.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Спад производства в ноябре носит локальный характер - Минэкономразвития
.
 
 
 
 
 
19 декабря 2017 года 14:58

Спад производства в ноябре носит локальный характер - Минэкономразвития

 0  
Артем Геодакян/ТАСС
Артем Геодакян/ТАСС
19 декабря. FINMARKET.RU - Минэкономразвития полагает, что провальный результат, зафиксированный Росстатом в промпроизводстве в декабре (снижение на 3,6%, максимальное с 2009 года падение), объясняется набором временных факторов и не носит фундаментального характера.

"Ноябрьская статистика по промышленному производству оказалась существенно хуже как ожиданий рынка, так и прогнозов Минэкономразвития. При общем положительном воздействии сделки ОПЕК+ на состояние платежного баланса ответственное выполнение Россией обязательств по ограничению добычи нефти в совокупности с необычайно теплой погодой в ноябре обусловили сокращение выпуска в добывающем секторе (-1% в годовом выражении). Температурный фактор оказал сдерживающее влияние и на динамику электроэнергетики (-6,4% в годовом выражении в ноябре)", - говорится в опубликованном сегодня докладе министерства "Картина промышленности".

Снижение выпуска обрабатывающей промышленности в ноябре (-4,7%) было "локализовано в нескольких видах деятельности, динамика которых характеризуется высокой волатильностью", отмечает министерство. Наибольший отрицательный вклад в динамику обработки в ноябре, как и в октябре, внесло металлургическое производство, в первую очередь - за счет резкого снижения выпуска по виду деятельности "Производство основных драгоценных металлов и прочих цветных металлов, производство ядерного топлива" (-19,5% в октябре, -28,7% в ноябре). "При этом в данный момент отсутствуют свидетельства того, что указанное падение носит фундаментальный характер", - полагает министерство.

Еще одним негативным шоком для промышленности стала отрицательная динамика по виду деятельности "Производство прочих транспортных средств и оборудования" (-16,3% год к году в ноябре). "Характерная для данной отрасли волатильность годовой динамики связана в том числе с особенностями статистического учета дорогостоящих транспортных средств с длительным циклом производства - кораблей, воздушных судов, космических летательных аппаратов. В общей сложности на металлургию и "прочее" транспортное машиностроение приходится 4,3 из 4,7 п.п. (или более 90%) годового снижения выпуска обрабатывающей промышленности (при этом доля указанных отраслей в добавленной стоимости составляет 21,8%)", - отмечается в докладе.

Оценка медианного темпа роста в обрабатывающей промышленности указывает на то, что спад производства в ноябре затронул ограниченный ряд отраслей и носит "локальный" характер, пишет министерство. В дополнение к официальным данным Росстата по промышленности Минэкономразвития оценило динамику обрабатывающих производств с использованием формулы медианы. "Данный подход позволяет сгладить искажающее влияние на совокупный показатель аномально высоких или низких темпов роста в отдельных отраслях. Оценка медианного темпа роста обрабатывающей промышленности за ноябрь составляет 2,8% в годовом выражении", - говорится в докладе.

Согласно данным Росстата, в ноябре промышленное производство в РФ упало на 3,6% по сравнению с ноябрем 2016 года. Снижение промпроизводства отмечено впервые с февраля текущего года, когда был зафиксирован спад на 2,7% на фоне календарного фактора - рабочих дней в феврале было на два меньше, чем в феврале прошлого года. При этом темпы падения стали максимальными с октября 2009 года. По сравнению с предыдущим месяцем показатель снизился на 0,2%.

За январь-ноябрь 2017 года промышленность выросла на 1,2%.

Динамика показателя стала неожиданностью для экономистов. Консенсус-прогноз, подготовленный "Интерфаксом", предполагал увеличение промпроизводства в ноябре в годовом выражении на 0,3%.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
19 апреля 2024 года 13:25
19 апреля. FINMARKET.RU - Российские банки, по предварительным данным, в марте ускорили рост ипотечного портфеля до 1,2% после прироста на 0,8% в феврале, говорится в обзоре ЦБ о динамике развития банковского сектора. Выдачи в марте увеличились на 34%, до 447 млрд руб. против 333 млрд руб. в...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 08:14
17 апреля. FINMARKET.RU - Минэкономразвития завершает подготовку сценарных условий макропрогноза, может повысить прогноз роста ВВП РФ на 2024 год с текущих 2,3%, заявил директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития Лев Денисов. Он также отметил, что прогноз...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 16:11
16 апреля. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд (МВФ) повысил оценку динамики российской экономики в 2024 году до 3,2% с 2,6%, ожидавшихся им в январе. Обновленный прогноз приводится в апрельском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook, April 2024: Steady but Slow: Resilience amid...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 08:35
15 апреля. FINMARKET.RU - Количество стартовавших внесудебных процедур банкротства граждан за первые три месяца 2024 года оказалось в пять раз больше - 12654, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные "Федресурса" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве,...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.