.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Автодилеры просят учесть их интересы в стратегии автопрома
.
 
 
 
 
 
17 марта 2017 года 09:46

Автодилеры просят учесть их интересы в стратегии автопрома

 0  
Александр Демьянчук/ТАСС
Александр Демьянчук/ТАСС
17 марта. FINMARKET.RU - Автодилеры недовольны тем, что чиновники готовят новую стратегию развития автопрома без учета их позиции, и направили свои предложения Минпромторгу и Минэкономики через Общественную палату, пишет "Коммерсантъ". В основном продавцы просят привлечь их к разработке документа, а из конкретных мер предлагают смягчить критерии отнесения дилеров к малому и среднему бизнесу, пользующемуся господдержкой. Дилеры также недовольны механизмами поддержки отрасли, отмечая, что в ряде случаев государство пытается использовать нерыночные схемы вместо создания благоприятных условий для бизнеса.

Российские автодилеры в ходе круглого стола в Общественной палате (ОП) высказали свои рекомендации к стратегии развития автопрома до 2025 года (должна была быть готова еще к началу марта). Эти рекомендации, рассказали "Ъ" в ассоциации дилеров РОАД, направлены через ОП в Минпромторг и Минэкономики во вторник. Палата рекомендовала Минпромторгу рассмотреть возможность включения представителей отраслевых объединений в рабочие группы по разработке стратегии, а также создания площадки для "экспертного анализа и обсуждения актуальных проблем" на базе общественного совета при министерстве. ОП рекомендовала продлить на 2017 год "антикризисные меры стимулирования спроса (субсидирование кредитной ставки, утилизация, лизинг), увеличив верхний предел стоимости автомобилей до 1,8 млн руб.

Участники круглого стола отмечали: в действующей стратегии автопрома не рассматривается проблематика развития дилерской сети. К разработке новой стратегии дилеры практически не привлечены, проблемы развития автопрома описываются в основном с позиции автопроизводителей, говорят в РОАД.

Кроме того, на круглом столе раскритиковали инициативы Минпромторга и автоконцернов — в частности, "нерыночные меры" по созданию "федерального инжинирингового центра", прямое стимулирование коммерческой деятельности заводов, введение целевого уровня вовлеченности инжиниринговых компаний РФ.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  автодилеры

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
17 апреля 2024 года 08:14
17 апреля. FINMARKET.RU - Минэкономразвития завершает подготовку сценарных условий макропрогноза, может повысить прогноз роста ВВП РФ на 2024 год с текущих 2,3%, заявил директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития Лев Денисов. Он также отметил, что прогноз...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 16:11
16 апреля. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд (МВФ) повысил оценку динамики российской экономики в 2024 году до 3,2% с 2,6%, ожидавшихся им в январе. Обновленный прогноз приводится в апрельском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook, April 2024: Steady but Slow: Resilience amid...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 08:35
15 апреля. FINMARKET.RU - Количество стартовавших внесудебных процедур банкротства граждан за первые три месяца 2024 года оказалось в пять раз больше - 12654, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные "Федресурса" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве,...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.