, компенсируя выпадающие из-за госрегулирования розничных цен доходы.

Как заявил изданию исполнительный директор Национального союза хлебопечения Рустам Айдиев, в предоставляемых субсидиях не учитывается подорожание сырья. "Чтобы избежать банкротства, часть производителей решили отказаться от них", - сказал он.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  хлеб,  цены

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 марта 2024 года 18:31
18 марта. FINMARKET.RU - Инфляционные ожидания населения РФ в марте снизились до 11,5% с 11,9% в феврале, следует из опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России. Таким образом, ожидания в марте вернулись на уровень августа 2023 года. Оценка наблюдаемой населением инфляции в марте...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.