.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рост деловой активности в марте в сфере услуг РФ замедлился до восьмимесячного минимума - IHS Markit
.
 
 
 
 
 
04 апреля 2018 года 09:34

Рост деловой активности в марте в сфере услуг РФ замедлился до восьмимесячного минимума - IHS Markit

 0  
YAY\ТАСС
YAY\ТАСС
4 апреля. FINMARKET.RU - Индекс PMI сферы услуг России в марте 2018 года составил 53,7 пункта против 56,5 пункта в феврале, свидетельствуют данные исследования IHS Markit.

"Результаты опроса в марте свидетельствуют о значительном росте деловой активности в российской сфере услуг. Тем не менее, темпы роста замедлились до восьмимесячного минимума и были ниже среднего исторического уровня. Точно так же и рост новых заказов был существенным, но минимальным с июля 2017 года. Более высокий рост занятости привел к очередному сокращению незавершенных заказов, которое было значительным. Между тем, ценовое давление оставалось приглушенным в контексте исторических данных в этой серии, несмотря на ускорение темпов инфляции", - отмечают эксперты IHS Markit.

"Хотя темпы роста деловой активности в сфере услуг РФ замедлились в марте до восьмимесячного минимума, тем не менее, они остались устойчивыми. Более того, среднее значение за три первых месяца 2018 года было сильным в целом", - говорится в отчете.

Совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в марте составил 53,2 пункта против февральского значения в 55,2 пункта.

"Общий рост объемов производства был вторым минимальным с сентября 2016 года, поскольку как в обрабатывающих отраслях, так и в сфере услуг произошло замедление темпов роста", - отмечается в исследовании.

Значение индексов выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, меньше этого уровня - на ее снижение.

Общий рост объемов производства был вторым минимальным с сентября 2016 года, поскольку как в обрабатывающих отраслях, так и в сфере услуг произошло замедление темпов роста. Отражая ослабление спроса, новые заказы, полученные российскими компаниями сферы услуг в марте, значительно снизились.

Мартовские результаты указали на четвертое ежемесячное падение уровня незавершенных заказов в компаниях сферы услуг. Более того, темпы снижения ускорились до рекордных, и были максимальными с апреля 2016 года. Сокращение объемов незавершенных заказов произошло шесть раз за последние семь месяцев. Производственные компании также сообщили о существенном сокращении объемов незавершенных заказов, и темпы сокращения показателя ускорились до максимальных с февраля 2016 года.

Уровень занятости в сфере услуг в марте продолжал расти. Хотя темпы создания рабочих мест замедлились с февраля, они были солидными в целом и третьими максимальными с мая 2013 года. Компании связали рост занятости с устойчивым повышением деловой активности.

Ожидания в отношении роста деловой активности в течение следующего года снизились до 4-месячного минимума в марте. Многие участники исследования объяснили оптимизм продолжающимся расширением производства; однако некоторые выражали озабоченность относительно стабильности спроса. Степень оптимизма в производственных компаниях также понизилась, и была минимальной за три месяца, однако в целом осталась высокой.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  услуги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 марта 2024 года 18:31
18 марта. FINMARKET.RU - Инфляционные ожидания населения РФ в марте снизились до 11,5% с 11,9% в феврале, следует из опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России. Таким образом, ожидания в марте вернулись на уровень августа 2023 года. Оценка наблюдаемой населением инфляции в марте...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.