.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Росстат переходит в ведение Минэкономразвития - проект постановления
.
 
 
 
 
 
24 марта 2017 года 08:17

Росстат переходит в ведение Минэкономразвития - проект постановления

 1  
Сергей Коньков/ТАСС
Сергей Коньков/ТАСС
24 марта. FINMARKET.RU - Минэкономразвития РФ опубликовало на федеральном портале проектов нормативных правовых актов проект постановления правительства РФ о передаче в его ведение Росстата.

Министерство в пояснительной записке ссылается на соответствующее поручение правительства от 23 марта.

В записке говорится, что "проект постановления направлен на оптимизацию организации деятельности органов государственной власти для обеспечения системного подхода к государственному управлению в сфере развития экономики".

Для передачи Росстата в ведение Минэкономразвития изначально должен выйти соответствующий указ президента РФ.

В начале недели стало известно, что Росстат спустя пять лет может вернуться в ведение Минэкономразвития, сообщал ряд СМИ и подтверждал источник "Интерфакса" в финансово-экономическом блоке правительства, отмечая, что такой вариант сейчас рассматривается.

Росстат был подчинен Минэкономразвития в ходе административной реформы 2004 года. С этим решением категорически не согласился прежний глава ведомства Владимир Соколин. "И вот министерство начинает командовать: нужно наблюдать то-то и то-то. Хорошо еще, пока не говорят, как наблюдать, не пытаются манипулировать с цифрами. Если начнут спускать такие директивы - вообще будет беда. Но проблемы порождает уже само нынешнее местоположение Росстата в структуре власти. Очень тяжело отстаивать свою позицию через голову министерства. Нас не слышат", - говорил он в преддверии своей отставки в 2009 году.

Весной 2012 года Росстат был переведен в прямое подчинение правительства. "Вы знаете, исполнительные органы власти как никто другой заинтересованы в объективной информации, иначе невозможно планировать ничего. Поэтому давайте посмотрим. Я против ничего не имею, наоборот, может быть, так и следует поступить. Я сейчас не готов сказать - так мы сделаем или нет, но давайте обсудим. Абсолютно серьезно. Логика в этом есть", - говорил в апреле 2012 года Владимир Путин, комментируя соответствующее предложение, а вскоре перевел Росстат в прямое подчинение правительству своим указом.

Работу статистического ведомства чиновники активно обсуждают с начала года в связи с переходом на применение в статистической практике новых версий общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) и общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2). Из-за этого перехода на обновленный ОКВЭД Росстат два месяца подряд публиковал данные о промпроизводстве в РФ позже запланированного срока. Более того, данные были опубликованы в субботу.

"По-прежнему сохраняются проблемы, связанные с переходом на применение в статистической практике новых версий ОКВЭД и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности. Это потребовало от Росстата проведения дополнительной работы с респондентами по идентификации осуществляемых ими видов экономической деятельности и производимой промышленной продукции применительно к новым классификаторам. Эта работа, начатая в январе, продолжается и в марте текущего года при сборе данных за февраль", - пояснял Росстат перенос сроков публикации данных о промышленности.

Во вторник, 21 марта, глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что данные Росстата о динамике основных макропоказателей в феврале не являются репрезентативными по фундаментальным и по техническим причинам.

"Опубликованная Росстатом статистика за февраль является нерепрезентативной и по фундаментальным, и по техническим причинам. База прошлого, високосного года, принятая за основу, и перенос на февраль этого года дополнительных праздничных дней исказили статистические данные", - отметил он.

Более того, по его словам, "с технической точки зрения оказался крайне неудачным проект перехода Росстата на новую методологию: в начале года возникли частые переносы сроков публикации, текущие оценки не всегда базируются на реальных отчетных данных".

"Все это означает, что публикуемые данные за январь и февраль текущего года могут быть в дальнейшем значительно пересмотрены", - заявил министр.

Столь резкая критика высокопоставленного чиновника в адрес Росстата - исключительный для современной российской истории случай. С критикой ведомства в феврале 2005 года выступил премьер Михаил Фрадков на заседании правительства. Тогда М.Фрадков заявил, что у Росстата "по одной схеме оценки - один процент экономического роста, а по другой схеме - другой", и надо "разобраться с методикой расчетов".

Основные же расхождения были связаны с оценкой инфляции. Например, в январе 2002 года Аркадий Дворкович, который тогда отвечал в Минэкономразвития за макропрогнозирование, подверг сомнению методику статистического ведомства, насчитавшего слишком высокую, по его мнению, инфляцию в "тарифный" месяц.

Опубликовано /Интерфакс/
 
 
.


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Игорь    24.03.2017
Это правильно! слишком высокую инфляцию считают, слишком низкий рост ВВП! Преобразовать чтоб инфляция была минусовая, а рост 1000 процентов! А то едят хлеб народа и голову ему морочат!
 
.
18 марта 2024 года 18:31
18 марта. FINMARKET.RU - Инфляционные ожидания населения РФ в марте снизились до 11,5% с 11,9% в феврале, следует из опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России. Таким образом, ожидания в марте вернулись на уровень августа 2023 года. Оценка наблюдаемой населением инфляции в марте...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.