.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Индекс потребительской уверенности россиян во 2-м квартале упал на 19%
.
 
 
 
 
 
24 июля 2020 года 09:53

Индекс потребительской уверенности россиян во 2-м квартале упал на 19%

 1  
Zuma\TASS
Zuma\TASS
24 июля. FINMARKET.RU - Россия вошла в пятерку европейских стран с худшими потребительскими настроениями – вместе с Грецией, Словенией, Португалией и Испанией. Индекс потребительской уверенности россиян во 2-м квартале этого года упал на 19% по сравнению с первым до отметки минус 30%. А вот в Дании и Швеции он снизился лишь до отметки минус 2% и минус 5% соответственно, пишут "Ведомости", ссылающиеся на результаты расчета Индекса потребительских настроений Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики (ВШЭ).

Основой для расчетов российского индекса стал опрос населения, ежеквартально проводимый Росстатом. Европейский индекс подобным образом ежемесячно рассчитывается Европейской комиссией. Респондентов спрашивают об общей экономической ситуации, личном материальном положении, сбережениях и запланированных крупных тратах.

Как отмечают в ВШЭ, в предыдущие кризисы индекс падал сильнее: например, в 2015 г. – до минус 32%, в 2009-м – до минус 35%, а в 1998–1999 гг. – до минус 45%. Но особенность этого года – в стремительности падения: показатель рухнул всего за один квартал. Такие темпы не имеют аналогов за всю историю расчета данных. "Во время предыдущих кризисных эпизодов отрицательный эффект был накопительным, а индекс потребительской уверенности терял одномоментно не более 14–15%", – подчеркивают авторы исследования.

Абсолютные показатели тоже выглядят тревожно: в ходе опроса 43% респондентов заявили, что за прошедший квартал их материальное положение ухудшилось, при этом только 10% верят, что в ближайшие 12 месяцев ситуация начнет выправляться.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  потребление,  кризис,  ВШЭ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
АК-54    24.07.2020
Спасибо что есть "ФИНМАРКЕТ", где существует возможность всесторонне посмотреть на проблему. для начала ВШЭ, ни для кого уже не авторитет "давным- давно"!! Иначе как объяснить, что при ЯКОБЫ наличии денежной массы в невиданных размерах, НЕУСТАННО-ПАДАЮЩИЕ доходы населения и соответственно ЕГО покупательская способность, в очередной раз,как и с 1998году, двигается строго в одном направлении: НЕПЛАЖИ - ВЗАИМОМОЗАЧЁТЫ-ДЕФОЛТ?
 
.
18 марта 2024 года 18:31
18 марта. FINMARKET.RU - Инфляционные ожидания населения РФ в марте снизились до 11,5% с 11,9% в феврале, следует из опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России. Таким образом, ожидания в марте вернулись на уровень августа 2023 года. Оценка наблюдаемой населением инфляции в марте...    читать дальше
.
13 марта 2024 года 08:11
13 марта. FINMARKET.RU - Президент РФ Владимир Путин поддерживает участие РФ в соглашении стран ОПЕК+, предусматривающем регулирование уровня добычи нефти для поддержания ценовой стабильности, но призывает помнить о том, что есть и альтернативная позиция: снижение Россией производства дает...    читать дальше
.
06 марта 2024 года 12:36
6 марта. FINMARKET.RU - Соглашения о сдерживании роста цен на продовольственные товары заключены в 34 регионах РФ, сообщил руководитель ФАС Максим Шаскольский на правительственном часе в Совете Федерации в среду. Заключение соглашений с хозсубъектами о сдерживании роста цен и добровольных...    читать дальше
.
05 марта 2024 года 10:29
5 марта. FINMARKET.RU - Рынок легковых и легких коммерческих автомобилей в России в феврале 2024 года показал рост в 1,8 раза и, как ожидается, продолжит расти и в марте, считают в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). По подсчетам комитета автопроизводителей АЕБ на основании данных ППК...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.