.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минэнерго в критичной ситуации готово будет менять политику в нефтепереработке
.
 
 
 
 
 
20 декабря 2016 года 09:29

Минэнерго в критичной ситуации готово будет менять политику в нефтепереработке

 0  
Антон Новодережкин/ТАСС
Антон Новодережкин/ТАСС
20 декабря. FINMARKET.RU - Минэнерго готово будет изменить государственную политику в области нефтепереработки, если ситуация резко ухудшится, но пока отрасль работает стабильно, заявил глава Минэнерго Александр Новак в интервью газете "Ведомости".

Ранее министерство анализировало возможность отказа от перехода 100% пошлины на мазут для поддержки нефтеперерабатывающей отрасли. При этом Минэнерго отмечало, что маржа нефтепереработки в России падает, работа многих нефтеперерабатывающих заводов нерентабельна.

"Мы обсуждали с компаниями завершение налогового маневра, и все согласились, что это нужно сделать, как и было запланировано, в 2017 г., в том числе ввести 100% пошлины на мазут", - сказал глава Минэнерго.

"Сейчас внутренний рынок полностью обеспечен топливом 5-го класса, как и планировалось. В то же время, если будет какая-то сложная или чрезвычайная ситуация с нефтепереработкой, мы будем быстро реагировать, выходить с какими-то предложениями по корректировке ситуации", - отметил он.

Новак также отметил, что идея Минфина отменить экспортную пошлину на нефть с одновременным повышением НДПИ и введением отрицательного акциза на нефть является не просчитанной и не продуманной по последствиям.

"Предложение обнулить пошлины до конца не просчитано, и его последствия могут быть непредсказуемы. Во-первых, у нас много месторождений разрабатывается с использованием налоговых льгот по экспортным пошлинам: шельф, тюменская свита, участки в Восточной Сибири и т.д., поэтому нужно будет перенастраивать всю эту налоговую систему. Во-вторых, при обнулении пошлин цена на нефть для российских НПЗ вырастает до уровня цены на внешнем рынке (с поправкой на транспорт). Это означает, что возникает риск существенного роста цен на нефтепродукты", - сказал он.

По словам А.Новака, кратное повышение НДПИ лишь частично компенсируется отказом от пошлины и введением отрицательного акциза на нефть, поставляемую на внутренние НПЗ. "Во-вторых, компании опасаются, что сегодня компенсация есть, а завтра нет. Каждый раз придется решать, какую именно сумму из бюджета выделять компаниям, это получается уже субсидирование нефтяной отрасли", - отметил министр.

"И главная проблема: при обнулении пошлин проиграют компании, которые закончили модернизацию НПЗ, а остальные потеряют стимулы для инвестиций. Поэтому говорить об обнулении пошлин можно только после 2021 г., когда основные программы модернизации будут закончены", - добавил А.Новак.

Как сообщалось, Минфин предлагает с 2019 года кратно повысить НДПИ, отменить экспортную пошлину на нефть и ввести отрицательный (возвратный) акциз на нефть, поставляемую на внутренний рынок.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  нефтянка,  поддержка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
23 апреля 2024 года 15:29
23 апреля. FINMARKET.RU - Правительство продлило на 7 лет программу выплат многодетным семьям 450 тыс. рублей на погашение ипотеки, сообщил премьер РФ Михаил Мишустин. "Мы продлеваем такую меру еще на семь лет для тех, у кого третий и последующий ребенок родится до 31 декабря 2030 года", -...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 13:25
19 апреля. FINMARKET.RU - Российские банки, по предварительным данным, в марте ускорили рост ипотечного портфеля до 1,2% после прироста на 0,8% в феврале, говорится в обзоре ЦБ о динамике развития банковского сектора. Выдачи в марте увеличились на 34%, до 447 млрд руб. против 333 млрд руб. в...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 08:14
17 апреля. FINMARKET.RU - Минэкономразвития завершает подготовку сценарных условий макропрогноза, может повысить прогноз роста ВВП РФ на 2024 год с текущих 2,3%, заявил директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития Лев Денисов. Он также отметил, что прогноз...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 16:11
16 апреля. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд (МВФ) повысил оценку динамики российской экономики в 2024 году до 3,2% с 2,6%, ожидавшихся им в январе. Обновленный прогноз приводится в апрельском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook, April 2024: Steady but Slow: Resilience amid...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 08:35
15 апреля. FINMARKET.RU - Количество стартовавших внесудебных процедур банкротства граждан за первые три месяца 2024 года оказалось в пять раз больше - 12654, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные "Федресурса" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве,...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.