.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Главное
Главная / Главное / В 2019 г. рост ВВП РФ составил 1,3%, при этом в 4-м квартале темпы роста увеличилась до 2,3% - Путин
.
12 февраля 2020 года 14:18
В 2019 г. рост ВВП РФ составил 1,3%, при этом в 4-м квартале темпы роста увеличилась до 2,3% - Путин
![]() |

Алексей Никольский/ТАСС
12 февраля. FINMARKET.RU - Рост ВВП РФ в четвертом квартале 2019 года ускорился до 2,3% в годовом выражении, что позволило выйти на итоговые цифры роста за весь 2019 год на уровне 1,3%, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.
"Мы сегодня с вами рассмотрим текущую ситуацию в отечественной экономике, посмотрим на результаты ушедшего 2019 года и оценим первые тенденции наступившего года. Сразу хочу подчеркнуть: наша общая главная задача сделать более основательным, качественным и устойчивым экономический рост, в том числе с учётом факторов внешних вызовов и рисков. Они нам хорошо известны, они лежат не только в сфере здравоохранения, но, к сожалению, и в сфере экономики", - сказал президент.
"Скажу очевидную, но очень важную, принципиальную вещь. Высокий темп экономического роста - это базовое условие для успешного социального развития, создания новых рабочих мест, повышения реальных доходов российских семей, а значит, и для позитивных демографических изменений, которые так необходимы России", - отметил он
"По оценке, в прошлом году прирост ВВП России составил 1,3%, при этом в четвёртом квартале его динамика увеличилась до 2,3%", - заявил президент.
"В плюсе такой ключевой индикатор, как индекс промышленного производства - 2,4% за прошлый год; производство сельхозпродукции прибавило 4%, растут объёмы розничной торговли. Инфляция в 2019 году сократилась до 3%, сейчас этот показатель составляет 2,4% в годовом выражении (на конец января). На уверенно низком уровне находится безработица: в среднем это 4,6%", - перечислил президент макропоказатели за прошлый год.
"Запас прочности экономики, финансовой системы страны гарантируют накопленные резервы. Фонд национального благосостояния превышает $125 млрд, международные резервы составляют $560 млрд", - добавил он.
"Все эти факторы обеспечивают нам макроэкономическую стабильность, снижают чувствительность национальной экономики к перепадам глобальной конъюнктуры. Как я уже говорил в послании, всё это крайне важно. Устойчивость, в том числе бюджетной системы, нужно, безусловно, сохранять, однако, и мы с вами многократно уже об этом говорили, этого недостаточно, нам на этой базе нужно обеспечить развитие, необходимые для нашей экономики темпы", - сказал Путин о необходимости более высоких темпов роста.
Росстат на прошлой неделе сообщил, что экономика РФ за 2019 год выросла на 1,3%, при этом он не привел оценки динамики ВВП за 4-й квартал.
Поквартальная динамика будет опубликована Росстатом в конце марте - начале апреля, в том числе будут уточнены данные за 1-3 кварталы. Ранее Росстат сообщал, что рост ВВП РФ в 3-й квартале 2019 года ускорился до 1,7% в годовом сравнении после повышения на 0,9% во 2-м квартале и на 0,5% в 1-м квартале, а за 9 месяцев 2019 года оценивал рост экономики в 1,1%.
ЦБ на прошлой неделе сохранил свой прогноз по росту ВВП РФ на 2020 год в интервале 1,5-2%, на 2021 год - в интервале 1,5-2,5%, на 2022 год - в интервале 2-3%, говорилось в среднесрочном прогнозе ЦБ, опубликованном по итогам заседания совета директоров, на котором он понизил ключевую ставку до 6,0% с 6,25%.
Как сообщалось, Минэкономразвития в конце января повысило прогноз по росту ВВП РФ в 2020 году до 1,9% с 1,7%, включив в него меры из послания президента РФ Федеральному собранию. Прогноз Минэкономразвития по росту на 2021 год остался прежним - 3,1%, на 2022 год также не изменился - 3,2%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
15 октября 2025 года 11:19
15 октября. FINMARKET.RU - Ситуация в экономике РФ, в том числе с инфляцией, укладывается в макроэкономический прогноз ЦБ РФ, заявил зампред Банка России Алексей Заботкин на заседании совместной рабочей группы в Госдуме.
"На сегодня эти данные - сохранение высокой занятости при постепенном... читать дальше
.
14 октября 2025 года 16:10 14 октября. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд (МВФ) вновь ухудшил свой прогноз роста российской экономики в 2025 году, теперь на 0,3 п.п. - до 0,6% с 0,9%, ожидавшихся им в июле, когда оценка была снижена на 0,6 п.п., с 1,5%. Очередной обзор мировой экономики (World Economic Outlook),... читать дальше
.
13 октября 2025 года 13:08 13 октября. FINMARKET.RU - Минэкономразвития и Минфин считают реалистичным прогноз по инфляции в РФ в 2025 году на уровне 6,8%. Об этом заявили глава Минэкономразвития Максим Решетников и глава Минфина Антон Силуанов, выступая на бюджетном комитете в Госдуме.
Решетников отметил, что годовая... читать дальше
.
10 октября 2025 года 08:48 10 октября. FINMARKET.RU - Минцифры РФ планирует до конца года запустить на Госуслугах электронные пенсионные удостоверения, которые можно будет предъявлять взамен бумажных, сообщила директор департамента развития технологий цифровой идентификации министерства Татьяна Скворцова.
"До конца года... читать дальше
.
08 октября 2025 года 19:21 8 октября. FINMARKET.RU - Тенденция роста спроса на валюту со стороны юридических лиц (без учета банков), начавшаяся в конце июля, в сентябре приостановилась, говорится в докладе "Обзор рисков финансовых рынков", опубликованном Банком России. В целом, несмотря на рост спроса со стороны отдельных... читать дальше
.
07 октября 2025 года 16:15 7 октября. FINMARKET.RU - Всемирный банк (ВБ) прогнозирует замедление роста ВВП России в 2025 году до 0,9%, в 2026 году - до 0,8%, говорится в докладе организации.
Июньский прогноз предусматривал рост на 1,4% и 1,2% соответственно.
Прогноз на 2027 год был понижен до 1% с 1,2%.
Согласно... читать дальше
.
07 октября 2025 года 08:44 7 октября. FINMARKET.RU - Многим компаниям становится все труднее обслуживать долг, стоимость риска в корпоративном портфеле банков РФ по итогам 2025 года может вырасти втрое - до 1% с 0,3% годом ранее, говорится в обзоре рейтингового агентства "Эксперт РА" по итогам первого полугодия 2025... читать дальше
.
02 октября 2025 года 08:22 2 октября. FINMARKET.RU - Рост ВВП РФ в августе 2025 года, по оценке Минэкономразвития, составил 0,4% в годовом сравнении после повышения также на 0,4% в июле, на 1,0% в июне, 0,7% в мае, 1,5% в апреле, на 1,1% в марте, 0,5% в феврале и 2,7% в январе, говорится в опубликованном вчера в обзоре... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.