.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рост российской экономики за январь-февраль составил 2,3%
.
 
 
 
 
 
21 марта 2020 года 13:43

Рост российской экономики за январь-февраль составил 2,3%

 0  
Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС
Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС
21 марта. FINMARKET.RU - Рост валового внутреннего продукта РФ за январь-февраль составил 2,3%, заявил министр финансов Антон Силуанов. "Мы видим, что, по данным министерства экономики, в целом экономика пока развивается в рамках тех трендов, которые мы планировали. За два месяца рост экономики составил 2,3%", - сказал Силуанов в ходе совещания по экономическим вопросам под председательством премьера Михаила Мишустина. Он отметил, что в целом бюджет пока также исполняется по плану.

Рост на 2,3% за два месяца свидетельствует, что февраль был удачным для экономики с учетом лишнего "високосного" дня в этом месяце, так как в январе ВВП прибавил 1,6%. Следовательно, февральский рост должен был составить порядка 3%. Это примерно соответствует темпам роста промпроизводства, которые, в отличие от данных по ВВП, уже опубликованы (+3,3% в феврале).

Негативный эффект пандемии коронавируса начнет серьезно отражаться на статистике начиная с марта. ЦБ РФ в заявлении по итогам совета директоров 20 марта отмечал "ухудшение перспектив глобального роста на фоне распространения коронавируса и введения ограничительных мер на трансграничные перевозки и передвижения, а также с резким ухудшением динамики мировых товарных и финансовых рынков". "Под влиянием этих факторов умеренный рост российской экономики в начале года может смениться снижением экономической активности в ближайшие кварталы", - отмечал ЦБ.

Базовые прогнозы Минэкономразвития и ЦБ предусматривают рост ВВП РФ в 2020 г на 1,9% и 1,5-2% соответственно, однако они делались до начала пандемии и до обвала цен на нефть, поэтому нынешней ситуации в экономике уже не соответствуют. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу сказала, что рецессии по итогам года пока не ожидает. Экономика РФ во II квартале замедлится по сравнению с I кварталом, но годовая динамика останется положительной, в 3-мквартале ситуация стабилизируется, по итогам 2020 года пока ожидается рост экономики, заявила она.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ВВП,  Мишустин

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 марта 2024 года 18:31
18 марта. FINMARKET.RU - Инфляционные ожидания населения РФ в марте снизились до 11,5% с 11,9% в феврале, следует из опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России. Таким образом, ожидания в марте вернулись на уровень августа 2023 года. Оценка наблюдаемой населением инфляции в марте...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.