.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Инфляция в России в марте замедлится до 0,5-0,6% - Минэкономразвития
.
 
 
 
 
 
06 марта 2021 года 09:47

Инфляция в России в марте замедлится до 0,5-0,6% - Минэкономразвития

 0  
Артем Геодакян/ТАСС
Артем Геодакян/ТАСС
5 марта. FINMARKET.RU - Инфляция в РФ в марте 2021 года ожидается на уровне 0,5-0,6%, говорится в мониторинге Минэкономразвития "Картина инфляции", опубликованном в пятницу.

Росстат ранее в пятницу сообщил, что инфляция в РФ в феврале 2021 года ускорилась до 0,8% с 0,7% в январе, в годовом выражении выросла до 5,7% с 5,2% в январе и 4,9% в декабре.

Министерство ожидает, что в марте годовая инфляция останется примерно на февральском уровне, но при этом пройдет свой пик и начнет постепенно снижаться.

"По оценке Минэкономразвития России, по итогам марта ожидается замедление инфляции в помесячном выражении до 0,5-0,6% м/м. В годовом выражении инфляция сохранится на уровне, близком к текущему. По оценке Минэкономразвития России, в марте будет пройден пик годовой инфляции, после чего ее темпы начнут постепенно снижаться", - говорится в обзоре. "Основной вклад в ускорение темпов инфляции в феврале внесла продовольственная инфляция, которая ускорилась до 1,2% м/м с 1,0% м/м в январе", - отмечается в докладе.

"Повышательное давление на динамику цен в феврале оказало ускорение роста цен на плодоовощную продукцию до 5,6% м/м (с 4,8% м/м в январе). Вместе с тем ценовая динамика за январь-февраль в целом соответствует уровню последних двух лет. При этом по отдельным товарам в отчетном месяце сохранились повышенные темпы роста цен (картофель, морковь, огурцы)", - говорится в "Картине инфляции".

В министерстве при этом отмечают, что "реализация принятых правительство РФ мер, направленных на сдерживание роста цен, способствовала улучшению ценовой ситуации несмотря на продолжающийся рост мировых цен".

В качестве сравнения приводится индекс цен на продовольственные товары Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) ООН, который "в феврале увеличился на 2,4% м/м в долларовом выражении (4,4 % м/м в январе), обновив локальный максимум по уровню с августа 2014 года".

"Мировые цены на сахар увеличились на 6,4% м/м (8,1% м/м в январе), на масла - на 6,2% м/м (5,8% м/м), на зерновые - на 1,2% м/м (7,1% м/м соответственно)", - подробно описывается в обзоре министерства ситуация на мировом продовольственном рынке.

Как сообщалось, текущий уровень годовой инфляции в РФ в 5,7% является максимальным с ноября 2016 года (тогда она равнялась 5,8%) и выше ожиданий ЦБ - председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции 12 февраля заявляла, что годовая инфляция в России достигнет пика в районе 5,5% в начале марта, после чего начнет постепенно снижаться.

Таким образом, инфляция пока идет немного выше базового прогноза ЦБ, добавляя аргументов в пользу более раннего начала возвращения ставки в нейтральный диапазон (5-6%).

Официальный прогноз правительства по инфляции на 2021 год равняется 3,7%.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 марта 2024 года 18:31
18 марта. FINMARKET.RU - Инфляционные ожидания населения РФ в марте снизились до 11,5% с 11,9% в феврале, следует из опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России. Таким образом, ожидания в марте вернулись на уровень августа 2023 года. Оценка наблюдаемой населением инфляции в марте...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.