.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Мировой ВВП в 2017 году вырастет на 3,5% - BIS
.
 
 
 
 
 
26 июня 2017 года 10:45

Мировой ВВП в 2017 году вырастет на 3,5% - BIS

 0  
YAY/ТАСС
YAY/ТАСС
26 июня. FINMARKET.RU - Мировая экономика успешно восстанавливается, говорится в 87-м годовом отчете Банка международных расчетов (БМР, Bank for International Settlements, BIS). По мнению экспертов BIS, краткосрочные перспективы мирового ВВП, сейчас являются лучшими за долгое время.

Согласно средним прогнозам, мировой ВВП вырастет на 3,5% в 2017 году, что соответствует долгосрочным средним показателям, отмечает BIS. На этом фоне рекомендуется центробанкам продолжать повышение процентных ставок.

Основной темой отчета является устойчивость текущего восстановления мировой экономики. Помимо усиления геополитической напряженности, эксперты организации обращают внимание на риски, связанные с популистскими ограничениями свободы торговли и высокой долговой нагрузкой в потребительском и корпоративном секторах, которая может ограничить потребительские расходы и капиталовложения компаний.

Кроме того, они обеспокоены потенциальным усилением инфляции, которое может заставить центробанки ужесточать денежно-кредитную политику быстрее, чем ожидается в настоящее время. Вместе с тем BIS не считает, что в обозримом будущем инфляция может ускориться до такой степени, что станет серьезной угрозой для восстановления и причиной будущей рецессии.

"Главная причина следующей рецессии, вероятно, будет близко напоминать то, что случилось в прошлый раз, - срыв финансового цикла", - отмечается в обзоре BIS.

Несмотря на усиление неопределенности, индикаторы волатильности финансовых рынков резко снизились, и мировые рынки акций и облигаций демонстрировали необычайно активный подъем, говорится в документе.

Страны, сильнее всего пострадавшие после краха рынков недвижимости и Великой Рецессии, - США, Великобритания, Испания, по оценкам BIS, стали менее уязвимыми. Однако долговое бремя в таких государствах, как Китай, Австралия и Норвегия, вызывает беспокойство у экономистов.

Банк международных расчетов - "центробанк центробанков" основан в 1930 году. Он является центром монетарных и экономических исследований. БМР участвует в финансовых сделках центральных банков, а также является агентом или доверенным лицом в международных финансовых операциях. Центральный офис банка находится в Базеле (Швейцария), представительства открыты в Гонконге и Мехико.

Опубликовано /Интерфакс/
 
 
.
Ключевые слова:    мир,  экономика,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
19 апреля 2024 года 13:25
19 апреля. FINMARKET.RU - Российские банки, по предварительным данным, в марте ускорили рост ипотечного портфеля до 1,2% после прироста на 0,8% в феврале, говорится в обзоре ЦБ о динамике развития банковского сектора. Выдачи в марте увеличились на 34%, до 447 млрд руб. против 333 млрд руб. в...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 08:14
17 апреля. FINMARKET.RU - Минэкономразвития завершает подготовку сценарных условий макропрогноза, может повысить прогноз роста ВВП РФ на 2024 год с текущих 2,3%, заявил директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития Лев Денисов. Он также отметил, что прогноз...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 16:11
16 апреля. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд (МВФ) повысил оценку динамики российской экономики в 2024 году до 3,2% с 2,6%, ожидавшихся им в январе. Обновленный прогноз приводится в апрельском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook, April 2024: Steady but Slow: Resilience amid...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 08:35
15 апреля. FINMARKET.RU - Количество стартовавших внесудебных процедур банкротства граждан за первые три месяца 2024 года оказалось в пять раз больше - 12654, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные "Федресурса" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве,...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.