.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Fitch подтвердило рейтинги России на уровне "BBB"
.
 
 
 
 
 
12 июля 2021 года 08:12

Fitch подтвердило рейтинги России на уровне "BBB"

 0  
Сергей Савостьянов/ТАСС
Сергей Савостьянов/ТАСС
12 июля. FINMARKET.RU - Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Российской Федерации в иностранной и национальной валютах на уровне "BBB". Прогноз рейтингов - "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

Краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валютах подтверждены на уровне "F2", потолок странового рейтинга - "ВВВ".

"Рейтинги России на уровне "BBB" отражают надежную и последовательную экономическую политику страны, сильный внешний баланс (с позицией внешнего нетто-кредитора на уровне 46% ВВП и самым высоким в рейтинговой категории "BBB" коэффициентом внешней ликвидности), а также самое низкое отношение госдолга к ВВП среди сопоставимых стран, - говорится в пресс-релизе Fitch. - Среди негативных рейтинговых факторов - геополитический риск, слабое качество управления по сравнению с сопоставимыми государствами, низкий потенциал роста ВВП и высокая зависимость от сырьевого сектора".

"Стабильный" прогноз рейтингов обусловлен эффективностью политики РФ в плане сохранения сильного государственного баланса и поддержания макроэкономической стабильности в условиях шока, вызванного пандемией COVID-19, а также высокой волатильностью цен на нефть, отмечают эксперты агентства.

"Устойчивость поддерживается за счет эффективной монетарной политики, гибкости обменного курса, а также разумной, контрцикличной бюджетной политики, которую определяет бюджетное правило, касающееся цен на нефть. Ограниченные перспективы проведения структурных реформ в сферах, реформирование которых необходимо для повышения трендовых темпов экономического роста РФ вместе с сохраняющимися санкционными рисками, по-прежнему ограничивают рейтинги", - говорится в сообщении Fitch.

Эксперты агентства считают, что санкционный риск для России остается высоким.

"Последствия введенных администрацией президента США Джо Байдена в апреле санкций, которые запрещают американским фининститутам участвовать в первичных размещениях рублевых облигаций РФ, были ограниченными, что связано, в частности, с довольно низкой долей участия зарубежных инвесторов в операциях на первичном рынке госдолга РФ (порядка 10% за предыдущий год), сильными бюджетными резервами РФ и достаточной ликвидностью банковского сектора", - отмечается в пресс-релизе.

"Несмотря на умеренную стабилизацию отношений с США после июньского саммита президентов двух стран, риск введения Штатами дополнительных санкций против России через некоторое время остается значительным", - считают в Fitch.

"Широкие санкции США против банковского или энергетического секторов России, способные оказать более серьезное влияние на показатели кредитоспособности РФ, по нашему мнению, не являются наиболее вероятным вариантом, однако отношения двух стран остаются неопределенными, и риск их ухудшения сохраняется", - отмечают эксперты агентства.

Базовый сценарий Fitch не предусматривает введения санкций, которые помешают российским банкам проводить транзакции в долларах США, и аналитики агентства считают маловероятными санкции, способные помешать РФ обслуживать существующий долг.

Согласно прогнозу Fitch, ВВП России в 2021 году увеличится на 3,7% на фоне усиления внутреннего спроса во втором полугодии, а также постепенного наращивания добычи нефти в соответствии с квотами ОПЕК+.

"Россия проходит через тяжелую третью волну пандемии COVID-19, и индекс жесткости антиковидных локдаунов в стране вырос до 47 пунктов с 37 пунктов в июне, однако мы считаем, что возможность введения дальнейших карантинных мер ограничена, - говорится в пресс-релизе. - Мы ожидаем, что вводимые меры обязательной вакцинации поддержат устойчивый рост числа вакцинированных, несмотря на очень высокий уровень скептицизма среди населения".

В 2022 году, согласно прогнозу Fitch, рост ВВП России замедлится до 2,7%, а в 2023 году - до 2%.

"Мы, безусловно, позитивно оцениваем новое подтверждение суверенного кредитного рейтинга Российской Федерации агентством Fitch Ratings на уровне "BBB" со "стабильным" прогнозом", - заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, чьи слова передала пресс-служба ведомства.

"Агентство отмечает, что текущее состояние платежного баланса страны, значительные накопленные фискальные резервы и сбалансированное бюджетное планирование позволяют российской экономике успешно абсорбировать потенциальные внешние шоки. Полагаем, что последовательное подтверждение кредитного рейтинга России всеми агентствами "большой тройки" свидетельствует об эффективности проводимой правительством макроэкономической политики", - заявил Силуанов.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Fitch Ratings

Ключевые слова:    Россия,  Fitch,  рейтинг

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
19 апреля 2024 года 13:25
19 апреля. FINMARKET.RU - Российские банки, по предварительным данным, в марте ускорили рост ипотечного портфеля до 1,2% после прироста на 0,8% в феврале, говорится в обзоре ЦБ о динамике развития банковского сектора. Выдачи в марте увеличились на 34%, до 447 млрд руб. против 333 млрд руб. в...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 08:14
17 апреля. FINMARKET.RU - Минэкономразвития завершает подготовку сценарных условий макропрогноза, может повысить прогноз роста ВВП РФ на 2024 год с текущих 2,3%, заявил директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития Лев Денисов. Он также отметил, что прогноз...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 16:11
16 апреля. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд (МВФ) повысил оценку динамики российской экономики в 2024 году до 3,2% с 2,6%, ожидавшихся им в январе. Обновленный прогноз приводится в апрельском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook, April 2024: Steady but Slow: Resilience amid...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 08:35
15 апреля. FINMARKET.RU - Количество стартовавших внесудебных процедур банкротства граждан за первые три месяца 2024 года оказалось в пять раз больше - 12654, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные "Федресурса" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве,...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.