.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Декабрьское снижение ВВП РФ составило в годовом выражении 0,2% - ВЭБ
.
 
 
 
 
 
03 февраля 2017 года 08:14

Декабрьское снижение ВВП РФ составило в годовом выражении 0,2% - ВЭБ

 0  
FogStock/ТАСС
FogStock/ТАСС
3 февраля. FINMARKET.RU - В декабре ВВП РФ снизился к соответствующему периоду предыдущего года на 0,2% после роста на 0,5% в ноябре. Такую оценку сделали эксперты Внешэкономбанка (ВЭБа) во главе с главным экономистом ВЭБа Андреем Клепачем, говорится в сообщении банка.

Показатель ВВП к предыдущему периоду с исключением сезонного и календарного факторов в декабре сократился на 0,4% против роста на 0,5% в ноябре.

Оценка ВВП в 4-м квартале 2016 года в годовом выражении показала снижение на 0,1%, оценка годового индекса экономической активности - сокращение на 0,5%.

Негативное влияние на сезонновыровненную динамику ВВП оказали строительство (-4,7%), розничная торговля (-2,4%), производство электроэнергии, газа и воды (-1,5%), производство продукции сельского хозяйства (-5,6%), чистые налоги на продукты и импорт (-0,1%).

Сокращение компонент производства добавленной стоимости, составляющих около 40% ВВП, было отчасти скомпенсировано положительной динамикой обрабатывающих отраслей (0,8%), добычи полезных ископаемых (0,6%) и транспорта (0,5%).

Индекс ВВП в 4-м квартале 2016 года к предыдущему кварталу, очищенный от сезонной и календарной компоненты, не изменился, приостановив наметившуюся тенденцию роста в третьем квартале.

По словам А.Клепача, которые приводит Внешэкономбанк, "российская экономика уже три квартала подряд показывает положительную или нейтральную динамику ВВП с устраненным сезонным эффектом".

Он отметил, что, согласно традициям анализа конъюнктуры, это свидетельствует об окончании рецессии и переходе к оживлению. Основными драйверами оживления стали сельское хозяйство, промышленность и рост экспорта.

"Однако в целом экономический рост еще не стал устойчивым. Так, по отношению к предыдущему месяцу в декабре ВВП снизился сразу на 0,4% после увеличения на 0,5% в ноябре", - обратил внимание экономист.

"В декабре резко сократился инвестиционный спрос, после уверенного роста в октябре и ноябре. Оцениваемый нами индекс инвестиционной активности снизился сразу на 3%. Существенно сократились объемы строительства, прекратился рост импортируемых машин и оборудования. Негативную динамику продемонстрировало отечественное производство машин и оборудования, электрооборудования, а также производство строительных материалов", - сказал он.

В декабре также усилился спад потребительских расходов. Оборот розничной торговли снижается уже третий месяц подряд и только за декабрь сократился на 2,4%. Негативной стала и динамика платных услуг.

Все это происходило на фоне увеличения сбережений и роста доходов населения. Хотя увеличение реальных доходов в декабре лишь в малой степени компенсировало спад в предыдущие 2 месяца.

"Вместе с тем данные опросов потребительских настроений демонстрируют заметное улучшение. Ситуация на рынке труда тоже благоприятна: безработица продолжает сокращаться, растет занятость. Скорее всего, это свидетельствует о скором переломе негативного тренда потребительских расходов", - считает А.Клепач.

Позитивную динамику сохраняет промышленность, которая растет третий месяц подряд. Спад внутреннего спроса в декабре был компенсирован ростом в отраслях, ориентированных на экспорт. Продолжает увеличиваться добыча полезных ископаемых, производство химии и металлургии, возобновился рост производства нефтепродуктов.

Главный экономист ВЭБа отметил, что на оценку динамики экономической конъюнктуры большое влияние оказывает пересмотр Росстатом широкого круга ключевых макропараметров в 2015-2016 годах.

