.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минэкономразвития ожидает в августе нулевую инфляцию или дефляцию в 0,1%
.
 
 
 
 
 
10 августа 2018 года 10:54

Минэкономразвития ожидает в августе нулевую инфляцию или дефляцию в 0,1%

 0  
YAY\ТАСС
YAY\ТАСС
10 августа. FINMARKET.RU - Минэкономразвития не исключает дефляцию в августе в размере 0,1%. "По оценке Минэкономразвития России, помесячные темпы роста потребительских цен в августе будут находиться на околонулевом уровне (-0,1% - 0,0%), , говорится в обзоре Минэкономразвития "Картина инфляции". При этом инфляция в годовом выражении увеличится до 2,9-3,1% из-за низкой базы августа прошлого года, когда на потребительском рынке наблюдалась рекордная дефляция в 0,5%.

В июле годовые темпы инфляции составили 2,5% в годовом выражении после 2,3% в июне, что совпало с нижней границей прогноза Минэкономразвития России. Ускорение годовой инфляции было обусловлено низкой базой июля 2017 года, что стало следствием смещения графика поступления продукции нового урожая в прошлом году.

Годовые темпы монетарной инфляции в июле сохранились на уровне предыдущего месяца - 2,9% в годовом выражении. Также благодаря принятым мерам по стабилизации ценовой ситуации на рынке нефтепродуктов цены на бензин в июле снизились на 0,2% за месяц после роста на 2,1% в июне и 5,6% в мае.

Кроме того, отмечает Минэкономразвития, сдерживающее влияние на инфляцию оказывал менее существенный, чем в прошлом году, рост цен на коммунальные услуги на 4% по помесячном выражении по сравнению с 4,4% в июле 2017 года при неизменном нормативном уровне индексации тарифов (4%).

Ведомство отмечает, что в июле продолжилось удешевление плодоовощной продукции - за месяц цены на нее снизились на 5,1% после роста на 0,6% в июне вследствие расширения поставок на рынок отечественной продукции нового урожая. Наблюдаемая в этом сегменте дефляция в целом укладывается в рамки сезонных колебаний цен, наблюдаемых в годы с нормальным уровнем и графиком поступления урожая. Рост цен несколько замедлился и в сегменте продовольственных товаров, за исключением плодоовощной продукции.

Вместе с тем цены на мясные и молочные продукты (с устранением сезонности) второй месяц подряд растут ускоренными темпами. В качестве основной причины производители называют удорожание кормов на фоне ухудшения прогнозов урожая зерновых в мире.

Снижение урожая зерновых в мире и рост цен на пшеницу на мировых фондовых рынках (рост цен на фьючерсы на пшеницу на Чикагской фондовой бирже почти на 20 % c начала июля) является основным риском для продовольственной инфляции, в то время как более низкий

урожай зерновых в России с учетом рекордно высоких запасов сам по себе рисков не создавал. Дополнительный вклад в инфляцию со стороны

указанного фактора может составить 0,2-0,3 п.п. в текущем году.

Еще одним фактором ускорения инфляции во второй половине года может стать произошедшее с начала августа ослабление рубля, считает Минэкономразвития. Влияние данного фактора является ограниченным в силу наблюдаемого в 2017-2018 гг. снижения эффекта переноса валютного курса на инфляцию.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  инфляция,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
17 апреля 2024 года 08:14
17 апреля. FINMARKET.RU - Минэкономразвития завершает подготовку сценарных условий макропрогноза, может повысить прогноз роста ВВП РФ на 2024 год с текущих 2,3%, заявил директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития Лев Денисов. Он также отметил, что прогноз...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 16:11
16 апреля. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд (МВФ) повысил оценку динамики российской экономики в 2024 году до 3,2% с 2,6%, ожидавшихся им в январе. Обновленный прогноз приводится в апрельском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook, April 2024: Steady but Slow: Resilience amid...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 08:35
15 апреля. FINMARKET.RU - Количество стартовавших внесудебных процедур банкротства граждан за первые три месяца 2024 года оказалось в пять раз больше - 12654, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные "Федресурса" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве,...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.