.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Постепенное ускорение роста ВВП ожидается в начале 2020 года - аналитики ЦБ
.
 
 
 
 
 
20 сентября 2019 года 15:36

Постепенное ускорение роста ВВП ожидается в начале 2020 года - аналитики ЦБ

 0  
YAY\ТАСС
YAY\ТАСС
20 сентября. FINMARKET.RU - Аналитики ЦБ РФ ухудшили оценку квартального прироста ВВП на третий и четвертый квартал 2019 года, ждут его ускорения в первом квартале 2020 года, следует из бюллетеня "О чем говорят тренды", подготовленного департаментом исследований и прогнозирования Банка России.

По итогам вышедшей к 30 августа статистики оценка роста ВВП в третьем квартале была понижена до 0,2% по сравнению с 0,3% в августе. "Таким образом, рост пока остается ниже своего потенциального уровня", - отмечается в бюллетене. По четвертому кварталу оценка также была снижена - до 0,2% с 0,3%.

"Рост российской экономики, по оценкам, остается пониженным, несколько ускорившись по сравнению с началом года. Замедление мировой экономики все сильнее сказывается на динамике российского экспорта, удерживая рост российской экономики ниже потенциала, несмотря на существенный положительный кредитный импульс от роста корпоративного и розничного кредитования, который поддерживает спрос в экономике", - отмечают аналитики. Они также указывают, что денежно-кредитные условия в настоящее время как минимум не препятствуют росту экономической активности.

"Ожидающееся оживление бюджетных расходов ускорит рост российской экономики до конца года при отсутствии значимых внешнеэкономических шоков, среди которых - дальнейшее торможение мировой экономики", - говорится в бюллетене.

Динамика сводного индекса PMI указывает на небольшое ускорение роста экономики в августе за счет улучшения динамики в сфере услуг. На рост сводного индекса PMI в августе указывала оценка новостного индекса департамента исследований и прогнозирования ЦБ.

Аналитики также отмечают снижение деловой активности в обрабатывающей промышленности снижается из-за ускорения падения новых заказов. Вероятно, основную лепту вносит замедление роста мировой экономики: снижение экспортных заказов стало максимальным с сентября 2016 года.

Индикаторы рынка труда указывают на замедление экономики

Уровень безработицы с устранением сезонной составляющей продолжает держаться близко к минимальным уровням. Однако неблагоприятная демографическая ситуация продолжает сказываться на динамике численности рабочей силы, приводя к ее уменьшению. "Так, по сравнению с июлем прошлого года она снизилась на 0,9% г/г (0,67 млн), при этом численность экономически неактивного населения выросла на 1,1% г/г (0,48 млн). При этом наряду со снижением предложения на рынке труда в этом году проявляются признаки замедления роста спроса. Так, заявленные вакансии на бирже труда в июне показали наименьший темп роста за последние несколько лет: потребность работодателей в работниках выросла всего на 1,3% г/г. Другой показатель – количество размещенных вакансий на портале HeadHunter – также демонстрирует слабую по сравнению с предыдущими годами динамику", - говорится в бюллетене

Замедление роста вакансий отражает замедление экономического роста в первом полугодии 2019 года. Изменение потребности работодателей в работниках сильно коррелировано с темпом роста ВВП.

По предварительным данным Росстата, рост реальной заработной платы в июле ускорился до 3,5% в годовом выражении с 2,9% в июне. Вклад в ускорение темпа роста внесли как рост номинальной зарплаты, так и замедление инфляции.

Рост номинальной зарплаты в июне был пересмотрен вверх с 7,1 до 7,7%, реальной – с 2,3 до 2,9% в годовом выражении. Ускорение роста заработной платы наблюдалось в частном секторе (с 6,5 до 7,7%), тогда как в госсекторе темп роста остался на уровне прошлого месяца (7,7%).

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ВВП,  ЦБ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
19 апреля 2024 года 13:25
19 апреля. FINMARKET.RU - Российские банки, по предварительным данным, в марте ускорили рост ипотечного портфеля до 1,2% после прироста на 0,8% в феврале, говорится в обзоре ЦБ о динамике развития банковского сектора. Выдачи в марте увеличились на 34%, до 447 млрд руб. против 333 млрд руб. в...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 08:14
17 апреля. FINMARKET.RU - Минэкономразвития завершает подготовку сценарных условий макропрогноза, может повысить прогноз роста ВВП РФ на 2024 год с текущих 2,3%, заявил директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития Лев Денисов. Он также отметил, что прогноз...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 16:11
16 апреля. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд (МВФ) повысил оценку динамики российской экономики в 2024 году до 3,2% с 2,6%, ожидавшихся им в январе. Обновленный прогноз приводится в апрельском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook, April 2024: Steady but Slow: Resilience amid...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 08:35
15 апреля. FINMARKET.RU - Количество стартовавших внесудебных процедур банкротства граждан за первые три месяца 2024 года оказалось в пять раз больше - 12654, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные "Федресурса" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве,...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.