В частности, повышена динамика оптовой торговли с середины 2016 года, а также улучшен объем платных услуг в ноябре. Это привело к повышению оценки ВЭБа динамики ВВП и в третьем, и в 4-м кварталах.

В то же время изменена база ВВП 2015 года и его компонент, теперь нет квартальной картины прошлого года. Поэтому сложно понять, как эти изменения отразились на динамике в 2016 году.

"На основе новой оперативной месячной статистики мы уменьшили оценку спада ВВП в 2016 году с 0,6% до 0,4-0,5%. Тем не менее, первая оценка Росстатом спада ВВП в 2016 году оказалась минус 0,2%, что намного лучше наших оценок и ожиданий большинства экспертов", - сообщил А.Клепач.

Годовая динамика части компонент счета производства ВВП не в полной мере соответствует динамике за первые 3 квартала и месячной статистике по отгрузке. Это касается обрабатывающих производств и производства электроэнергии, газа и воды. Динамика добавленной стоимости госуправления, образования, здравоохранения и финансовой деятельности также оказалась выше, чем можно было ожидать, исходя из отчетных данных по трем кварталам 2016 года. Возможно, Росстат стал по-другому учитывать эти сектора, поскольку было видно, что они были также пересмотрены вверх в 2014-2015 годах, говорит экономист.

Со стороны использования ВВП настораживает высокий показатель динамики валового накопления основного капитала и товарного экспорта. Эти показатели должны были демонстрировать очень высокий рост в четвертом квартале, что не полностью соответствует косвенной оценке инвестиционной активности по данным о строительных работах и производстве машиностроительной продукции, а также данным таможни по экспорту.

"Только актуализация квартальных данных Росстатом даст более ясную экономическую картину новой оценки 2014-2016 годов", - считает А.Клепач.

Экспертами ВЭБа пересмотрены оценки внутригодовой динамики ВВП за период январь-ноябрь 2016 года после того, как Росстат пересчитал индексы по строительству и производству сельскохозяйственной продукции в связи с уточнением отчетных данных за январь-ноябрь 2016 года, а также пересмотрел оценку оборота оптовой торговли за июль-октябрь 2016 года.

В соответствии с новыми оперативными показателями ВЭБ скорректировал внутригодовую динамику производства добавленной стоимости за январь-ноябрь 2016 года. В результате оценка индекса ВВП в первом квартале 2016 года составила -1,3% (против -1,2% по данным Росстата), во втором квартале она осталась на уровне -0,6%, в 3-м квартале - -0,2% (против -0,4%). Месячные индексы с исключенной сезонностью также изменены. В результате сезонновыровненная оценка во 2-м и 3-м кварталах повысилась на 0,1 процентного пункта.

На изменение оценки ноября повлияли, помимо выше перечисленных изменений, данные ФТС России за этот период. Отчетные показатели по товарному импорту оказались выше, а по экспорту топливно-энергетического комплекса ниже, чем их предварительная оценка ВЭБа.

В результате динамика прироста ВВП к соответствующему месяцу прошлого года за ноябрь была повышена до 0,5% против 0,2%.

По отношению к предыдущему месяцу оценка ВВП в ноябре с исключением сезонного фактора скорректирована с 0,4% до 0,5%.

Опубликовано /Интерфакс/
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Внешэкономбанк

Ключевые слова:    РФ,  ВВП,  ВЭБ,  оценка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
16 апреля 2024 года 16:11
16 апреля. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд (МВФ) повысил оценку динамики российской экономики в 2024 году до 3,2% с 2,6%, ожидавшихся им в январе. Обновленный прогноз приводится в апрельском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook, April 2024: Steady but Slow: Resilience amid...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 08:35
15 апреля. FINMARKET.RU - Количество стартовавших внесудебных процедур банкротства граждан за первые три месяца 2024 года оказалось в пять раз больше - 12654, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные "Федресурса" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве,...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.