.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Инфляция в РФ в текущем году составит 4,6-4,8% - Минэкономразвития
.
 
 
 
 
 
05 декабря 2020 года 09:53

Инфляция в РФ в текущем году составит 4,6-4,8% - Минэкономразвития

 0  
Артем Геодакян/ТАСС
Артем Геодакян/ТАСС
5 декабря. FINMARKET.RU - Минэкономразвития ожидает, что в декабре инфляция в РФ останется примерно не уровне ноября и составит 0,6-0,7% после 0,7% в ноябре, говорится в обзоре министерства "Картина инфляции". Годовая инфляция в РФ по итогам декабря, по прогнозу Минэкономразвития, ускорится до 4,6-4,8% с 4,4% в ноябре.

"По оценке Минэкономразвития России, в декабре рост цен будет находиться в диапазоне 0,6-0,7% м/м, а по итогам года инфляция составит 4,6-4,8% г/г" - говорится в обзоре министерства.

"В декабре сдерживающее влияние на инфляцию будет оказывать наметившаяся со второй половины ноября стабилизация на валютном рынке. Вместе с тем ценовая ситуация в продовольственном сегменте будет во многом определяться конъюнктурой мировых рынков сельскохозяйственной продукции", - приводится комментарий заместителя министра экономического развития Полины Крючковой.

Таким образом, согласно последним ожиданиям Минэкономразвития, инфляция в РФ в 2020 году может почти на 1 п.п. превысить действующий официальный прогноз правительства в 3,8%, значительно превысить прогноз ЦБ (3,9-4,2%) и стать максимальной с 2016 года (тогда рост цен составил 5,4%).

Росстат ранее в пятницу сообщил, что в ноябре инфляция составила 0,71% после 0,43% в ноябре, в годовом выражении инфляция ускорилась до 4,42% с 3,99% в октябре.

"Основной вклад в увеличение темпов инфляции в ноябре внесли продовольственные товары: рост цен в данном сегменте ускорился до 1,3% м/м после 0,6% м/м в октябре. В ноябре продолжился рост мировых цен на сельскохозяйственные товары, который, в совокупности с произошедшим ослаблением рубля, продолжил оказывать повышательное давление на продовольственную инфляцию. В результате темпы роста цен на товары, чувствительные к мировым ценам, - сахар, масло подсолнечное, муку, хлеб и хлебобулочные изделия, мясо птицы, яйца - сохранялись на повышенном уровне", - отмечается в обзоре Минэкономразвития.

"Эффект переноса валютного курса по-прежнему сказывается на непродовольственном сегменте, где сохранился относительно высокий рост цен (0,6% м/м в ноябре против 0,7% м/м в октябре), - говорится также в докладе министерства.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в четверг на съезде "Опоры России" заявила, что инфляция в России складывается чуть выше прогноза ЦБ РФ, но экономическая ситуация не создает дополнительных долгосрочных проинфляционных рисков. "Мы видим, что инфляция чуть выше идет наших прогнозов, но все-таки экономическая ситуация не будет создавать какие-то дополнительные долгосрочные инфляционные риски, так называемые дезинфляционные риски будут преобладать, и, по нашим прогнозам, инфляция в следующем году будет 3,5-4%, и это подразумевает проведение в следующем году еще мягкой денежно-кредитной политики", - сказала Набиуллина.

Большинство экономистов, опрошенных "Интерфаксом" в конце ноября-начале декабря, уже не ждут, что ЦБ 18 декабря решится на снижение ключевой ставки на фоне ускорения инфляции в конце года и превышения его прогноза (хотя еще по опросу месяц назад чуть более половины экспертов считали, что ставка до конца года будет снижена до 4,0% с 4,25%).

При этом консенсус-прогноз экономистов по инфляции на 2020 год резко вырос - до 4,4% с 4,0% по опросу месяц назад. Консенсус по инфляции на 2021 год при этом не изменился и составляет 3,5%, что указывает на преобладание дезинфляционных факторов в следующем году. Консенсус-прогноз по ключевой ставке на конец 2021 года равняется 4,0%.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  инфляция,  Минэкономразвития

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
25 апреля 2024 года 15:43
25 апреля. FINMARKET.RU - Возврат бизнеса в госсобственность оправдан в случае, когда действия собственника наносят ущерб безопасности государства, ни о каком пересмотре итогов приватизации речи не идет, заявил президент РФ Владимир Путин. "В последнее время правоохранительные органы возбудили...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 15:29
23 апреля. FINMARKET.RU - Правительство продлило на 7 лет программу выплат многодетным семьям 450 тыс. рублей на погашение ипотеки, сообщил премьер РФ Михаил Мишустин. "Мы продлеваем такую меру еще на семь лет для тех, у кого третий и последующий ребенок родится до 31 декабря 2030 года", -...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 13:25
19 апреля. FINMARKET.RU - Российские банки, по предварительным данным, в марте ускорили рост ипотечного портфеля до 1,2% после прироста на 0,8% в феврале, говорится в обзоре ЦБ о динамике развития банковского сектора. Выдачи в марте увеличились на 34%, до 447 млрд руб. против 333 млрд руб. в...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 08:14
17 апреля. FINMARKET.RU - Минэкономразвития завершает подготовку сценарных условий макропрогноза, может повысить прогноз роста ВВП РФ на 2024 год с текущих 2,3%, заявил директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития Лев Денисов. Он также отметил, что прогноз...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 16:11
16 апреля. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд (МВФ) повысил оценку динамики российской экономики в 2024 году до 3,2% с 2,6%, ожидавшихся им в январе. Обновленный прогноз приводится в апрельском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook, April 2024: Steady but Slow: Resilience amid...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 08:35
15 апреля. FINMARKET.RU - Количество стартовавших внесудебных процедур банкротства граждан за первые три месяца 2024 года оказалось в пять раз больше - 12654, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные "Федресурса" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве,...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.