.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Дефицит российского бюджета в текущем году может достичь 6% ВВП, считает глава Минэкономразвития
.
 
 
 
 
 
25 апреля 2020 года 17:35

Дефицит российского бюджета в текущем году может достичь 6% ВВП, считает глава Минэкономразвития

 0  
Михаил Терещенко/ТАСС
Михаил Терещенко/ТАСС
25 апреля. FINMARKET.RU - Дефицит бюджета РФ в 2020 году пока оценивается в 5-6% ВВП, к концу мая будет представлен уточненный макропрогноз, сказал глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников. "Помощь гражданам - она никогда не исчезала, она только нарастала у нас от года к году. Почему у нас такой дефицит бюджета? 5-6% ВВП - такие оценки (на 2020 год). Потому что за последние годы действительно, бюджет стал еще более социальным. У нас доля социальных выплат, у нас уровень социальных выплат за последние годы существенно увеличился. И основная задача государства вот в этих условиях - обеспечить ритмичность, бесперебойность этих выплат", - сказал он в интервью Наиле Аскер-заде на телеканале "Россия 24".

Ранее в пятницу Решетников оценивал возможный дефицит бюджета в 2020 году в 4,5-5% ВВП.

Более точные оценки, по словам Решетникова, будут готовы к концу мая, когда планируется уточнить трехлетний макропрогноз. "Мы понимаем, что у нас каждый пакет мер, он связан с дополнительным выделением средств, часть средств выделяется, скажем так, в рамках тех лимитов, что есть, мы перераспределяем средства просто на антикризисные меры. Не секрет, что далеко не все сейчас программы, которые были запланированы год назад, выглядят адекватно, да, и зачастую лучше эти средства перенаправить на какие-то иные меры и социальной поддержки, и поддержки бизнеса, эта работа активно идет. Плюс к этому общий уровень бюджетных расходов тоже в этом году будет увеличен относительно прошлого года, причем достаточно ощутимо. Все это вызовет, сформирует дефицит федерального бюджета, который уже сейчас видим и мы, и министерство финансов", - сказал министр.

По его словам, дефицит "будет покрыт за счет средств Фонда национального благосостояния, тех резервов, которые накоплены в государстве, конечно, будут увеличены заимствования". "Здесь мы идем тем путем, которым идут очень многие страны, увеличиваем заимствования. Мы же понимаем, что сейчас государственный спрос, государственные расходы в экономике, антикризисные меры - это по сути инвестиции в будущее восстановление экономики", - добавил он.

Комментируя вопрос, на сколько могут вырасти внутренние заимствования, Решетников заявил, что "сейчас, наверное, суммы пока рано называть - мы сейчас смотрим, как ситуация на рынке нефти, какие оценки доходов". "Думаю, что мы к концу мая сделаем оценки, уже публичный прогноз представим. Сейчас мы считаем разные варианты. Они (дополнительные заимствования) будут посильны для нашего рынка, но они будут такие, заметные", - сказал министр.

Решетников отметил, что говорить о прогнозе по ВВП можно будет говорить, "когда будет понимание, что вот мы вышли на это плато (по числу заболевших), и дальше мы меняем стратегию и начинаем поэтапно, аккуратно эти меры (карантинные) отменять". "С тем, что наша система здравоохранения научилась - мы должны быть уверены, что она научилась справляться с тем потоком (заболевших), соответственно, который туда направляется. Я думаю, что в ближайшее время будет понятно, когда эта точка настанет, когда период настанет" - сказал глава Минэкономразвития.

Банки неспешно включились в работу по выдаче льготных кредитов бизнесу

Решетников посетовал, что банки изначально неспешно включились в работу по выдаче льготных кредитов бизнесу. По его словам, когда банки только-только включались в программу (выдачи льготных кредитов и реструктуризации их), они "делали это не очень спешно". "Достаточно жестко состоялся разговор с банками на уровне руководства страны", - сказал министр.

"Сейчас динамика совсем другая, и цифры роста (выдачи кредитов) совсем другие, и доступность увеличилась. Но в то же время это требует постоянных усилий", - отметил Решетников. По его словам, по заявлениям от физических лиц на реструктуризацию ипотечных кредитов проблем и нареканий стало уже меньше.

"По "физикам" меньше нареканий идет, особенно после того, как были установлены последние планки, достаточно высокие, и по ипотеке, и по всем прочим кредитам. И объемы одобрения значительные, и число, в общем, тех, кто, случаев, когда реструктуризируется, оно уже измеряется там сотнями тысяч, активно идет эта работа", - сказал глава Минэкономразвития. "С бизнесом, конечно, получилось так, что медленнее включались в программу, но сейчас мы исходим из того, что совсем другая динамика. Более того - и мы программу расширили, она ведь изначально была только для малого и микробизнеса в пострадавших отраслях, а сейчас мы туда должны включить еще средние предприятия и крупные предприятия", - пояснил Решетников.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Решетников,  бюджет,  дефицит

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
23 апреля 2024 года 15:29
23 апреля. FINMARKET.RU - Правительство продлило на 7 лет программу выплат многодетным семьям 450 тыс. рублей на погашение ипотеки, сообщил премьер РФ Михаил Мишустин. "Мы продлеваем такую меру еще на семь лет для тех, у кого третий и последующий ребенок родится до 31 декабря 2030 года", -...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 13:25
19 апреля. FINMARKET.RU - Российские банки, по предварительным данным, в марте ускорили рост ипотечного портфеля до 1,2% после прироста на 0,8% в феврале, говорится в обзоре ЦБ о динамике развития банковского сектора. Выдачи в марте увеличились на 34%, до 447 млрд руб. против 333 млрд руб. в...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 08:14
17 апреля. FINMARKET.RU - Минэкономразвития завершает подготовку сценарных условий макропрогноза, может повысить прогноз роста ВВП РФ на 2024 год с текущих 2,3%, заявил директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития Лев Денисов. Он также отметил, что прогноз...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 16:11
16 апреля. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд (МВФ) повысил оценку динамики российской экономики в 2024 году до 3,2% с 2,6%, ожидавшихся им в январе. Обновленный прогноз приводится в апрельском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook, April 2024: Steady but Slow: Resilience amid...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 08:35
15 апреля. FINMARKET.RU - Количество стартовавших внесудебных процедур банкротства граждан за первые три месяца 2024 года оказалось в пять раз больше - 12654, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные "Федресурса" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве,...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.