.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Набиуллина: для снижения инфляции необходимы меры денежно-кредитной политики
.
 
 
 
 
 
15 июня 2021 года 12:45

Набиуллина: для снижения инфляции необходимы меры денежно-кредитной политики

 0  
Сергей Фадеичев/ТАСС
Сергей Фадеичев/ТАСС
15 июня. FINMARKET.RU - Рост цен в России по широкому кругу товаров требует ответных мер денежно-кредитной политики (ДКП), без них инфляция не начнет снижаться, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе рассмотрения годового отчета ЦБ на пленарном заседании Госдумы.

"Сейчас нам нужно понимать, что, когда растет инфляция, мы должны с ней бороться. Мы не можем просто сидеть и ждать: авось пронесет, авось цены снизятся, авось на мировом рынке цены снизятся и это повлияет на снижение инфляции. Уверяю вас, этого не произойдет, и поэтому меры денежно-кредитной политики абсолютно необходимы", - заявила Набиуллина. Она отметила, что инфляция в России ускоряется не просто из-за мировой инфляции, рост цен в нашей стране наблюдается по широкому кругу товаров, не только по тем, которые связаны с зерном и сталью.

"Характер инфляции, а именно устойчивый последние месяцы рост цен по широкому кругу товаров, показывает, что этот период нельзя просто переждать. ЦБ должен задействовать свои инструменты, чтобы вернуть инфляцию к цели, иначе она грозит благополучию людей", - подчеркнула глава Банка России. Она также отметила процесс переноса издержек предприятий в цены и растущие инфляционные ожидания.

Набиуллина также призвала не противопоставлять проводимую Банком России политику и экономический рост. Денежно-кредитная политика, по ее словам, направлена на формирование условий сбалансированного устойчивого экономического роста. "Это невозможно сделать без ценовой и финансовой стабильности. Этого недостаточно, но это условие для того, чтобы был рост, и мы делаем все для того, чтобы обеспечить эти условия - финансовой и ценовой стабильности для сбалансированного устойчивого экономического роста. Это наш ключевой мандат", - заявила Набиуллина.

Согласно данным Росстата, в мае 2021 года потребительские цены в РФ выросли на 0,7% после повышения на 0,6% в апреле. Годовая инфляция в прошлом месяце ускорилась до 6% после 5,5% в апреле. Последний раз годовая инфляция превышала 6,0% в октябре 2016 года (6,1%).

ЦБ прогнозирует инфляцию в 2021 году в диапозоне 4,7-5,2%, Минэкономразвития - на уровне 4,3%. Министр экономического развития РФ Максим Решетников заявил, что инфляция в РФ может превысить текущий прогноз Минэкономразвития в 4,3%. Уточнение будет в июле, добавил он.

ЦБ РФ на заседании 11 июня раздвинул временной горизонт ожидаемого возвращения инфляции к таргету в 4%: теперь ожидает ее возвращения к цели во второй половине 2022 года вместо середины 2022 года.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  инфляция,  ДКП

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 марта 2024 года 18:31
18 марта. FINMARKET.RU - Инфляционные ожидания населения РФ в марте снизились до 11,5% с 11,9% в феврале, следует из опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России. Таким образом, ожидания в марте вернулись на уровень августа 2023 года. Оценка наблюдаемой населением инфляции в марте...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.