.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Промышленность отскочила от дна, считают эксперты
.
 
 
 
 
 
21 июля 2020 года 08:40

Промышленность отскочила от дна, считают эксперты

 1  
Марина Лысцева/ТАСС
Марина Лысцева/ТАСС
21 июля. FINMARKET.RU - Промышленность РФ в июне продемонстрировала явный "отскок от дна", сезонноочищенный рост к маю оценивается в 0,9%, пишут экономисты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) в своем обзоре за июнь.

Эта оценка качественно отличается от расчетов Росстата, который оценивал продолжение снижения промышленности в июне с устранением сезонности на 1% по отношению к маю.

Как сообщалось, по данным Росстата, глубина кризисного спада в июне практически не изменилась по сравнению с маем - спад промпроизводства в годовом выражении составил 9,4% посте падения на 9,6% в мае (за январь-июнь 2020 года промышленность снизилась на 3,5% по сравнению с 1-м полугодием 2019 года). Падение в июне превысило ожидания экономистов. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных "Интерфаксом", предусматривал падение промпроизводства за июнь на 7,2%.

"По оценке ЦМАКП, в июне фиксируется явный "отскок от дна": индекс СППГ (к соответствующему периоду предшествующего года) оценивается в 93,5% после 92,0% в мае (то есть ЦМАКП оценил годовой спад в июне на 6,5% после 8,0% в мае), июнь к маю: плюс 0,9% (сезонность устранена)", - пишут эксперты центра (доклад подготовлен под руководством Владимира Сальникова).

"Может показаться парадоксальным, что при увеличении индекса СППГ на 0,2% (в июне, по данным Росстата, спад промышленности был на 0,2 п.п. в годовом выражении меньше, чем в мае) наблюдается снижение индекса к предыдущему месяцу с устранением сезонности на 1,0%. Столь существенное расхождение индексов означает, что алгоритм устранения сезонности фиксирует изменение формы сезонной "волны". Однако в данном случае, на наш взгляд, алгоритм отработал некорректно. Об этом, в частности, свидетельствует и "странный" пересчет прошлой траектории, с горбом в сентябре 2019 г. (месяцем ранее траектория прошлого была другой). Следует отметить, что в кризисные периоды, при сильной смене уровня ряда, алгоритмы устранения сезонности часто порождают такого рода артефакты. При корректной работе алгоритма снижения в июне к маю зафиксировано бы не было", - сомневаются эксперты в корректности расчетов Росстата по устранению сезонности в июне.

В ЦМАКП отмечают, что их методология снятия сезонности, в частности, предусматривает исправление выбросов (случайных сильных колебаний выпуска) на уровне видов продукции, связанных, как правило, с ошибками отчётности по регионам; модернизированный алгоритм учёта календарного фактора; снятие сезонности с рядов продуктов, а не видов деятельности.

"В целом, июнь оказался весьма похож на май: в большинстве пострадавших обрабатывающих производств шло восстановление. Как правило, чем глубже был спад, тем быстрее шло восстановление. Но эти восстановительные траектории были малозаметны на фоне сохранения "провала" в добыче полезных ископаемых, нефтепереработке, металлургии и производстве стройматериалов - на которые, отметим, приходится почти 2/3 добавленной стоимости промышленности", - дают свою характеристику динамики промышленности в июне в ЦМАКП.

Расхождение в годовых оценках динамики промышленности с Росстатом в ЦМАКПе объясняют двумя обстоятельствами. "Во-первых, в "закрытой" части добычи полезных ископаемых ситуация в июне, похоже, продолжала ухудшаться (оценки ЦМАКП эту часть не учитывают, она включает данные об объемах добычи драгоценных камней и металлов, радиоактивных материалов). Во-вторых, злую шутку с индексом Росстата сыграла высокая база июня прошлого года, когда "Производство компьютеров, электронных и оптических изделий" показало более чем полуторакратный скачок, связанный с завершением выполнения очень крупного заказа одним предприятием (в ЦМАКП мы исключаем из учета такие товары, для которых характерны "идиосинкратические шоки" и данные об объемах производства которых не отражают тенденции динамики производства)", - отмечают авторы обзора.

Минэкономразвития в конце мая отмечало, что ожидает постепенного восстановления обрабатывающей промышленности в РФ в ближайшие месяцы, но в целом динамика в промпроизводстве будет оставаться слабой на фоне сделки ОПЕК+ и сохраняющихся ограничений в экономике. Министерство прогнозирует падение промпроизводства в РФ по итогам 2020 года на уровне 5,2%.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  промышленность,  эксперты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
АК-54    24.07.2020
Промышленность дошла до очередного назначенного словоблудами дна и-и-и.., НАЧАЛА ОКАПЫВАТЬСЯ!
 
.
18 марта 2024 года 18:31
18 марта. FINMARKET.RU - Инфляционные ожидания населения РФ в марте снизились до 11,5% с 11,9% в феврале, следует из опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России. Таким образом, ожидания в марте вернулись на уровень августа 2023 года. Оценка наблюдаемой населением инфляции в марте...    читать дальше
.
13 марта 2024 года 08:11
13 марта. FINMARKET.RU - Президент РФ Владимир Путин поддерживает участие РФ в соглашении стран ОПЕК+, предусматривающем регулирование уровня добычи нефти для поддержания ценовой стабильности, но призывает помнить о том, что есть и альтернативная позиция: снижение Россией производства дает...    читать дальше
.
06 марта 2024 года 12:36
6 марта. FINMARKET.RU - Соглашения о сдерживании роста цен на продовольственные товары заключены в 34 регионах РФ, сообщил руководитель ФАС Максим Шаскольский на правительственном часе в Совете Федерации в среду. Заключение соглашений с хозсубъектами о сдерживании роста цен и добровольных...    читать дальше
.
05 марта 2024 года 10:29
5 марта. FINMARKET.RU - Рынок легковых и легких коммерческих автомобилей в России в феврале 2024 года показал рост в 1,8 раза и, как ожидается, продолжит расти и в марте, считают в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). По подсчетам комитета автопроизводителей АЕБ на основании данных ППК...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.