.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЦБ РФ не планирует пересматривать цель по инфляции после достижения уровня в 4%
.
 
 
 
 
 
13 апреля 2017 года 11:38

ЦБ РФ не планирует пересматривать цель по инфляции после достижения уровня в 4%

 0  
Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
13 апреля. FINMARKET.RU - ЦБ РФ не планирует снижать цель по инфляции после достижения уровня в 4%, сообщил заместитель директора департамента денежно-кредитной политики Банка России Александр Полонский на Форуме финансовой стабильности в Москве.

"Банк России не планирует пересматривать цель по инфляции в 4% вниз после ее достижения в обозримой перспективе, поскольку считает, что 4-процентный уровень соответствует уровню развития и особенностям российской экономики", - сказал А.Полонский.

Регулятору важно закрепить инфляцию на цели, так как это обеспечивает доверие к проводимой политике и заякоривает инфляционные ожидания. Низкая инфляция важна для развития финансового и нефинансового секторов в России, добавил замдиректора департамента.

ЦБ намерен продолжить применение режима плавающего курса, который является основой инфляционного таргетирования, добавил А.Полонский.

Снижение ключевой ставки не создает рисков для финансовой стабильности

Замдиректора департамента сообщил , что в условиях низкой инфляции и большей финансовой стабильности Банк России может добиваться целей денежно-кредитной политики (ДКП) меньшим изменением ключевой ставки.

"В условиях более низкой инфляции и большей финансовой устойчивости Банк России может добиваться результатов, аналогичных предшествующим, меньшим изменением ключевой ставки, то есть мы ожидаем, что возможно, в период низкой инфляции такие значения изменений могут и не потребоваться", - сказал он.

А.Полонский также заявил, что снижение ключевой ставки ЦБ РФ не создает рисков для финансовой стабильности ни в настоящее время, ни в последующий период. По его словам, изменение финансовых условий под влиянием денежно-кредитной политики будет предсказуемым и постепенным. Низкая инфляция будет способствовать формированию низких процентных ставок в экономике, сказал А.Полонский.

ЦБ отмечает заметное снижение спреда между процентными ставками по кредитам конечным заемщикам и ключевой ставкой Банка России.

А.Полонский добавил, что сейчас уровень ставок конечным заемщикам такой же, как был в 2000-е годы при гораздо более низкой ключевой ставке ЦБ.

Банк России в марте снизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта - до 9,75%.

Вчера департамент исследований и прогнозирования ЦБ РФ опубликовал ежемесячный бюллетень, в котором говорилось, что "существующий баланс рисков говорит в пользу постепенного смягчения денежно-кредитной политики".

При этом департамент ЦБ отмечает, что баланс рисков продолжает говорить и в пользу сохранения умеренно жесткой ДКП.

"Тем не менее, сохраняются риски для удержания инфляции около 4% в 2018-2019 годах, поэтому денежно-кредитная политика должна оставаться умеренно жесткой, а действия Банка России по снижению ключевой ставки - осторожными", - говорится в бюллетене.

Следующее заседание совета директоров ЦБ РФ, где будет рассмотрен вопрос о ключевой ставке, пройдет 28 апреля 2017 года.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    ЦБР,  ставка,  ДКП

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 марта 2024 года 18:31
18 марта. FINMARKET.RU - Инфляционные ожидания населения РФ в марте снизились до 11,5% с 11,9% в феврале, следует из опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России. Таким образом, ожидания в марте вернулись на уровень августа 2023 года. Оценка наблюдаемой населением инфляции в марте...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.