.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Инфляция в России в 2020 году составит 4,8% - Минэкономразвития
.
 
 
 
 
 
13 декабря 2020 года 14:15

Инфляция в России в 2020 году составит 4,8% - Минэкономразвития

 0  
Артем Геодакян/ТАСС
Артем Геодакян/ТАСС
13 декабря. FINMARKET.RU - Инфляция в РФ по итогам 2020 года существенно превысит таргет, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников. "По итогам года ожидаем 4,8%, то есть мы действительно ощутимо превысили целевую инфляцию (таргет ЦБ равен 4%)", - сказал Решетников президенту Владимиру Путину. Кадры беседы с участием президента, Решетникова и глава Минсельхоза Дмитрия Патрушева вошли в программу Павла Зарубина "Москва. Кремль. Путин".

"Основной вклад (в рост потребительских цен) - продовольственные товары. Мы ведем мониторинг, у нас для мониторинга подключен весь аппарат контрольно-кассовой техники, то есть мы видим прямо, где и какие цены есть, и мы этот вопрос на оперативных совещаниях в правительстве сейчас так же рассматриваем", - сказал министр.

Путин скептически оценил эффективность этого мониторинга. "Ну да... смотрите, Максим Геннадьевич, вы сказали: "мы ведем мониторинг", а рост цен на сахар происходит в течение нескольких месяцев. Мы же понимаем, что в этих условиях падает покупательная способность населения, постоянно об этом говорим. Реально располагаемые доходы упали на сколько там - на 3? - На, 4,3% - А цены на сахар выросли на 71% с лишним процент. Люди себя ограничивают, потому что у них денег нет на базовые продукты питания. Куда, куда вы смотрите-то? Вот это вопрос! Это же не шуточки! В условиях, когда безработица растет, доходы сокращаются, базовые продукты дорожают вот на такие величины - а вы мне сказки рассказываете здесь... Про то, что вы будете... Что вы там будете делать? Собрания проводить, да?" - поинтересовался президент.

Как сообщалось, после совещания президента с членами правительства в минувшую среду председатель правительства РФ Михаил Мишустин в четверг, 10 декабря, на совещании о ситуации на продовольственном рынке призвал членов кабинета министров активнее реагировать на рост цен на продукты и дал четыре дня (то есть до понедельника) Минсельхозу, Минпромторгу, ФАС и Минэкономразвития на подготовку нормативных актов для решения проблемы.

Одно из предложений уже реализовано - Мишустин в четверг же подписал постановление об экспортной пошлине на подсолнечник и рапс с января 2021 года. Согласно постановлению правительства, пошлина повышается до 30%, но не менее 165 евро за тонну. Она будет действовать с 9 января до 30 июня 2021 года.

Правительство также обсуждает с производителями сахара и подсолнечного масла возможность ограничения цен на определенном уровне, сообщал "Интерфаксу" источник на продрынке. В случае, если цены в рознице не стабилизируются, то могут быть приняты дополнительные ограничительные меры, например, введение экспортной пошлины на подсолнечное масло. В частности, отпускную цену на подсолнечное масло предлагается определить на уровне 95 рублей за литр, розничную - 110 рублей, на сахар - 36 и 45 рублей за кг соответственно.

Квота на экспорт зерна из России, которую предлагается ввести с 15 февраля 2021 года, может стать тарифной, поставки пшеницы в ее рамках будут облагаться пошлиной в 25 евро за тонну, сообщал также "Интерфаксу" источник, знакомый с подготовкой документов.

По данным Росстата, с начала года потребительские цены к 7 декабря выросли на 4,3%, что уже превысило не только официальный прогноз правительства на весь 2020 год (3,8%), но и прогноз ЦБ (3,9-4,2%).

Среднесуточная инфляция за 7 дней декабря составила 0,029%. При сохранении среднесуточных темпов роста цен на уровне первой недели по итогам декабря инфляция может ускориться до 0,9% с 0,7% в ноябре и по итогам года инфляция составит 4,9-5,0%, что значительно превысит как прогноз правительства, так и ЦБ.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  инфляция,  Решетников,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 марта 2024 года 18:31
18 марта. FINMARKET.RU - Инфляционные ожидания населения РФ в марте снизились до 11,5% с 11,9% в феврале, следует из опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России. Таким образом, ожидания в марте вернулись на уровень августа 2023 года. Оценка наблюдаемой населением инфляции в марте...    читать дальше
.
13 марта 2024 года 08:11
13 марта. FINMARKET.RU - Президент РФ Владимир Путин поддерживает участие РФ в соглашении стран ОПЕК+, предусматривающем регулирование уровня добычи нефти для поддержания ценовой стабильности, но призывает помнить о том, что есть и альтернативная позиция: снижение Россией производства дает...    читать дальше
.
06 марта 2024 года 12:36
6 марта. FINMARKET.RU - Соглашения о сдерживании роста цен на продовольственные товары заключены в 34 регионах РФ, сообщил руководитель ФАС Максим Шаскольский на правительственном часе в Совете Федерации в среду. Заключение соглашений с хозсубъектами о сдерживании роста цен и добровольных...    читать дальше
.
05 марта 2024 года 10:29
5 марта. FINMARKET.RU - Рынок легковых и легких коммерческих автомобилей в России в феврале 2024 года показал рост в 1,8 раза и, как ожидается, продолжит расти и в марте, считают в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). По подсчетам комитета автопроизводителей АЕБ на основании данных ППК...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.