.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Активность в сфере услуг РФ продолжает расширяться, но более медленными темпами - IHS Markit
.
 
 
 
 
 
06 мая 2021 года 09:21

Активность в сфере услуг РФ продолжает расширяться, но более медленными темпами - IHS Markit

 0  
Кирилл Кухмарь/ТАСС
Кирилл Кухмарь/ТАСС
6 мая. FINMARKET.RU - Индекс PMI сферы услуг России в апреле 2021 года незначительно снизился - до 55,2 пункта с 55,8 пункта в марте, свидетельствуют данные исследования IHS Markit. Апрельские показатели указали на дальнейшее сильное расширение деловой активности в сфере услуг России, хотя и чуть более медленными темпами.

Совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в апреле составил 54 пункта, опустившись с мартовского значения 54,6 пункта. Значение индексов выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, меньше этого уровня - на ее снижение. Хотя темпы роста замедлились с недавнего максимума в марте, они все еще были вторыми максимальными с августа 2020 года, отмечает IHS Markit. Компании обычно связывали рост деловой активности с увеличением притока новых заказов и повышением потребительского спроса.

В апреле новые заказы выросли четвертый месяц подряд. Причем, темпы роста ускорились и достигли максимальных с августа 2020 года. Там, где сообщалось о росте, компании связывали это с увеличением числа клиентов и высвобождением некоторого отложенного спроса после ослабления карантинных ограничений.

Поставщики услуг также зарегистрировали в апреле последовательное увеличение новых экспортных заказов. Рост международных продаж ускорился до стабильных темпов, которые были самыми резкими с мая 2019 года.

"В соответствии с увеличением притока новых заказов компании сферы услуг отметили более сильный рост рабочих мест в начале второго квартала. Рост занятости был в целом скромным, но самым быстрым с февраля 2019 года. Наряду с более сильным спросом компании также подчеркивали, что создание рабочих мест было связано с дальнейшим ожидаемым ростом производительности", - говорится в исследовании IHS Markit.

При этом объемы незавершенных заказов в апреле продолжали сокращаться. Темпы снижения незавершенных заказов замедлились до минимальных за текущий трехмесячный период сокращения на фоне более сильного притока новых заказов.

Между тем, указывает IHS Markit, производственные затраты продолжали заметно расти. Компании часто связывали более высокое бремя затрат с ростом цен поставщиков, неблагоприятными изменениями обменного курса и ростом цен на топливо. Уровень инфляции затрат немного снизился до минимального за три месяца, но остался исторически высоким.

Подобным образом темпы инфляции затрат немного снизились, но остались близки к 26-месячному максимуму. Компании обычно сообщали, что более высокие цены на продукцию были связаны с попытками частично переложить большие затраты на клиентов.

Деловые ожидания в сфере услуг улучшились в апреле, поскольку степень уверенности в повышении деловой активности в предстоящем году выросла до самого высокого уровня с мая 2019 года. По сообщениям, оптимизм среди компаний был вызван более сильным спросом и развитием новых направлений услуг.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  PMI,  услуги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
19 апреля 2024 года 13:25
19 апреля. FINMARKET.RU - Российские банки, по предварительным данным, в марте ускорили рост ипотечного портфеля до 1,2% после прироста на 0,8% в феврале, говорится в обзоре ЦБ о динамике развития банковского сектора. Выдачи в марте увеличились на 34%, до 447 млрд руб. против 333 млрд руб. в...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 08:14
17 апреля. FINMARKET.RU - Минэкономразвития завершает подготовку сценарных условий макропрогноза, может повысить прогноз роста ВВП РФ на 2024 год с текущих 2,3%, заявил директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития Лев Денисов. Он также отметил, что прогноз...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 16:11
16 апреля. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд (МВФ) повысил оценку динамики российской экономики в 2024 году до 3,2% с 2,6%, ожидавшихся им в январе. Обновленный прогноз приводится в апрельском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook, April 2024: Steady but Slow: Resilience amid...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 08:35
15 апреля. FINMARKET.RU - Количество стартовавших внесудебных процедур банкротства граждан за первые три месяца 2024 года оказалось в пять раз больше - 12654, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные "Федресурса" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве,...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.