.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В России вернутся к индексации пенсий работающим пенсионерам
.
 
 
 
 
 
02 мая 2017 года 11:19

В России вернутся к индексации пенсий работающим пенсионерам

 0  
Дмитрий Рогулин/ТАСС
Дмитрий Рогулин/ТАСС
2 мая. FINMARKET.RU - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручение проработать вопрос о возврате к индексации пенсий работающим пенсионерам.

"Минтруду России, Минфину России, Минэкономразвития России совместно с Пенсионным фондом РФ дополнительно проработать вопрос по возврату к индексации пенсий работающим пенсионерам, включая финансово-экономическое обоснование данной меры, исходя из комплексного анализа ситуации с пенсионными выплатами и с Пенсионным фондом РФ в целом. О результатах доложить в правительство РФ", - говорится в перечне поручений по итогам обсуждения в Госдуме отчёта кабинета министров о результатах работы в 2016 году. Документ размещен во вторник на сайте правительства.

Данное поручение необходимо исполнить до 24 мая 2017 года.

Кроме того, к 1 июня этого года Минтруду, Минздраву, Минфину, Минэкономразвития поручено представить в правительство РФ предложения по вопросу совершенствования государственной демографической политики, в том числе по дополнительным мерам, направленным на стимулирование рождаемости.

19 апреля в ходе отчета правительства перед нижней палатой парламента Д.Медведев заявил, что тема индексации пенсий работающим пенсионерам остается в повестке дня правительства, и пообещал, что в ближайшее время кабинет сформулирует свою позицию по этому вопросу.

Так премьер отреагировал на вопрос депутата Госдумы от фракции КПРФ Олега Смолина. Парламентарий, в частности, отметил, что в РФ насчитывается 15 млн работающих пенсионеров, однако "им второй год подряд отказывают в индексации (пенсий)". По его мнению, это стимулирует людей не продолжать работу, а прекращать ее.

Со ссылкой на экспертов, близких к правительству, О.Смолин сообщил, что отказ от индексации позволил сэкономить Пенсионному фонду РФ в прошлом году примерно 25 млрд рублей, однако это привело к тому, что около 3 млн пенсионеров либо прекратили работу, либо продолжили трудовую деятельность без трудовых книжек. "В результате потеря все того же Пенсионного фонда - 20 млрд рублей", - сказал О.Смолин.

Ранее глава Минтруда РФ Максим Топилин говорил, что на индексацию пенсий работающим пенсионерам понадобится, по оценкам ведомства, около 170-200 млрд рублей.

В декабре 2015 года был подписан закон, в соответствии с которым индексация пенсий работающих пенсионеров приостанавливалась.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  пенсии,  индексация

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
17 апреля 2024 года 08:14
17 апреля. FINMARKET.RU - Минэкономразвития завершает подготовку сценарных условий макропрогноза, может повысить прогноз роста ВВП РФ на 2024 год с текущих 2,3%, заявил директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития Лев Денисов. Он также отметил, что прогноз...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 16:11
16 апреля. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд (МВФ) повысил оценку динамики российской экономики в 2024 году до 3,2% с 2,6%, ожидавшихся им в январе. Обновленный прогноз приводится в апрельском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook, April 2024: Steady but Slow: Resilience amid...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 08:35
15 апреля. FINMARKET.RU - Количество стартовавших внесудебных процедур банкротства граждан за первые три месяца 2024 года оказалось в пять раз больше - 12654, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные "Федресурса" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве,...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.