.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Главное
Главная / Главное / Динамика ВВП будет зависеть от плана восстановления и скорости вакцинации - Минэкономразвития
.
02 февраля 2021 года 08:11
Динамика ВВП будет зависеть от плана восстановления и скорости вакцинации - Минэкономразвития
![]() |

Михаил Джапаридзе/ТАСС
2 февраля. FINMARKET.RU - Ключевую роль в относительно невысоком падении ВВП РФ в 2020 году лишь на 3,1% (относительно крупных развитых экономик) сыграли меры поддержки граждан и бизнеса за счет одновременного смягчения бюджетной и денежно-кредитной политик, динамика роста в 2021 году будет увязана с выполнением Общенационального плана восстановления экономики, а также со скоростью вакцинации, заявила заместитель министра экономического развития РФ Полина Крючкова, курирующая в министерстве макропрогноз.
"Первая оценка Росстата ВВП России за 2020 год (спад на 3,1%) оказалась существенно лучше прогнозов Минэкономразвития (3,9%). Несмотря на то, что цифра 3,1% еще может корректироваться как вверх, так и вниз после анализа поступающих данных, уже очевидно, что Россия прошла 2020 год лучше, чем большинство других крупных экономик. Так, ВВП США в прошлом году упал на 3,5%, ВВП Германии - на 5%, ВВП Франции - на 8,3%. Ключевую роль здесь сыграли оперативно принятые разносторонние меры поддержки граждан и бизнеса. Одновременно была смягчена как бюджетная, так и денежно-кредитная политика", - приводится в сообщении Минэкономразвития комментарий Крючковой.
"Большое влияние оказала передача ответственности за введение ограничений на уровень регионов, благодаря чему они действовали тогда и в том объеме, который был необходим, и снимались, как только позволяла эпидемиологическая обстановка. При этом во второй половине 2020 года уровень открытости экономики страны был близким к доковидным показателям. В свою очередь большинство предпринимателей сумели адаптироваться к новым условиям и перестроить свою работу", - добавила она.
"Показатель российского ВВП в 2021 году будет зависеть от выполнения Общенационального плана восстановления экономики, а также от скорости вакцинации", - прокомментировала Крючкова ожидания по росту ВВП на 2021 год.
Росстат ранее в понедельник опубликовал первую оценку падения ВВП РФ в 2020 году - на 3,1%. Снижение ВВП РФ в 2020 году оказалось значительно меньшим, чем ожидали ЦБ (4,0-5,0%), Минэкономразвития (официальный прогноз министерства - 3,9%, а последняя декабрьская оценка от министра экономического развития Максима Решетникова - 3,8%), а также экономисты - консенсус-прогноз экспертов, опрошенных "Интерфаксом" в конце декабря, предполагал спад на 3,6%.
Как сообщалось ранее, Минэкономразвития прогнозировало рост ВВП РФ в 2021 году на 3,3%. ЦБ РФ ждет роста экономики в 2021 году в интервале 3,0-4,0%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
12 сентября 2025 года 19:14
12 сентября. FINMARKET.RU - Рост ВВП РФ во 2-м квартале 2025 года составил 1,1% в годовом выражении после роста на 1,4% в 1-м квартале, опубликовала Федеральная служба госстатистики (Росстат) первую оценку этого показателя за второй квартал. Таким образом, Росстат подтвердил свою предварительную... читать дальше
.
12 сентября 2025 года 16:37 12 сентября. FINMARKET.RU - ВВП РФ во 2-м квартале, по оценкам ЦБ, продемонстрировал сезонно очищенный рост, поэтому экономика не вошла в техническую рецессию, а есть охлаждение, внутренний спрос также во 2-м квартале демонстрировал рост, экономика продолжила расти умеренными темпами и в... читать дальше
.
10 сентября 2025 года 09:59 10 сентября. FINMARKET.RU - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило прогноз роста мирового ВВП на 2025 год до 2,4% с ожидавшихся в июле 2,2%, отметив более сильные, чем ожидалось, экономические данные за второй квартал.
Несмотря на повышение прогноза, он по-прежнему... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.