.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В России в течение 3-5 лет могут закрыться еще 400 банков
.
 
 
 
 
 
14 февраля 2017 года 10:39

В России в течение 3-5 лет могут закрыться еще 400 банков

 0  
Станислав Красильников /ТАСС
Станислав Красильников /ТАСС
14 февраля. FINMARKET.RU - В России могут возрасти темпы отзыва банковских лицензий, считают эксперты "Российской газеты". По их мнению, основные проблемы в банковской системе еще только предстоит вскрыть.

До сих пор отзыв лицензии обычно означал лишь констатацию смерти банка. Отсюда огромные дыры в их балансах, которые только за 2016 год превысили полтриллиона рублей. ЦБ перестраивает надзор, стремясь выявлять проблемы на ранней стадии. Если это удастся, с рынка будет уходить уже не 80-90, а свыше 100 банков в год. По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, "оздоровление" займет еще несколько лет.

Однако, считают эксперты, драматизировать этот процесс не стоит, на доступность банковских услуг он мало влияет.

Эксперты предполагают, что пройдет еще 3-5 лет, прежде чем отзыв лицензии у банка, а то и у двух-трех сразу, перестанет быть привычным событием. Уцелеют не более двух-трех сотен банков, а то и меньше (нижняя граница экспертных оценок - 30 банков). Но для сохранения конкуренции достаточно и 10 кредитных организаций, считает доцент кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС Сергей Хестанов.

На топ-200 банков приходится 95% рынка банковских услуг, а на более чем 300 оставшихся - 5%, при этом среди них есть действительно необходимые региональные игроки, говорит главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. Поэтому, по ее мнению, 300 банков - вполне достаточно. И чем быстрее Банк России закончит расчистку рынка, тем лучше, считает она: экономика не растет, спрос на кредиты очень ограничен, и уход слабых и нежизнеспособных банков производит минимальный эффект на экономическую активность.

"Оздоровление"преследует две основные цели: выведение с рынка финансово неустойчивых банков и недобросовестных игроков. По состоянию на 1 июля 2016 года не менее 394-х банков из существовавших тогда 641-го имели признаки фальсификации балансовых данных, подсчитал ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Михаил Мамонов. Как показывают его расчеты, фальсификация отчетности маскировала "дыры" в капитале на сумму 5,6% ВВП (около 5 трлн рублей). При этом объем "дыр" в капитале банков, которые лишились лицензий с середины 2013 года до октября 2016 года, составил "лишь" 2,2% ВВП.

В пределах топ-30 банков по величине активов "дыры" в балансах могут составлять от 0,8 до 1 трлн рублей (около 1/6 совокупного капитала), в остальных банках из первой сотни ситуация может быть гораздо более драматичной - часть из них может скрывать "дыры" на общую сумму от 2,2 до 2,9 трлн рублей, за пределами топ-100 "дыры" в капитале оцениваются в сумму от 1,5 до 1,8 трлн рублей.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  банки,  лицензии,  отзыв

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
19 апреля 2024 года 13:25
19 апреля. FINMARKET.RU - Российские банки, по предварительным данным, в марте ускорили рост ипотечного портфеля до 1,2% после прироста на 0,8% в феврале, говорится в обзоре ЦБ о динамике развития банковского сектора. Выдачи в марте увеличились на 34%, до 447 млрд руб. против 333 млрд руб. в...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 08:14
17 апреля. FINMARKET.RU - Минэкономразвития завершает подготовку сценарных условий макропрогноза, может повысить прогноз роста ВВП РФ на 2024 год с текущих 2,3%, заявил директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития Лев Денисов. Он также отметил, что прогноз...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 16:11
16 апреля. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд (МВФ) повысил оценку динамики российской экономики в 2024 году до 3,2% с 2,6%, ожидавшихся им в январе. Обновленный прогноз приводится в апрельском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook, April 2024: Steady but Slow: Resilience amid...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 08:35
15 апреля. FINMARKET.RU - Количество стартовавших внесудебных процедур банкротства граждан за первые три месяца 2024 года оказалось в пять раз больше - 12654, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные "Федресурса" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве,...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.