.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЦБ РФ планирует поменять подход к расчету полной стоимости кредита
.
 
 
 
 
 
18 февраля 2021 года 12:36

ЦБ РФ планирует поменять подход к расчету полной стоимости кредита

 0  
Кирилл Кухмарь/ТАСС
Кирилл Кухмарь/ТАСС
18 февраля. FINMARKET.RU - ЦБ РФ планирует поменять подход к расчету полной стоимости кредита (ПСК), чтобы дестимулировать банки "прятать" реальную цену кредита в страховые премии и комиссии, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

По ее словам, одной из проблем взаимоотношений между банками и их клиентами являются высокие скрытые комиссии по потребкредитам.

"В условиях низких ставок банки, увы, тоже ищут не лучшие способы увеличить процентный доход. Многие банки "прячут" реальную цену кредита в страховые премии и комиссии. Их величина может достигать до 50% от стоимости кредита. Люди часто не понимают, во сколько им реально обойдется кредит. Поэтому мы предлагаем новый подход к расчету ПСК, надеемся, что получим поддержку законодателей", - заявила глава ЦБ на встрече кредитных организаций с руководством Банка России, организованной Ассоциацией банков России.

Новый подход предполагает включение в расчет всех дополнительных услуг и страховок, согласие на которые дал заемщик. "Это даст полную информацию клиенту. Кроме того, так как по кредитам с высоким ПСК выше требования покрытия капиталом, банки будут менее заинтересованы в выдаче таких дорогих кредитов людям", - добавила она.

Еще одна тема, которая волнует регулятора, - плавающие ставки по кредитам физическим лицам. Сейчас ЦБ внимательно изучает международный опыт регулирования ипотечного кредитования по плавающим процентным ставкам и рассматривает различные варианты его применения в России. "Там есть запреты и пределы по плаванию, и нам нужно вводить это регулирование в законодательство", - заявила Набиуллина.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ЦБ РФ - Банк России

Ключевые слова:    РФ,  кредит,  стоимость,  банки,  ЦБ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 марта 2024 года 18:31
18 марта. FINMARKET.RU - Инфляционные ожидания населения РФ в марте снизились до 11,5% с 11,9% в феврале, следует из опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России. Таким образом, ожидания в марте вернулись на уровень августа 2023 года. Оценка наблюдаемой населением инфляции в марте...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.