.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рост ВВП России в апреле в годовом выражении составил 10,7% - Минэкономразвития
.
 
 
 
 
 
05 июня 2021 года 09:21

Рост ВВП России в апреле в годовом выражении составил 10,7% - Минэкономразвития

 0  
YAY\ТАСС
YAY\ТАСС
5 июня. FINMARKET.RU - ВВП РФ в апреле 2021 года, по оценке Минэкономразвития, вырос на 10,7%, сказал журналистам глава Минэкономразвития Максим Решетников в кулуарах ПМЭФ. "Рост ВВП в апреле, по нашей оценке, составил 10,7% год к году", - сказал министр.

Высокие годовые темпы роста ВВП в апреле были ожидаемыми на фоне низкой базы прошлого года, когда в апреле 2020 года в экономике был локдаун.

Ранее Росстат сообщал, что ВВП РФ за 1-й квартал 2021 года снизился на 1% в годовом выражении.

В опубликованной картине деловой активности Минэкономразвития отметило, что "начиная с апреля 2021 года на годовую динамику основных макроэкономических показателей оказывает влияние низкая база соответствующих месяцев прошлого года, сформированная влиянием карантинных ограничений, направленных на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции". "В этой связи годовая динамика в ближайшие месяцы непоказательна, поэтому для оценки восстановления экономики будет также использоваться сопоставление с 4 кварталом 2019 с исключением сезонности", - говорится в обзоре.

"По оценке Минэкономразвития России, ВВП в апреле продолжил восстановление. По сравнению с апрелем 2020 г. прирост составил 10,7% г/г, при этом отставание от допандемийного уровня сократилось - менее 1%", - отмечают в министерстве.

Министерство немного скорректировало помесячную динамику в первом квартале - ВВП РФ в марте 2021 года вырос на 0,8% по сравнению с мартом 2020 года (уточнена с 0,5%) после снижения на 2,4% в феврале (уточнена с 2,5%) и снижения на 1,8% в январе (уточнена с 2,2%).

"Поддержку ВВП оказывают производственные и связанные с ними отрасли. Превышение допандемийных уровней в апреле в среднем на 2% наблюдалось в базовых несырьевых отраслях экономики - обрабатывающей промышленности, грузообороте транспорта, строительстве, сельском хозяйстве. В отрицательной области относительно допандемийных уровней пока остается добыча полезных ископаемых в условиях действия соглашения ОПЕК+, направленного поддержку цен, при этом выпуск постепенно восстанавливается по мере планового ослабления ограничений на добычу нефти", - отмечают в Минэкономразвития.

"На потребительском рынке сохраняется восстановительная динамика. Оборот розничной торговли, по оценке, в апреле превысил допандемийный уровень на 1,3%", - говорится в обзоре.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ВВП,  Минэкономразвития

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
23 апреля 2024 года 15:29
23 апреля. FINMARKET.RU - Правительство продлило на 7 лет программу выплат многодетным семьям 450 тыс. рублей на погашение ипотеки, сообщил премьер РФ Михаил Мишустин. "Мы продлеваем такую меру еще на семь лет для тех, у кого третий и последующий ребенок родится до 31 декабря 2030 года", -...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 13:25
19 апреля. FINMARKET.RU - Российские банки, по предварительным данным, в марте ускорили рост ипотечного портфеля до 1,2% после прироста на 0,8% в феврале, говорится в обзоре ЦБ о динамике развития банковского сектора. Выдачи в марте увеличились на 34%, до 447 млрд руб. против 333 млрд руб. в...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 08:14
17 апреля. FINMARKET.RU - Минэкономразвития завершает подготовку сценарных условий макропрогноза, может повысить прогноз роста ВВП РФ на 2024 год с текущих 2,3%, заявил директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития Лев Денисов. Он также отметил, что прогноз...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 16:11
16 апреля. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд (МВФ) повысил оценку динамики российской экономики в 2024 году до 3,2% с 2,6%, ожидавшихся им в январе. Обновленный прогноз приводится в апрельском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook, April 2024: Steady but Slow: Resilience amid...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 08:35
15 апреля. FINMARKET.RU - Количество стартовавших внесудебных процедур банкротства граждан за первые три месяца 2024 года оказалось в пять раз больше - 12654, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные "Федресурса" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве,...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.