.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Интернет-компании будут наказывать замедлением доступа к их сайтам
.
 
 
 
 
 
13 марта 2017 года 09:41

Интернет-компании будут наказывать замедлением доступа к их сайтам

 0  
Сергей Коньков/ТАСС
Сергей Коньков/ТАСС
13 марта. FINMARKET.RU - Интернет-ресурсы, нарушающий российское законодательство, возможно, получат новый вид санкций: скорость доступа к ним может быть замедлена по решению суда. Соответствующие поправки в отраслевое законодательство о связи готовит Федеральная антимонопольная служба РФ, Роскомнадзор и "другие ведомства", сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники на рынке.

Разработку законопроекта спровоцировало разбирательство ФАС с американским интернет-гигантом Google. Компания уже более года не исполняет предписание службы об устранении нарушения злоупотребления доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в операционной системе Android.

Конфликт Google и ФАС продолжается с февраля 2015 года после жалобы "Яндекса" Служба признала Google виновной в нарушении закона о конкуренции и предписала компании отвязать магазин приложений Google Play от других сервисов, в том числе поиска. При этом Google должна была исключить из соглашений с вендорами ограничения на установку приложений и сервисов других разработчиков.

По мнению разработчиков, законопроект поможет решить проблему игнорирования решений судов и госорганов иностранными компаниями, которые ссылаются на то, что работают по законам тех стран, где они зарегистрированы.

По мнению источника газеты, знакомого с обсуждением инициативы в администрации президента, вероятность введения такого регулирования очень велика. Другой источник, близкий к администрации, считает, что идея труднореализуема и проще кратно увеличить штрафы для нарушителей.

Среди иностранных интернет-компаний, не нашедших общий язык с российским регулятором, - социальная сеть LinkedIn, которая не выполнила требование о локализации персональных данных россиян на территории РФ. На прошлой неделе Роскомнадзор сообщил, что получил письмо от вице-президента по международной публичной политике соцсети Linkedin, в котором сообщается о том, что компания не готова устранить нарушения российского законодательства.

Собеседник "Ведомостей", знакомый с сотрудниками администрации президента, отметил, что закрывать доступ к крупным интернет-ресурсам нецелесообразно, особенно в предвыборный период, поэтому было решено прибегнуть к такой мере, как понижение скорости доступа.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  сайты,  ограничения

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 марта 2024 года 18:31
18 марта. FINMARKET.RU - Инфляционные ожидания населения РФ в марте снизились до 11,5% с 11,9% в феврале, следует из опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России. Таким образом, ожидания в марте вернулись на уровень августа 2023 года. Оценка наблюдаемой населением инфляции в марте...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.