.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Инфляционные ожидания в первой половине июля изменились незначительно
.
 
 
 
 
 
27 июля 2020 года 18:07

Инфляционные ожидания в первой половине июля изменились незначительно

 0  
Инфляционные ожидания в первой половине июля изменились незначительно
27 июля. FINMARKET.RU - Стабилизация инфляционных ожиданий указывает на исчерпание последствий резкого временного ускорения инфляции в марте-апреле, говорится в комментарии Банка России. Инфляционные ожидания в июле, как считает ЦБ, изменялись незначительно.

Оценка населением текущего и ожидаемого через год роста цен, по данным опроса "инФОМ", в июле практически остались на уровне предыдущего месяца, отмечает регулятор.

В июле выросла доля населения, отметившего рост цен в последние две недели. Среди наиболее подорожавших товаров респонденты, как и ранее, чаще всего упоминали овощи и фрукты, мясную и молочную продукцию. При этом относительно прошлых опросов выросла частота упоминания услуг, что связано главным образом с индексацией тарифов ЖКХ. Доля респондентов, ожидающих ускорения инфляции в ближайший год, не изменилась по сравнению с предыдущим опросом, оставшись на высоком уровне.

Опрос также выявил улучшение оценок гражданами своего материального положения. "В июле оценки изменения материального положения населения стали более позитивными: доля тех, чье материальное положение ухудшилось, снизилась на 7 п.п. (до 26%); доля тех, чье материальное положение улучшилось, выросла на 5 п.п. (до 8%). Продолжающаяся с мая положительная тенденция связана с постепенным возобновлением экономической активности. Ожидания изменения материального положения на месячном и годовом горизонтах с опроса, проведенного 1–7 июня, почти не изменились. Об ожидании улучшения материального положения в ближайший год по-прежнему говорят больше респондентов, чем о его ухудшении", - говорится в комментарии ЦБ.

Проводимый Банком России мониторинг предприятий зафиксировал небольшое снижение краткосрочных ценовых ожиданий, однако они остаются на высоком уровне. В сфере сельского хозяйства и у представителей предприятий транспортировки и хранения ценовые ожидания повысились, тогда как у представителей предприятий торговли и добычи полезных ископаемых — снизились.

Вмененная инфляция, заложенная в цены ОФЗ-ИН, в июле оставалась стабильно низкой. Прогноз инфляции профессиональных аналитиков на 2020 и 2021 годы опустился ниже 4%.

"Согласно прогнозу Банка России, слабый спрос будет основным фактором, сдерживающим помесячную ценовую динамику. При этом до конца текущего года вероятно постепенное ускорение годовой инфляции вследствие выхода из расчета низких значений второго полугодия 2019 года. Ожидается, что по итогам 2020 г. инфляция будет находиться в интервале 3,7–4,2%, по итогам 2021 г. – в интервале 3,5–4,0%", - отмечается в информационно-аналитическом комментарии регулятора.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  инфляция,  ожидания

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
23 апреля 2024 года 15:29
23 апреля. FINMARKET.RU - Правительство продлило на 7 лет программу выплат многодетным семьям 450 тыс. рублей на погашение ипотеки, сообщил премьер РФ Михаил Мишустин. "Мы продлеваем такую меру еще на семь лет для тех, у кого третий и последующий ребенок родится до 31 декабря 2030 года", -...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 13:25
19 апреля. FINMARKET.RU - Российские банки, по предварительным данным, в марте ускорили рост ипотечного портфеля до 1,2% после прироста на 0,8% в феврале, говорится в обзоре ЦБ о динамике развития банковского сектора. Выдачи в марте увеличились на 34%, до 447 млрд руб. против 333 млрд руб. в...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 08:14
17 апреля. FINMARKET.RU - Минэкономразвития завершает подготовку сценарных условий макропрогноза, может повысить прогноз роста ВВП РФ на 2024 год с текущих 2,3%, заявил директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития Лев Денисов. Он также отметил, что прогноз...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 16:11
16 апреля. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд (МВФ) повысил оценку динамики российской экономики в 2024 году до 3,2% с 2,6%, ожидавшихся им в январе. Обновленный прогноз приводится в апрельском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook, April 2024: Steady but Slow: Resilience amid...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 08:35
15 апреля. FINMARKET.RU - Количество стартовавших внесудебных процедур банкротства граждан за первые три месяца 2024 года оказалось в пять раз больше - 12654, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные "Федресурса" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве,...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.