.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Риски превышения инфляцией цели в 2018 году оцениваются как невысокие -ЦБ
.
 
 
 
 
 
20 апреля 2018 года 13:47

Риски превышения инфляцией цели в 2018 году оцениваются как невысокие -ЦБ

 0  
Александр Демьянчук/ТАСС
Александр Демьянчук/ТАСС
20 апреля. FINMARKET.RU - Банк России не исключает несколько более быстрого приближения инфляции к 4% в 2018 году. Это в том числе будет зависеть от внешних факторов и их влияния на курс рубля, а также адаптации компаний к изменению внешних условий. При этом риски превышения цели в 2018 году оцениваются как невысокие, отмечается в очередном выпуске информационно-аналитического комментария Банка России "Динамика потребительских цен".

В марте отмечалось небольшое ожидаемое повышение инфляции, связанное с более ранним, чем в прошлом году, исчерпанием запасов отечественных овощей, а также корректировкой тарифов на пассажирские железнодорожные перевозки. При этом инфляция оставалась на низком уровне, чему способствовало сохранение тенденции к снижению инфляционных ожиданий, консервативное потребительское поведение, высокая насыщенность потребительских рынков и стабильная курсовая динамика в марте. По-прежнему дешевле, чем годом ранее, были крупы и макароны, мясопродукты, сахар, яйца.

По прогнозу Банка России, в 2-м и 3-м кварталах динамика инфляции будет в том числе зависеть от внешних факторов. Согласно оперативным оценкам, рост потребительских цен за неделю апреля, когда отмечалось повышение курсовой волатильности, оставался сдержанным. В отсутствие неблагоприятного изменения внешних условий влияние произошедшего ослабления рубля на цены будет небольшим. В последнее время чувствительность цен к курсовой волатильности снижалась.

"Это было связано в том числе с развитием импортозамещения и ростом локализации производства отдельных товаров (например, на рынке автомобилей, а также бытовой техники и электроники). В целом под влиянием произошедших событий возвращение инфляции к цели 4% может быть несколько более быстрым, чем ожидалось ранее", - говорится в сообщении регулятора.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  инфляция

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 марта 2024 года 18:31
18 марта. FINMARKET.RU - Инфляционные ожидания населения РФ в марте снизились до 11,5% с 11,9% в феврале, следует из опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России. Таким образом, ожидания в марте вернулись на уровень августа 2023 года. Оценка наблюдаемой населением инфляции в марте...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.