.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Главное
.
02 октября 2019 года 14:46
Путин: фундаментальных предпосылок для резких колебаний цен на нефть нет

Михаил Метцель/ТАСС
2 октября. FINMARKET.RU - Цены на нефть вернулись на прежний уровень после скачка, вызванного атакой на нефтяные объекты Саудовской Аравии, так как в настоящее время нет фундаментальных предпосылок для увеличения стоимости нефти, заявил президент России Владимир Путин. "Недавняя массированная атака на объекты нефтяной инфраструктуры в Саудовской Аравии, конечно, спровоцировала скачок цен на нефть", - сказал Путин на встрече с генсеком ОПЕК Мохаммадом Баркиндо "на полях" Российской энергетической недели.
"Но я был убежден, что все вернется на сегодняшние показатели, потому что фундаментальных оснований для резких колебаний на рынке нет", - продолжил Путин. По его словам, эти основания отсутствуют, в том числе, благодаря совместным усилиям России и ОПЕК по стабилизации мирового рынка.
"Рассчитываем на твердую последовательную позицию участников формата ОПЕК+, зная, что в самой организации проводится постоянная целенаправленная работа по поддержанию определенной дисциплины по выполнению всех наших договоренностей. Со своей стороны, как вы знаете, Россия придерживается всего того, о чем мы договаривались, и это приносит нам общий результат и общий успех", - сказал президент РФ. Он также назвал Российскую энергетическую неделю востребованным для рынка мероприятием.
Россия остается ответственным участником ОПЕК+
Владимир Путин подчеркнул, что Россия остается ответственным участником ОПЕК+. "Россия остается ответственным участником ОПЕК+. И мы уверены, что наше сотрудничество будет развиваться. Причем речь идет не только об уровне добычи нефти, но и о тесной кооперации по таким направлениям, как внедрение новых технологий добычи, переработки, транспортировки углеводородов, решение экологических проблем", - сказал Путин. По мнению экспертов, подчеркнул Путин, потребление энергоресурсов в ближайшие годы будет расти, прежде всего, в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, а также на традиционных рынках, таких как Европа.
"Здесь на первый план выходит надежность и предсказуемость поставок, работа по общим прозрачным правилам, свободным от недобросовестной конкуренции "в политической обертке", когда под надуманным предлогом вводятся ограничения на деятельность энергетических компаний или их партнеров", - подчеркнул президент РФ.
Однако и в этих условиях, отметил Путин, "мы демонстрируем ответственный деловой подход, в том числе в отношениях с нашими многолетними партнерами в Европе". "Убеждены, как бы не кипели эмоции и страсти, и какие бы нечистоплотные приемы не использовались против нас, надо руководствоваться фундаментальными принципами прагматизма, надежности, видения общего будущего. Мы намерены и будем поступать именно так", - заявил Путин.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
20 ноября 2025 года 13:17
20 ноября. FINMARKET.RU - Госдума сегодня приняла в третьем чтении закон "О федеральном бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов". Документ (№1026181-8) в сентябре внесло в парламент правительство.
Основные параметры бюджета на 2026 г. рассчитаны исходя из прогнозного объема... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 08:14 19 ноября. FINMARKET.RU - Президент РФ Владимир Путин поручил сформировать национальный план и штаб по внедрению генеративного искусственного интеллекта по всей стране. "Я прошу правительство и глав регионов сформировать национальный план внедрения генеративного искусственного интеллекта на уровне... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 08:14 18 ноября. FINMARKET.RU - Доля платежей в российских рублях во внешнеторговых расчетах РФ в сентябре 2025 года вновь обновила максимум, достигнув 57,4% после 55,4% в августе и 54,9% в июле, следует из расчетов на основании предварительных данных о валютной структуре внешнеторговых расчетов,... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 14:23 17 ноября. FINMARKET.RU - Экономика России увеличится на 0,8% в 2025 году и на 1,1% в 2026 году, прогнозирует Еврокомиссия (ЕК).
Предыдущие прогнозы ЕК предполагали рост ВВП РФ на 1,7% и 1,2% соответственно. Кроме того, ЕК ожидает увеличения российской экономики в 2027 году на 1,2%. В 2024 году,... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 09:26 14 ноября. FINMARKET.RU - Банк России по-прежнему будет подходить к изменению денежно-кредитной политики (ДКП) аккуратно, балансируя между снижением инфляции и обеспечением устойчивых темпов роста экономики, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на конгрессе финансистов Казахстана.
"Мы... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 08:49 14 ноября. FINMARKET.RU - Основной эффект от повышения НДС на инфляцию проявится в январе 2026 года, сообщил советник председателя Банка России Кирилл Тремасов журналистам в рамках коммуникационной сессии с представителями регионального бизнеса в Екатеринбурге в пятницу.
"Этот прогноз, эти... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 08:18 12 ноября. FINMARKET.RU - Банки РФ в октябре ускорили темпы роста корпоративного кредитования по сравнению с сентябрем, динамика розничного кредитования осталась умеренной, говорится в комментарии ЦБ по денежно-кредитным условиям (ДКУ).
По оперативным данным, в октябре прирост требований к... читать дальше
.
11 ноября 2025 года 17:15 11 ноября. FINMARKET.RU - Федеральный бюджет РФ в январе-октябре 2025 года, по предварительным данным, был исполнен с дефицитом 4,19 трлн рублей, или 1,9% ВВП, сообщил Минфин.
Законом о бюджете на текущий год был запланирован дефицит в размере 1,173 трлн рублей, или 0,5% ВВП, весенними... читать дальше
.
06 ноября 2025 года 16:08 6 ноября. FINMARKET.RU - Рост ВВП РФ в 3-м квартале 2025 года составил по расчетам ЦБ 0,4% в годовом выражении после повышения на 1,1% во 2-м квартале и на 1,4% в 1-м квартале 2025 года, соответствующая оценка содержится в опубликованном в четверг комментарии Банка России к своему среднесрочному... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.




