.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В России могут появиться прижизненные личные фонды
.
 
 
 
 
 
02 июля 2018 года 17:22

В России могут появиться прижизненные личные фонды

 0  
Петр Ковалев/ТАСС
Петр Ковалев/ТАСС
2 июля. FINMARKET.RU - Группа депутатов Госдумы и членов Совета Федерации подготовила законопроект о личных фондах, которые их учредители могут создавать при жизни. Такие юрлица могут быть использованы для репатриации капитала в Россию, следует из пояснительной записки к документу, размещенной в базе Госдумы в пятницу.

С 1 сентября 2018 года российские граждане уже могут создавать наследственные или посмертные фонды, целью которых является принятие наследства и управление унаследованным имуществом в соответствии с волей учредителя. Законопроект, авторами которого являются председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, а также ряд других парламентариев, дополнительно предусматривает возможность создания личных фондов для управления имуществом при жизни учредителя.

Личные фонды - и прижизненные, и посмертные - будут "противопоставлены", как выражаются авторы законопроекта, тем фондам, которые физические и юридические лица создают в благотворительных, культурных, образовательных или иных социальных, общественно полезных целях. Последние, согласно законопроекту, получат наименование "общественно полезных фондов".

Личным фондом П.Крашенинников и его коллеги предлагают считать учрежденную гражданином или после его смерти нотариусом унитарную некоммерческую организацию, которая преследует цели управления имуществом фонда при жизни такого гражданина или после его смерти. Прижизненный фонд может трансформироваться в посмертный.

Фонд, созданный при жизни учредителя, может как направлять свои доходы учредителю и другим выгодоприобретателям, так и оставлять их за собой, если так решил создатель. Это правило касается и прижизненного фонда, который трансформируется в посмертный. А вот наследственный фонд, создаваемый после смерти учредителя, может управлять имуществом только для передачи выгодоприобретателям.

После смерти учредителя личного фонда его устав и другие внутренние документы личного фонда не могут быть изменены. Единственное исключение - это их корректировка по решению суда, "если управление таким фондом на прежних условиях стало невозможно по обстоятельствам, возникновение которых при создании фонда нельзя было предполагать". С соответствующим заявлением в суд может обратиться любой орган управления фонда.

"Законопроект разработан с учетом сложившегося в континентальных правопорядках опыта регулирования организационных форм, охватываемых общим термином "Stiftung", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. "В отличие от ряда существующих в англо-американских правопорядках моделей управления имуществом личный фонд "виден" кредиторам учредителя и органам государственной власти, при этом последним также известны имена выгодоприобретателей личного фонда и совершенные в их пользу выплаты", - пишут авторы инициативы. В случае использования такой модели для репатриации активов российских граждан в российскую юрисдикцию будут иметь место очевидные положительные последствия для фискальной системы, говорится в пояснительной записке.

Разработчики документа предусмотрели меры против злоупотреблений при создании прижизненных личных фондов, которые заключаются в сокрытии имущества учредителя от кредиторов. Проект предусматривает субсидиарную ответственность личного фонда по обязательствам учредителя в течение трех лет с момента создания. Кроме того, как говорится в пояснительной записке, передача имущества в личный фонд может быть оспорена как гражданско-правовая сделка по правилам законодательства о несостоятельности.

Законопроект запрещает "соучредительство" и замену учредителя личного фонда. Это исключает возможность использования предлагаемой конструкции вместо организационно-правовых форм корпоративных юридических лиц, говорится в пояснительной записке.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  фонды

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 марта 2024 года 18:31
18 марта. FINMARKET.RU - Инфляционные ожидания населения РФ в марте снизились до 11,5% с 11,9% в феврале, следует из опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России. Таким образом, ожидания в марте вернулись на уровень августа 2023 года. Оценка наблюдаемой населением инфляции в марте...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.