.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЕБРР повысил прогноз роста российской экономики в 2021 году до 3,3%
.
 
 
 
 
 
29 июня 2021 года 10:43

ЕБРР повысил прогноз роста российской экономики в 2021 году до 3,3%

 0  
Zuma\ТАСС
Zuma\ТАСС
29 июня. FINMARKET.RU - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) улучшил свой прогноз по темпам восстановления экономики РФ в 2021 году. Новая оценка ЕБРР, опубликованная во вторник, предусматривает рост российского ВВП в 2021 году на 3,3% против 3% в предыдущей, октябрьской версии прогноза. В 2022 году ЕБРР ожидает роста российской экономики на 3%.

"Экономика России, по прогнозу, вырастет на 3,3% в 2021 году и на 3% в 2022 году, поскольку ослабление ограничений на деятельность способствует восстановлению внутреннего спроса. Ожидается, что повышение цен на сырьевые товары будет частично компенсировано более нейтральной фискальной и денежно-кредитной политикой", - говорится в обзоре ЕБРР.

"Несмотря на двойные потрясения, вызванные снижением цен на нефть, а также пандемией COVID-19, российская экономика сравнительно хорошо пережила 2020 год, сократившись на относительно умеренные 3%. Отчасти это отражает структурные факторы, включая крупный государственный сектор и относительно небольшой сектор услуг, но это также отражает сильное макроэкономическое положение страны в начале кризиса, со значительными резервами, созданными в ответ на несколько лет санкций", - отмечается в обзоре

"Прогнозные показатели свидетельствуют о том, что активность оставалась стабильной во втором квартале 2021 года, и добыча нефти должна восстановиться в ответ на недавнее смягчение квот на добычу", - говорится в докладе.

"Однако восстановление внутреннего спроса привело к опасениям перегрева, и процентные ставки повышаются в ответ на инфляцию, которая значительно превышает целевой показатель Центрального банка. Кроме того, желание сохранить резервы для защиты от угрозы дальнейших геополитических рисков означает, что власти вряд ли будут откладывать сворачивание фискальных стимулов. Тем не менее, некоторая поддержка (спроса - ИФ) будет получена от недавно объявленных социальных трансфертов и денежных выплат в преддверии парламентских выборов в сентябре 2021 года", - отмечают экономисты ЕБРР.

"Ожидается, что ВВП вырастет на 3,3% в 2021 году и на 3% в 2022 году, при условии, что страна сможет избежать третьей волны пандемии. Это будет частично зависеть от ускорения процесса вакцинации, который был довольно медленным", - затрагивается в прогнозе и тема медленной вакцинации в РФ.

"Прогноз подвержен ряду рисков, не в последнюю очередь геополитической напряженности, в частности, риску дальнейших санкций, а также волатильности цен на нефть и спроса", - предупреждают в ЕБРР.

Официальный прогноз Минэкономразвития от апреля по росту ВВП в 2021 году равняется 2,9% (министерство понизило его с 3,3% из-за меньшего, чем ожидалось, падения экономики в 2020 году). При этом глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил в начале июня, что экономика пока восстанавливается чуть лучше ожиданий министерства, и при сохранении текущих тенденций в июле министерство может несколько повысить прогноз на 2021 год.

Оценка роста ВВП за 2021 год от ЦБ уже сейчас выше ожиданий Минэкономразвития и находится в интервале 3-4%. Банк России, вероятно, в июле повысит этот прогноз, заявила в середине июня глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. "Мы ожидаем, что экономика восстановится уже в этом квартале. Апрельский прогноз по ВВП на этот год был 3-4%. Мы в июле пересмотрим и, вероятно, повысим оценку роста ВВП на этот год, но вопрос здесь, не как быстро восстановится экономика, а как быстро она будет расти после восстановления. Здесь важно, чтобы был не инфляционный рост, а рост потенциала экономики", - сказала она.

Экономисты, опрошенные "Интерфаксом" в начале июня, ожидали рост ВВП в 2021 году на 3,2%.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    EBRD Bank

Ключевые слова:    Россия,  ВВП,  ЕБРР,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 марта 2024 года 18:31
18 марта. FINMARKET.RU - Инфляционные ожидания населения РФ в марте снизились до 11,5% с 11,9% в феврале, следует из опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России. Таким образом, ожидания в марте вернулись на уровень августа 2023 года. Оценка наблюдаемой населением инфляции в марте...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.