.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Спрос на нефть может не достичь доковидных уровней - Силуанов
.
 
 
 
 
 
03 июня 2021 года 12:07

Спрос на нефть может не достичь доковидных уровней - Силуанов

 0  
Александр Астафьев/POOL/ТАСС
Александр Астафьев/POOL/ТАСС
3 июня. FINMARKET.RU - Спрос на нефть в мире может и не восстановиться на допандемийном уровне из-за разворачивающихся в глобальной экономике "зеленых" трендов, заявил глава Минфина Антон Силуанов на макроэкономической сессии ПМЭФ-2021. Как отметил министр, налоговая система РФ должна быть адаптирована к этому, стимулируя развития перерабатывающих отраслей.

"Безусловно, мы понимаем, что тот мировой спрос, который, предположим, был в 2019 году на нефть, может не восстановиться. Очень резко пошёл тренд на "озеленение" экономики", - отметил Силуанов.

"Это хорошо, это правильно, поэтому нам нужно готовиться. Мы уже первые шаги приняли с точки зрения налоговых манёвров - больше налогов на сырьевые отрасли, меньше налогов на новые отрасли. Это абсолютно понятно и справедливо. Этот тренд нужно развивать и дальше", - заявил он.

Современная налоговая система должна учитывать тренды "перехода" и стимулировать компании следовать им, полагает министр.

"Конечно, нам нужно сделать так, чтобы наши сырьевые крупные предприятия тоже это понимали, чтобы они тоже были готовы к тому, что когда-то им придётся полностью перестроить свои планы по добыче на планы по производству. Здесь вопрос в том, чтобы та добыча, которая сегодня направляется на нефтепродукты, чтобы она перерабатывалась здесь в новые материалы. Вот на что нужно делать упор нашим компаниям, а не просто "добыл - продал", "добыл - продал". Переработка нужна", - заявил министр.

"В таком ключе нам нужно разговаривать с предприятиями. Переход должен состояться, наша задача, государства, сделать так, чтобы помочь нашим компаниям осуществить переход, в том числе и с помощью налоговых мер", - заключил глава Минфина.

Новак

Тем временем вице-премьер РФ Александр Новак ожидает, что глобальный нефтяной рынок вернется к докризисным показателям в 2022 году.

"Мы оптимистично настроены, потому что спрос в этом году восстанавливается и хорошо восстанавливается, прогнозы выше даже, чем в начале года были, повысили до 6 млн баррелей восстановление спроса. Все-таки вакцины работают, ограничения снимаются, авиаперелеты возобновляются. Поэтому мы с оптимизмом смотрим, что в 2022 году мы вернемся к уровням, которые были до кризиса", - сказал он.

Новак также высказал мнение, что у правительства не может быть опасений относительно текущего уровня цен на нефть. "Как он может вызывать опасения, если у нас в балансе предусмотрены в прогнозе социально-экономического развития средние цены около $50/барр, сейчас мы имеем больше, соответственно, бюджет больше получает денег, наполняется ФНБ. Это позволяет нам использовать его для реализации крупных инвестиционных проектов. Для экономики это дополнительный бонус, средства", - сказал журналистам вице-премьер в кулуарах ПМЭФ-2021.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    мир,  нефть,  спрос,  Силуанов,  Новак

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
19 апреля 2024 года 13:25
19 апреля. FINMARKET.RU - Российские банки, по предварительным данным, в марте ускорили рост ипотечного портфеля до 1,2% после прироста на 0,8% в феврале, говорится в обзоре ЦБ о динамике развития банковского сектора. Выдачи в марте увеличились на 34%, до 447 млрд руб. против 333 млрд руб. в...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 08:14
17 апреля. FINMARKET.RU - Минэкономразвития завершает подготовку сценарных условий макропрогноза, может повысить прогноз роста ВВП РФ на 2024 год с текущих 2,3%, заявил директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития Лев Денисов. Он также отметил, что прогноз...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 16:11
16 апреля. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд (МВФ) повысил оценку динамики российской экономики в 2024 году до 3,2% с 2,6%, ожидавшихся им в январе. Обновленный прогноз приводится в апрельском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook, April 2024: Steady but Slow: Resilience amid...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 08:35
15 апреля. FINMARKET.RU - Количество стартовавших внесудебных процедур банкротства граждан за первые три месяца 2024 года оказалось в пять раз больше - 12654, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные "Федресурса" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве,...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.