.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Путин подписал указ о продлении контрсанкций до конца 2018 года
.
 
 
 
 
 
30 июня 2017 года 15:19

Путин подписал указ о продлении контрсанкций до конца 2018 года

 0  
YAY/ТАСС
YAY/ТАСС
30 июня. FINMARKET.RU - Президент России Владимир Путин подписал указ, продлевающий действие ответных мер на антироссийские санкции Евросоюза до 31 декабря 2018 года.

Указ подписан 30 июня и опубликован на официальном портале правовой информации.

О том, что правительство вносит президенту предложение о продлении ответных мер в ответ на очередную пролонгацию санкций Евросоюза, сообщил в четверг премьер РФ Дмитрий Медведев.

"Мы, естественно, будем реагировать адекватно. Вчера этот вопрос мы обсудили с президентом. Правительство внесет предложение, чтобы продлить действие ответных мер еще на один год, до 31 декабря 2018 года", - сказал Д.Медведев в четверг на заседании правительства.

Продовольственное эмбарго действует в РФ с 7 августа 2014 года в отношении продукции из США, ЕС, Австралии, Норвегии и Канады. С 13 августа 2015 года в список этих стран включены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн, с 1 января 2016 года - Украина.

Сначала запрет был введен на один год. В 2015 году его продлили по 5 августа 2016 года, в июне 2016 года - до конца 2017 года. Таким образом, сейчас санкции, за полгода до их истечения, продлены на год.

Под запрет попали мясо и мясная продукция, молоко и молочная продукция, рыба и рыбная продукция, овощи и фрукты. С 1 ноября 2016 года продовольственное эмбарго распространено на соль. С 20 мая 2017 г снят запрет на поставки соли для производства лекарственных средств и биологически активных добавок.

Постановление Совета ЕС по санкциям

В четверг в "Официальном журнале" Европейского союза опубликовано принятое Советом ЕС 28 июня постановление продлить на 6 месяцев ограничительные меры в области экономики в отношении России. Согласно юридическому акту, действие санкций продлено до 31 января 2018 года.

В публикации указывается, что постановление Совета ЕС вступает в силу 30 июня.

А накануне в коммюнике Совета ЕС напоминалось, что санкции, изначально введенные 31 июля 2014 года "в ответ на действия России по дестабилизации ситуации на Украине", нацелены на финансовый, энергетический и оборонный секторы, а также на товары двойного назначения.

Европейская внешнеполитическая служба (ЕВС) в пресс-релизе, выпущенном на русском языке, перечислила содержание мер, продленных решением Совета ЕС 28 июня 2017 года.

Речь идет об "ограничении доступа на первичный и вторичный рынок капитала ЕС для пяти российских финансовых институтов с мажоритарной долей государства в уставном капитале и их дочерних подразделений, в которых эти организации имеют мажоритарную долю и которые учреждены за пределами ЕС, а также для трех крупных российских энергетических компаний и трех оборонных фирм".

Секторальные санкции накладывают "экспортное и импортное эмбарго на торговлю оружием".

Они вводят запрет "на экспорт в Россию товаров двойного назначения для военных нужд или для российской армии".

Продленные меры ЕС ограничивают "доступ России к отдельным, имеющим стратегическое значение технологиям и услугам, которые могут использоваться для разработки и добычи нефти".

ЕВС также напомнила, что в дополнение к этим экономическим санкциям действуют другие ограничительные меры ЕС, "введенные в ответ на кризис на Украине".

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  Путин,  указ,  санкции


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 марта 2024 года 18:31
18 марта. FINMARKET.RU - Инфляционные ожидания населения РФ в марте снизились до 11,5% с 11,9% в феврале, следует из опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России. Таким образом, ожидания в марте вернулись на уровень августа 2023 года. Оценка наблюдаемой населением инфляции в марте...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.