.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В новом реестре недвижимости не хватает границ
.
 
 
 
 
 
09 февраля 2017 года 09:29

В новом реестре недвижимости не хватает границ

 0  
В новом реестре недвижимости не хватает границ
9 февраля. FINMARKET.RU - В новом реестре недвижимости не хватает границ регионов и городов, что создает риски для частных собственников, которые приобрели недвижимость после изменения границ, пишут "Ведомости".

В Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) есть всего 6,8% сведений о границах между регионами (26 из 380), 46% – о границах муниципальных образований и 14% – населенных пунктов, сообщил представитель Росреестра.

С 1 января работа с данными Росреестра кардинально изменилась: вместо Единого государственного реестра прав собственности и Государственного кадастра недвижимости со сведениями о технических параметрах появился ЕГРН.

Установление границ между регионами – обязанность региональных органов власти, уточняет Росреестр, сама служба только вносит поступающие от них данные. Администрации соседних регионов должны согласовать между собой общую границу и передать пакет документов в Росреестр. Установление границ расширит налоговую базу регионов, поскольку вовлечет в оборот земли, следует из сообщения Росреестра.

Это очень сложная задача и дело не только в том, что расходы на кадастровые работы лежат на регионах, замечает президент НП "Экспертный совет" Алексей Каминский. Есть много спорных территорий, а порядка разрешения споров нет – этот вопрос может выноситься и на федеральный уровень, объясняет он.

Отсутствие границ создает риски для частных собственников, которые приобрели недвижимость после изменения границ: если участок был приобретен у одного региона, а затем перешел в другой, сделка может быть признана недействительной, говорит директор департамента налогового и юридического консультирования Consul Group Михаил Краснов. Владельцы пограничных участков просто не понимают, к властям какого региона им обращаться, но часто этого не понимают и сами власти, сказал Каминский.

Из-за такой неопределенности сделок с участками на границах регионов и городов почти не бывает, отмечает Краснов. Много споров может быть вокруг границ новой Москвы, предупреждает он.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  реестр,  недвижимость,  границы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 марта 2024 года 18:31
18 марта. FINMARKET.RU - Инфляционные ожидания населения РФ в марте снизились до 11,5% с 11,9% в феврале, следует из опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России. Таким образом, ожидания в марте вернулись на уровень августа 2023 года. Оценка наблюдаемой населением инфляции в марте...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.