.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Инфляция в феврале составит 0,5-0,6% - Минэкономразвития РФ
.
 
 
 
 
 
06 февраля 2021 года 09:18

Инфляция в феврале составит 0,5-0,6% - Минэкономразвития РФ

 0  
YAY\ТАСС
YAY\ТАСС
6 февраля. FINMARKET.RU - Инфляция в РФ в феврале 2021 года ожидается на уровне 0,5-0,6%, говорится в мониторинге Минэкономразвития "Картина инфляции", опубликованном в пятницу.

Росстат ранее сообщил, что инфляция в РФ в январе 2021 года составила 0,7%, в годовом выражении ускорилась до 5,2% с 4,9% в декабре.

В феврале 2020 года инфляция в РФ составила 0,3%. Поэтом, исходя из ожиданий Минэкономразвития, годовая инфляция в феврале 2021 года может вырасти до 5,4-5,5% с 5,2% в январе.

В обзоре Минэкономразвития отмечается, что "в непродовольственном сегменте инфляция сохраняется на повышенном уровне (0,5% в январе после 0,4% в декабре, в том числе под влиянием отложенного эффекта переноса от ослабления валютного курса в четвертом квартале 2020 года".

Вместе с тем наблюдалось существенное замедление продовольственной инфляции в помесячном выражении: рост цен в январе снизился до 1,0% после 1,5% в декабре. В январе продолжилось снижение цен на сахар (на 1,6% после снижения на 4,1% в декабре). Цены на подсолнечное масло в январе практически стабилизировались (рост на 0,1% после роста на 1,7% в декабре). Рост цен на хлеб пшеничный замедлился в январе до 0,3% после роста на 1,0% в декабре.

"Динамика инфляции в годовом выражении обусловлена эффектом низкой базы начала прошлого года, а также продолжающимся ростом цен на мировых рынках продовольствия, где цены выросли до максимальных с 2014 года значений", - приводится комментарий директора департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Екатерины Власовой.

"При этом мы отмечаем, что вырос вклад в инфляцию непродовольственных товаров (в том числе, за счет бензина) при снижении цен на ряд социально значимых продуктов - сахар, куриные яйца, а также стабилизации цен на подсолнечное масло благодаря принятым в конце 2020 года мерам правительства РФ. Отложенный эффект от реализации этих мер в ряде регионов связан в том числе с более длительной логистикой и наличием товарных запасов у поставщиков и торговых сетей, сформированных до подписания соглашений", - отмечает также Власова.

Официальный прогноз правительства по инфляции на 2021 год равняется 3,7%. Минэкономразвития во вторник отмечало, что пик по годовой инфляции еще не достигнут из-за низкой базы начала 2020 года, но во втором квартале 2021 года годовая инфляция начнет замедляться.

Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных в конце января "Интерфаксом", по инфляции на 2021 год составляет 3,8%, что указывает на преобладание дезинфляционных факторов в текущем году.

Официальный прогноз ЦБ по инфляции на 2021 год равняется 3,5-4%.

Темпы удорожания помидор и картофеля превышают уровни прошлых лет

В сообщении Минэкономразвития также говорится, что существенный рост цен на овощи в РФ в январе объясняется сезонными факторами, но по ряду позиций темпы удорожания опережают тренды прошлых лет, нужно принятие дополнительных экономических стимулов, чем занимаются отраслевые ведомства.

"Зафиксированный в январе рост цен на овощи в целом соответствует характерным для января сезонным трендам. Однако по ряду позиций темпы удорожания превышают уровни прошлых лет - например, по помидорам, по картофелю, урожай которого в прошлом году сократился. Одним из выходов из данной ситуации видим в проработке дополнительных экономических стимулов, которая находится на контроле у отраслевых ведомств", - приводится комментарий Власовой.

По данным Росстата, в январе существенное повышение цен отмечалось на большинство наблюдаемых видов плодоовощной продукции - в среднем она подорожала на 4,8%, а в годовом выражении на 16,3%. В январе прирост цен на отдельные виды плодоовощной продукции составил: на помидоры - 14,6%, морковь - 8,2%, картофель - 7,1%, огурцы - 6,0%, лук - 5,3%.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
29 июня 2025 года 17:23
С июля традиционно повышаются тарифы на коммунальные услуги. В среднем по стране придется платить за коммуналку на 11,9% больше. При этом в каждом конкретном городе будет действовать свой тариф, пишет "Российская газета". Коммунальные платежи пересчитают Предельные индексы подорожания...    читать дальше
.
27 июня 2025 года 09:33
27 июня. FINMARKET.RU - Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на либерализацию административной ответственности в таможенной сфере. Документ предлагает освободить участников ВЭД от наказания за недостоверное декларирование при добровольной подаче корректировки декларации до...    читать дальше
.
26 июня 2025 года 09:32
26 июня. FINMARKET.RU - Минэкономразвития оценило годовую инфляцию в РФ на 23 июня на уровне 9,48%, соответствующие цифры приводятся в обзоре министерства "О текущей ценовой ситуации". "На продовольственные товары умеренный рост цен на 0,06% н/н. Ускорилось удешевление плодоовощной продукции (до...    читать дальше
.
25 июня 2025 года 10:14
25 июня. FINMARKET.RU - Минэкономразвития рассчитывает, что политика ЦБ и дальше будет идти в логике смягчения ДКП на фоне замедляющейся инфляции, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников в ходе встречи с главами иностранных дипмиссий в РФ. "Замедляется инфляция... Это дало...    читать дальше
.
22 июня 2025 года 14:57
22 июня. FINMARKET.RU - ЦБ РФ сейчас больше уверен в устойчивости замедления инфляции, но нужно больше гарантий, чтобы не произошло разворота тренда, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина. "Недельные цифры, действительно, показывают существенное снижение инфляции, но мы видим, что люди...    читать дальше
.
20 июня 2025 года 09:22
20 июня. FINMARKET.RU - Потенциальные темпы роста экономики РФ превышают 3% в год, считает вице-премьер РФ Александр Новак. Таким образом, Новак более оптимистично оценивает потенциал роста экономики, чем ЦБ и даже Минэкономразвития. ЦБ и Минэкономразвития давно спорят о потенциальных темпах...    читать дальше
.
18 июня 2025 года 14:37
18 июня. FINMARKET.RU - Замедление инфляции в РФ носит устойчивый характер, идет быстрее ожиданий, траектория складывается ниже текущего прогноза Минэкономразвития в 7,6%, который будет уточнен в августе, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников журналистам в кулуарах ПМЭФ. "Цифры...    читать дальше
.
16 июня 2025 года 16:02
16 июня. FINMARKET.RU - Минэкономразвития РФ пока сохраняет прогноз по инфляции на 2025 год на уровне 7,6%, но при сохранении текущей динамики возможна его корректировка до ниже 7%, при этом правительство ожидает дальнейшего смягчения ДКП "при наличии соответствующих рыночных условий", говорится в...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.