.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЦБ РФ ожидает дальнейшее ослабление инвестиционной активности в 4-м квартале
.
 
 
 
 
 
30 ноября 2020 года 16:42

ЦБ РФ ожидает дальнейшее ослабление инвестиционной активности в 4-м квартале

 0  
Гавриил Григоров/ТАСС
Гавриил Григоров/ТАСС
30 ноября. FINMARKET.RU - ЦБ РФ прогнозирует снижение инвестиций в основной капитал в РФ в 4-м квартале. "В 4-м квартале 2020 г. ожидается дальнейшее ослабление инвестиционной активности в годовом выражении. Это связано с высокой инерционностью показателя из-за ограниченных возможностей пересмотра инвестиционных планов и жесткости контрактов", - говорится в обзоре ЦБ о ситуации в экономике.

Как сообщалось, в 3-м квартале 2020 г. падение инвестиций в основной капитал в РФ уменьшилось до 4,2% в годовом выражении (во 2-м квартале было минус 7,6%). В целом за январь-сентябрь инвестиции упали на 4,1%.

"В октябре годовое снижение инвестиционной активности продолжилось. Этому способствовало снижение как импорта машиностроительной продукции, так и выпуска инвестиционных товаров в годовом выражении. Железнодорожные перевозки строительных материалов, напротив, возросли по сравнению с прошлым годом. В помесячном сопоставлении, по оценке Банка России, инвестиционная активность в октябре возросла. При этом динамика косвенных индикаторов инвестиционного спроса была разнонаправленной", - говорится в обзоре.

Комментируя в целом ситуацию в экономике, в ЦБ отметили, что "в октябре ухудшение эпидемической ситуации продолжило сдерживать деловую активность в российской экономике".

"Заметное снижение выпуска в обрабатывающей промышленности и сельском хозяйстве компенсировало рост объема добычи и оборота торговли. Восстановление внутреннего спроса продолжилось, однако разнонаправленная динамика косвенных индикаторов указывала на его неустойчивый характер. Произошедшее ухудшение эпидемической ситуации продолжит оказывать сдерживающее влияние на деловую активность в ближайшие месяцы, однако не такое сильное, как в 2-м квартале 2020 г.", - говорится в докладе.

"Тем не менее с учетом данных за 3-й квартал и октябрь сокращение ВВП по итогам 2020 г. будет ближе к 4%. В 1-м квартале 2021 г. ожидается возобновление восстановительного роста", - сохраняют свой прогноз по падению экономики в ЦБ. Официальный прогноз ЦБ по снижению ВВП РФ в 2020 г. равняется 4-5%, но в ЦБ уже неоднократно заявляли, что падение будет ближе к 4%. Официальный прогноз правительства РФ по снижению ВВП в 2020 г. - 3,9%.

Потребительская активность вновь ослабилась

Банк России также отмечает ослабление потребительской активности. Оперативные индикаторы первых трех недель ноября указывают на повторное ослабление потребительской активности, говорится в комментарии.

"В условиях ухудшения эпидемической обстановки домохозяйства начали возвращаться к модели потребления, наблюдавшейся весной: рост трат на продовольствие и лекарства, сокращение расходов на непродовольственные товары и услуги. В случае введения новых ограничений и перевода сотрудников на удаленную работу потребительский спрос может продолжить снижаться", - отмечает ЦБ.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  инвестиции,  активность

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
03 декабря 2025 года 19:02
3 декабря. FINMARKET.RU - Оборот розничной торговли в России в октябре в годовом выражении увеличился на 4,8%, сообщил Росстат в среду. Результат оказался лучше консенсус-прогноза "Интерфакса", который предполагал повышение показателя на 2,1%. Темпы роста показателя заметно ускорились: в...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 18:26
2 декабря. FINMARKET.RU - Инфляция в РФ в 2025 г. будет ниже прогнозов и составит около 6%, рост ВВП ожидается от 0,5% до 1%, что является ожидаемой мягкой посадкой, но появились некоторые дисбалансы, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе инвестиционного форума ВТБ "Россия зовет!". "Снижение...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 16:04
2 декабря. FINMARKET.RU - Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подтвердила прогнозы роста мирового ВВП на 2025 и 2026 годы, отметив устойчивость глобальной экономики, несмотря на повышение торговых барьеров и политическую неопределенность. Согласно прогнозу организации,...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 15:49
2 декабря. FINMARKET.RU - Крепкий рубль в результате большого положительного торгового баланса является вызовом для экономики РФ, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников в ходе инвестиционного форума ВТБ "Россия зовет!". "У нас есть несколько вызовов, которые мы должны обговорить. Один из...    читать дальше
.
01 декабря 2025 года 08:29
1 декабря. FINMARKET.RU - Российский рынок новых автомобилей в 2025 году может составить 1,5 млн штук, из которых 1,25-1,3 млн единиц придется на легковой сегмент, сообщил журналистам глава Минпромторга РФ Антон Алиханов в ходе прошедшего накануне пресс-брифинга. "По итогам января-октября на...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 11:37
27 ноября. FINMARKET.RU - Статус банкрота через суд за 10 месяцев 2025 года получили 463,28 тыс. граждан РФ, через многофункциональные центры (МФЦ) с помощью внесудебной процедуры - 54,45 тыс., что соответственно на 33,5% и 25,2% больше, чем за аналогичный период годом ранее, свидетельствуют...    читать дальше
.
26 ноября 2025 года 08:28
26 ноября. FINMARKET.RU - Актуализированная стратегии развития автомобильной промышленности РФ до 2035 года предполагает стимулирование объемов реализации, повышение технической оснащенности автомобилей и рост доли отечественной продукции на рынке до 80%. Как сообщил секретариат первого...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 13:17
20 ноября. FINMARKET.RU - Госдума сегодня приняла в третьем чтении закон "О федеральном бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов". Документ (№1026181-8) в сентябре внесло в парламент правительство. Основные параметры бюджета на 2026 г. рассчитаны исходя из прогнозного объема...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 08:14
19 ноября. FINMARKET.RU - Президент РФ Владимир Путин поручил сформировать национальный план и штаб по внедрению генеративного искусственного интеллекта по всей стране. "Я прошу правительство и глав регионов сформировать национальный план внедрения генеративного искусственного интеллекта на уровне...    читать дальше

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.