.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Система быстрых платежей будет запущена в России 28 января
.
 
 
 
 
 
24 января 2019 года 13:59

Система быстрых платежей будет запущена в России 28 января

 0  
DPA/TASS
DPA/TASS
24 января. FINMARKET.RU - Система быстрых платежей (СБП) будет запущена в России 28 января, сообщила директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина на презентации СБП, уточнив, "что в эту дату начинается запуск промышленной эксплуатации системы".

"До 28 февраля банки будут работать на ограниченном количестве клиентов, а с 28 февраля уже эксплуатация системы будет осуществляться по полному перечню операций для всех клиентов банков, которые присоединяются к системе", - сказала А.Бакина.

По ее словам, банки "для того чтобы адаптировать свои процессы к работе системы, вводят вот этот вот период так называемого ограниченного количества клиентов с тем, чтобы они смогли соответствующие внутренние свои работы все осуществить".

А.Бакина напомнила, что в тестовом периоде участвуют сейчас 12 кредитных организаций, они же запустят у себя работу СБП с 24 января. Это Газпромбанк, ВТБ, Альфа-банк, Промсвязьбанк, банк "АК Барс" , Райффайзенбанк, Тинькофф банк, Киви банк, СКБ-банк, Росбанк, Совкомбанк и РНКО "Платежный центр". Эти 12 банков запустят переводы без взимания комиссий с клиентов. Ранее ЦБ уже объявил, что в 2019 году не будет брать с банков оплату за обслуживание операций в СБП. По словам главы Национальной системы платежных карт Владимира Комлева, еще 40 банков ведут переговоры о присоединении к системе.

"Мы изучали рынок, есть достаточное основание для того, чтобы банк-участник системы быстрых платежей мог зачислять вам деньги, полученные через СБП - юридическая правовая основа", - сказал В.Комлев. Он уточнил, что СБП не будет хранить платежные данные человека в связке с его именем, фамилией и другой информацией.

А.Бакина также сообщила, что в Роспатент уже поданы документы для регистрации товарного знака СБП.

Новая система позволит гражданам в перспективе совершать мгновенные платежи в режиме 24/7, в том числе с использованием QR-кода или мобильного телефона получателя средств.

Оператором и расчетным центром системы будет ЦБ РФ, операционным платежным клиринговым центром - "Национальная система платежных карт" (НСПК).

Ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что участие в системе быстрых платежей будет обязательным для системно значимых банков.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  платежи,  система,  запуск

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
19 апреля 2024 года 13:25
19 апреля. FINMARKET.RU - Российские банки, по предварительным данным, в марте ускорили рост ипотечного портфеля до 1,2% после прироста на 0,8% в феврале, говорится в обзоре ЦБ о динамике развития банковского сектора. Выдачи в марте увеличились на 34%, до 447 млрд руб. против 333 млрд руб. в...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 08:14
17 апреля. FINMARKET.RU - Минэкономразвития завершает подготовку сценарных условий макропрогноза, может повысить прогноз роста ВВП РФ на 2024 год с текущих 2,3%, заявил директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития Лев Денисов. Он также отметил, что прогноз...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 16:11
16 апреля. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд (МВФ) повысил оценку динамики российской экономики в 2024 году до 3,2% с 2,6%, ожидавшихся им в январе. Обновленный прогноз приводится в апрельском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook, April 2024: Steady but Slow: Resilience amid...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 08:35
15 апреля. FINMARKET.RU - Количество стартовавших внесудебных процедур банкротства граждан за первые три месяца 2024 года оказалось в пять раз больше - 12654, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные "Федресурса" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве,...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.