.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Кудрин видит возможность повышения ставки налога на доходы физлиц
.
 
 
 
 
 
27 февраля 2017 года 11:28

Кудрин видит возможность повышения ставки налога на доходы физлиц

 0  
Антон Новодережкин/ТАСС
Антон Новодережкин/ТАСС
27 февраля. FINMARKET.RU - Центр стратегических разработок (ЦСР) рассматривает различные варианты улучшения налоговой системы, сообщил глава совета ЦСР Алексей Кудрин "на полях" российского инвестиционного форума в Сочи. Однако в сложившейся ситуации в стране ЦСР видит возможность повышения ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ), отметил он.

"Правительство объявило, что не будет повышать налоги для бизнеса, тем самым остается какой-то зазор для, видимо, повышения НДФЛ", - сказал А.Кудрин.

По его словам, российская экономика сейчас столкнулась с тем, что ежегодно снижаются доходы бюджетной системы в связи со снижением доли нефтегазового сектора, ВВП и снижения цен.

"Поэтому мы стоим перед выбором, как удержать доходную базу экономики бюджетной системы, чтобы финансировать ключевые обязательства государства. Мы рассматриваем различные сценарии сейчас в ЦСР, какие изменения в налоговой системе могли бы быть самыми щадящими для того, чтобы удержать доходную базу", - пояснил А.Кудрин.

Ранее, на предыдущей неделе, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорил, что в Кремле пока не сформирована позиция по вопросу о том, стоит повышать или нет ставку НДФЛ

"Нет, сейчас пока позиция не сформирована", - сказал Д.Песков, отвечая на соответствующий вопрос.

"Тем более, что идет экспертная проработка, сопоставляются разные точки зрения, просчитываются разные варианты", - сказал пресс-секретарь президента.

"После того, как эксперты свою часть работы завершат, тогда и будет формироваться позиция", - подчеркнул Д.Песков.

В свою очередь, министр финансов Антон Силуанов, говоря о возможном изменении порядка взимания НДФЛ, отметил, что сейчас "есть много развилок - кто-то предлагает прогрессию, кто-то просто увеличить ставку, есть предложения об увеличении до +4%". "Если говорить об изменении порядка взимания НДФЛ, то надо аккуратно подходить, изменения должны быть только стимулирующие, если мы где-то что-то и подправим, то это должно, в конечном счете, вылиться в права самих работников, не увеличивая действующий уровень налогообложения, направлять свои средства на что-то. Я не большой сторонник изменения налогообложения доходов физлиц", - сказал он.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  налог,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 марта 2024 года 18:31
18 марта. FINMARKET.RU - Инфляционные ожидания населения РФ в марте снизились до 11,5% с 11,9% в феврале, следует из опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России. Таким образом, ожидания в марте вернулись на уровень августа 2023 года. Оценка наблюдаемой населением инфляции в марте...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.